Резкое увеличение расхода последние 2 недели

Сообщение
Автор
Терьер
Завсегдатай
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13.11.2017, 08:54
Автомобиль: Tahoe 2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#11 Re: Резкое увеличение расхода последние 2 недели

#11',this.href); return false;">##11 Сообщение Терьер » 14.02.2018, 08:00

Илья Рено писал(а):
rewers22 писал(а):абаснуй!
Вот просто расскажите как видит обычный человек методику подсчета расходуемого топлива?
Никаие морозы не влияют на точность этих расчетов.Там ж просто есм считает количество ВОЗДУХА пройденого через маф.И умножает на коэфициенты расхода на форсунках- оно ошибаться может на ГРАММЫ.

Хм, ну вот у меня бортовик изрядно врёт. По компу 17.8/100 средний, по факту около 20.
Методика подсчёта проста - заливаю полный бак, обнуляю суточный пробег. Когда загорается лампа уровня топлива, опять заливаю полный бак и смотрю сколько проехал на этом количестве топлива, которое влезло. Обычно залетает в бак 91-92л, при том, что я проехал на них ~450км. Итог - больше 20л/100, но никак не 17.8 заявленных компом.

Сколько раз сравнивал,всегда практически совпадает,факт расход обычно плюс 01-03 литра.Вы наверно не сбрасываете показания компьютера и он Вам показывает усредненные данные за какой то период времени,Попробуйте перед замервми обнулить показания компьютера и думаю что все совпадет.Так же могу с уверенностью сказать что ни холод ни жара на показания компа не влияют

Отправлено спустя 8 минут 54 секунды:
Сейчас посмотрел расход по компу 18,7 вырос с начала снегопадов примерно на литр,причины понятны.Масло фильтры заменил 4.000 назад,Бенз 100.

Аватара пользователя
Илья Рено
Мастер-класс
Сообщения: 642
Возраст: 36
Зарегистрирован: 27.11.2016, 16:02
Автомобиль: Tahoe GMT900 2012 г.в.
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 43 раза

#12 Re: Резкое увеличение расхода последние 2 недели

#12',this.href); return false;">##12 Сообщение Илья Рено » 14.02.2018, 08:55

Терьер писал(а):Сколько раз сравнивал,всегда практически совпадает,факт расход обычно плюс 01-03 литра.Вы наверно не сбрасываете показания компьютера и он Вам показывает усредненные данные за какой то период времени,Попробуйте перед замервми обнулить показания компьютера и думаю что все совпадет.Так же могу с уверенностью сказать что ни холод ни жара на показания компа не влияют

В общем-то и не сбрасываю, специально веду подсчёт по 5-6 и более бакам выкатанного бензина. Но суть-то та же, факт расход сильно разнится со средним по бк. Я понимаю, если бы иногда на баке я выкатывал 450км, а иногда 600-700км, то средний расход по нескольким бакам и выходил бы 17.8л/100. Но у меня всегда стабильно 450км и на заправку - 90-92 литра залетает.
Как бы по большому счёту мне несильно важно, что там кажет этот комп, т.к. даже если бы показывал правильно, то всё равно я бы его проверял своими расчётами:D
Не верь, не бойся, не проси

Терьер
Завсегдатай
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13.11.2017, 08:54
Автомобиль: Tahoe 2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#13 Re: Резкое увеличение расхода последние 2 недели

#13',this.href); return false;">##13 Сообщение Терьер » 14.02.2018, 09:26

У иеня получается разное кол во бенза на сотню,в зависимости от условий движения,трасса,город,пробки а у Вас что трасса что город одинаково?

Аватара пользователя
Илья Рено
Мастер-класс
Сообщения: 642
Возраст: 36
Зарегистрирован: 27.11.2016, 16:02
Автомобиль: Tahoe GMT900 2012 г.в.
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 43 раза

#14 Re: Резкое увеличение расхода последние 2 недели

#14',this.href); return false;">##14 Сообщение Илья Рено » 14.02.2018, 10:05

Терьер писал(а):У иеня получается разное кол во бенза на сотню,в зависимости от условий движения,трасса,город,пробки а у Вас что трасса что город одинаково?

Нее, у меня только город. На трассу выхожу редко, конечно там расход меньше - по компу 15.1, по факту около 16-16.3
Не верь, не бойся, не проси

Терьер
Завсегдатай
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13.11.2017, 08:54
Автомобиль: Tahoe 2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#15 Re: Резкое увеличение расхода последние 2 недели

#15',this.href); return false;">##15 Сообщение Терьер » 14.02.2018, 19:55

Вы наверно притапливаете хорошо,или с места подрываете,у меня по трассе мин 10,3 а так если не стараться то 13-14.Режим езды спокойный.Если вы то же ездите спокойно,попробуйте пеиейти на др бенз
Или в самом деле воздушник посмотреть.Может еще какая нибудь форсунка раб не в режиме,капает постоянно,о таком случае на наших движках слышал.
Это надо к мастеру нормальному что бы продиагност а затем с готовым решением к диллеру, если сразу к диллеру то нихрена путного не выдет,уаерен!

Аватара пользователя
Илья Рено
Мастер-класс
Сообщения: 642
Возраст: 36
Зарегистрирован: 27.11.2016, 16:02
Автомобиль: Tahoe GMT900 2012 г.в.
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 43 раза

#16 Re: Резкое увеличение расхода последние 2 недели

#16',this.href); return false;">##16 Сообщение Илья Рено » 15.02.2018, 09:01

Терьер писал(а):Вы наверно притапливаете хорошо,или с места подрываете,у меня по трассе мин 10,3 а так если не стараться то 13-14.Режим езды спокойный.Если вы то же ездите спокойно,попробуйте пеиейти на др бенз
Или в самом деле воздушник посмотреть.Может еще какая нибудь форсунка раб не в режиме,капает постоянно,о таком случае на наших движках слышал.
Это надо к мастеру нормальному что бы продиагност а затем с готовым решением к диллеру, если сразу к диллеру то нихрена путного не выдет,уаерен!

Если можно, то на "ты", а то мне всего 30 лет, а Вы мне выкаете :D :beer:
С места не рву, но и при езде по трассе ни в чём себе не отказываю: есть возможность обогнать - обгоняю, на пустой трассе 140-150 еду, на магистрали 170. По технике в моторе всё исправно и даже очень, да и, собственно, я-то на расход не жалуюсь. Считаю, что он вполне адекватен моему стилю.
Просто вопрос изначально был поднят за показания среднего расхода - вот у меня брешет бк как ни крути

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
...и да, я знаю, что и 13, и 11л/100 возможно добиться по трассе, но, увы, я так не могу :pardon:
Не верь, не бойся, не проси

Аватара пользователя
liss1975
Профи
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07.10.2017, 22:35
Автомобиль: TAHOE IV
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

#17 Re: Резкое увеличение расхода последние 2 недели

#17',this.href); return false;">##17 Сообщение liss1975 » 15.02.2018, 10:18

Парни всем известно что бортовой комп считает расход исходя из количества топлива в баке и пройденного пути на этом топливе.
Для тех кто ищет зависимость показаний компьютера и расхода высчитанного математическим путём по количеству залитых литров, скажу сразу, что не совпадёт как минимум по двум причинам:
1. При скорости движения около 100 км/ч Обратите внимание на показания скорости по прибору в Авто и обратите внимание на показания скорости по gps, некоторые из вас будут удивлены тк скорость на приборке будет примерно на 10 км больше. Связано это может быть с размером колёс и специальным внесением погрешности с целью не превышать скорость. Это значит, что если двигаться с крейсерской скоростью в 100 км/ч и преодолев реальные 100 км пути, бортовик посчитает как 110 км пути и соответственно показания потребления будут ниже чем реально потраченные ;)
2. Ни на одной заправке точно не заливают то количество литров, которое указанно в чеке ) и связано это как с естественной погрешностью аппаратуры, температурой на улице так и с массовым и специальным в последнее время недоливом топлива. Те залив по чеку 100 л в реальности может быть гораздо меньше, соответственно и подсчеты будут не верные.
https://news.drom.ru/58275.html
Последний раз редактировалось liss1975 15.02.2018, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

Mas45
Гость
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10.11.2015, 08:12
Автомобиль: Tahoe 2016
Благодарил (а): 5 раз

#18 Re: Резкое увеличение расхода последние 2 недели

#18',this.href); return false;">##18 Сообщение Mas45 » 15.02.2018, 10:20

Ездит супруга в основном на короткие дистанции в день пробег около 20 км маршрут - (дом-школа-магазин-школа-дом) расхдо по БК = 23-25 л.\100 км. , по баку не проверял.
Летом гоняли в КРЫМ средний расход по БК =17 л\100 км, по заправленному топливу около 14 л\100 км.
Считаю абсолютно адекватный расход для такого двигателя!

П.С.
У меня ПРАДО 2,8 дизель в основном МОСКВА - ОБЛАСТЬ средний расход 12-14 л \100км. 8)

Аватара пользователя
Илья Рено
Мастер-класс
Сообщения: 642
Возраст: 36
Зарегистрирован: 27.11.2016, 16:02
Автомобиль: Tahoe GMT900 2012 г.в.
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 43 раза

#19 Re: Резкое увеличение расхода последние 2 недели

#19',this.href); return false;">##19 Сообщение Илья Рено » 15.02.2018, 11:12

liss1975 писал(а):Парни всем известно что бортовой комп считает расход исходя из количества топлива в баке и пройденного пути на этом топливе.
Для тех кто ищет зависимость показаний компьютера и расхода высчитанного математическим путём по количеству залитых литров, скажу сразу, что не совпадёт как минимум по двум причинам:
1. При скорости движения около 100 км/ч Обратите внимание на показания скорости по прибору в Авто и обратите внимание на показания скорости по gps, некоторые из вас будут удивлены тк скорость на приборке будет примерно на 10 км больше. Связано это может быть с размером колёс и специальным внесением погрешности с целью не превышать скорость. Это значит, что если двигаться с крейсерской скоростью в 100 км/ч и преодолев реальные 100 км пути, бортовик посчитает как 110 км пути и соответственно показания потребления будут ниже чем реально потраченные ;)
2. Ни на одной заправке точно не заливают то количество литров, которое указанно в чеке ) и связано это как с естественной погрешностью аппаратуры, температурой на улице так и с массовым и специальным в последнее время недоливом топлива. Те залив по чеку 100 л в реальности может быть гораздо меньше, соответственно и подсчеты будут не верные.
https://news.drom.ru/58275.html

Всё, конечно, верно, но!
1. У меня спидометр откалиброван под мои колёса. При скорости 100 по спидометру я иду так же 100 по гпс.
2. На предыдущем авто заправлялся всегда на той же заправке, что и сейчас Тах. Там показания БК совпадали с реальностью (по факту на 0.2-0.3л/100 была разница) - вот это я могу назвать погрешностью на недолив. А когда разница с БК на 2 и более литра, то это же не банальный недолив должен быть, а конкретное нае...лово :D
Думается мне, что просто разный подход к расчёту среднего расхода у разных марок авто
Не верь, не бойся, не проси

Устиныч
Профи
Сообщения: 237
Возраст: 53
Зарегистрирован: 04.01.2014, 02:09
Автомобиль: GMT900 был, теперь GMTK2XX
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

#20 Re: Резкое увеличение расхода последние 2 недели

#20',this.href); return false;">##20 Сообщение Устиныч » 15.02.2018, 19:22

Терьер писал(а):Вы наверно притапливаете хорошо,или с места подрываете,у меня по трассе мин 10,3 а так если не стараться то 13-14.Режим езды спокойный.Если вы то же ездите спокойно,попробуйте пеиейти на др бенз
Или в самом деле воздушник посмотреть.Может еще какая нибудь форсунка раб не в режиме,капает постоянно,о таком случае на наших движках слышал.
Это надо к мастеру нормальному что бы продиагност а затем с готовым решением к диллеру, если сразу к диллеру то нихрена путного не выдет,уаерен!

Илья Рено писал(а): Нее, у меня только город. На трассу выхожу редко, конечно там расход меньше - по компу 15.1, по факту около 16-16.3

Илья, для города это просто отличные показатели для 900-ки! у меня было так же...если тупо город (Москва) , то 18........к бесконечности
К2ХХ ест, на моем опыте, на 1-2 литра меньше...но, Аи-95 и выше, по деньгам примерно то, на то.


Вернуться в «Общее по Tahoe 2015 (GMTK2XX)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 9 гостей