Возможно ли уйти от налога за продажу машины?!

Вопросы по другим темам, которые возможно перерастут в отдельную тему
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lyalin
Завсегдатай
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30.05.2013, 10:06
Автомобиль: Тахо 900 08г
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1 Возможно ли уйти от налога за продажу машины?!

#1',this.href); return false;">##1 Сообщение Lyalin » 17.06.2014, 00:41

Всем здрасте!
Ситуация такова, продал в прошлом году машину, через юр. лицо (Мэйджер), сегодня приходит из налоговой бумага, о том что я должен предоставить им 3-НДФЛ, речь вобщем шла о проданной машине..
Лоханулся я конечно, что при продаже не подумал, что если написать честную сумму в договоре КП, и не иметь предыдущий договор КП о покупке (хотя в нем были прописаны копейки, за которые налог не взымается), то попадаешь на налог.. Ну вот для меня сегодня не оч радостной была новость, что я на ровном месте задолжал гос-ву 50т.р.
Есть у кого нибудь мысли, как избежать этой проплаты?!(

aero
Форумчанин
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19.02.2014, 00:55
Автомобиль: GMT900 Y2013
Откуда: Москва, ЗелАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#2 Re: Возможно ли уйти от налога за продажу машины?!

#2',this.href); return false;">##2 Сообщение aero » 18.06.2014, 00:32

Lyalin писал(а):Всем здрасте!
Ситуация такова, продал в прошлом году машину, через юр. лицо (Мэйджер), сегодня приходит из налоговой бумага, о том что я должен предоставить им 3-НДФЛ, речь вобщем шла о проданной машине..
Лоханулся я конечно, что при продаже не подумал, что если написать честную сумму в договоре КП, и не иметь предыдущий договор КП о покупке (хотя в нем были прописаны копейки, за которые налог не взымается), то попадаешь на налог.. Ну вот для меня сегодня не оч радостной была новость, что я на ровном месте задолжал гос-ву 50т.р.
Есть у кого нибудь мысли, как избежать этой проплаты?!(

варианта два - 1иттить в налоговоую и доказвыать что продал дешевше чем купил, словами и документами
2 ничо не делать и ждать повестку в суд, если будет таковая. получив повеску опять ничо не делать и ждать приставов ...
Tahoe GMT900 '2013

Аватара пользователя
Gigant
Гуру
Сообщения: 4996
Возраст: 66
Зарегистрирован: 23.11.2011, 15:44
Автомобиль: Hummer/Tahoe/LR/Exp V/TB2
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 40 раз

#3 Re: Возможно ли уйти от налога за продажу машины?!

#3',this.href); return false;">##3 Сообщение Gigant » 18.06.2014, 00:38

Если Мейджер продекларировал всю сумму, следующая куплена задешево и не было трех лет владения - без вариантов.
Одно - найти продавца нынешней машины и переделать договор купли - продажи на большую сумму. И то особо не прокатит. Регистрация ТС была уже. Договор подшит в ГИБДД, а он и является документом.
Теоретически есть вариант, что ВЕСЬ годовой доход меньше расходов, но это лучше со спецами проговорить.
Например, приобрел жилье за 8000000 + авто за 200000, а заработал лишь 1000000 за продажу машины плюс скажем 45000*12 белой месячной зарплаты, с которой налог уже уплачен.
Или официальная оплата какого-нибудь дорогущего лечения или обучения. Тогда суммарный расход превысит доход.
Изображение

Аватара пользователя
Lyalin
Завсегдатай
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30.05.2013, 10:06
Автомобиль: Тахо 900 08г
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#4 Re: Возможно ли уйти от налога за продажу машины?!

#4',this.href); return false;">##4 Сообщение Lyalin » 27.06.2014, 12:28

aero писал(а):
Lyalin писал(а):Всем здрасте!
Ситуация такова, продал в прошлом году машину, через юр. лицо (Мэйджер), сегодня приходит из налоговой бумага, о том что я должен предоставить им 3-НДФЛ, речь вобщем шла о проданной машине..
Лоханулся я конечно, что при продаже не подумал, что если написать честную сумму в договоре КП, и не иметь предыдущий договор КП о покупке (хотя в нем были прописаны копейки, за которые налог не взымается), то попадаешь на налог.. Ну вот для меня сегодня не оч радостной была новость, что я на ровном месте задолжал гос-ву 50т.р.
Есть у кого нибудь мысли, как избежать этой проплаты?!(

варианта два - 1иттить в налоговоую и доказвыать что продал дешевше чем купил, словами и документами
2 ничо не делать и ждать повестку в суд, если будет таковая. получив повеску опять ничо не делать и ждать приставов ...

А смысл тогда до приставов доводить, там они еще и сверху оштрафуют, лучше уж тогда тупо заплатить налоговой..(

Аватара пользователя
Lyalin
Завсегдатай
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30.05.2013, 10:06
Автомобиль: Тахо 900 08г
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#5 Re: Возможно ли уйти от налога за продажу машины?!

#5',this.href); return false;">##5 Сообщение Lyalin » 27.06.2014, 12:37

Gigant писал(а):Если Мейджер продекларировал всю сумму, следующая куплена задешево и не было трех лет владения - без вариантов.
Одно - найти продавца нынешней машины и переделать договор купли - продажи на большую сумму. И то особо не прокатит. Регистрация ТС была уже. Договор подшит в ГИБДД, а он и является документом.
Теоретически есть вариант, что ВЕСЬ годовой доход меньше расходов, но это лучше со спецами проговорить.
Например, приобрел жилье за 8000000 + авто за 200000, а заработал лишь 1000000 за продажу машины плюс скажем 45000*12 белой месячной зарплаты, с которой налог уже уплачен.
Или официальная оплата какого-нибудь дорогущего лечения или обучения. Тогда суммарный расход превысит доход.

Да я вот тоже думал от однодневки документов накидать, что мол я на эту машину энную сумму потратил, и чтоб мне ее вычли из дохода, но почитав закон, понял что такой вариант уже не прокатит!
Также звонил в комиссионку, говорю сделайте мне договор на большую сумму, они говорят - все бы можно было сделать, если б машина не встала на учет, а щас типа все документы уже зарегены и разосланы в соотв органы, так что тупо башлять остается, вот блин встрял на ровном месте, 8 машин за свою жизнь продал и ни разу с этим не столкнулся, че меня дернуло продать через юр лицо(((
Чтож, урок на всю жизнь теперь, и пример для других "как не надо делать при продаже авто"

Black_Raven
Гость
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23.06.2014, 11:21
Автомобиль: Jeep Cherokee KL

#6 Re: Возможно ли уйти от налога за продажу машины?!

#6',this.href); return false;">##6 Сообщение Black_Raven » 27.06.2014, 17:47

В собственности то автомобиль сколько времени находился?

Аватара пользователя
Gigant
Гуру
Сообщения: 4996
Возраст: 66
Зарегистрирован: 23.11.2011, 15:44
Автомобиль: Hummer/Tahoe/LR/Exp V/TB2
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 40 раз

#7 Re: Возможно ли уйти от налога за продажу машины?!

#7',this.href); return false;">##7 Сообщение Gigant » 27.06.2014, 21:53

А если калькуляцию сделать бешеную на "восстановление" вновь приобретенного авто и приложить к счету?Типо - лох и купил убитую машину, а суммарная стоимость авто плюс приведения его в чувство превысила стоимость проданного. Единственное, нужны будут кассовый и товарный чеки и/или счет-фактура и смелый сервис, подтверждающий расходы. Это можно сделать там, где работают на упрощенном или вмененном налоге. Им пох, сколько в чеке. Налог на прибыль фиксированный и не вырастет от миллионного дохода. А кроме того, если стоимость запчастей плюс/минус бьется по каталогам, то работы и нормо-часы дело вообще от вольного. Хочу, переберу коробку за 20000, а хочу за 700000, если клиент платит. Ну там - сложность, программирование, алгоритмирование, снятие в вакууме, зачистка контактов в космическом центре, обкатка на стапеле команды Формулы 1, Арнольд Шварценегер в качестве перегонщика и т.п.
Изображение

Аватара пользователя
Lyalin
Завсегдатай
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30.05.2013, 10:06
Автомобиль: Тахо 900 08г
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#8 Re: Возможно ли уйти от налога за продажу машины?!

#8',this.href); return false;">##8 Сообщение Lyalin » 30.06.2014, 21:13

Black_Raven писал(а):В собственности то автомобиль сколько времени находился?

К сожалению меньше 3х лет(

Аватара пользователя
Lyalin
Завсегдатай
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30.05.2013, 10:06
Автомобиль: Тахо 900 08г
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#9 Re: Возможно ли уйти от налога за продажу машины?!

#9',this.href); return false;">##9 Сообщение Lyalin » 30.06.2014, 21:17

Gigant писал(а):А если калькуляцию сделать бешеную на "восстановление" вновь приобретенного авто и приложить к счету?Типо - лох и купил убитую машину, а суммарная стоимость авто плюс приведения его в чувство превысила стоимость проданного. Единственное, нужны будут кассовый и товарный чеки и/или счет-фактура и смелый сервис, подтверждающий расходы. Это можно сделать там, где работают на упрощенном или вмененном налоге. Им пох, сколько в чеке. Налог на прибыль фиксированный и не вырастет от миллионного дохода. А кроме того, если стоимость запчастей плюс/минус бьется по каталогам, то работы и нормо-часы дело вообще от вольного. Хочу, переберу коробку за 20000, а хочу за 700000, если клиент платит. Ну там - сложность, программирование, алгоритмирование, снятие в вакууме, зачистка контактов в космическом центре, обкатка на стапеле команды Формулы 1, Арнольд Шварценегер в качестве перегонщика и т.п.

Ну вроде все на словах красиво звучит, вот только вопрос, где найти такой сервис, и как мне уже сказал один юрист, что типа это только раньше работало, а щас хоть завали их чеками, все равно свое взыщут :(

Аватара пользователя
Lyalin
Завсегдатай
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30.05.2013, 10:06
Автомобиль: Тахо 900 08г
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#10 Re: Возможно ли уйти от налога за продажу машины?!

#10',this.href); return false;">##10 Сообщение Lyalin » 01.07.2014, 22:59

Сегодня общался с человеком, который когда то работал в налоговой, говорит принеси в налоговую нулевую декларацию, и скажи что оба договора КП потерял (или предъяви тот по которому покупал авто, где у меня указана сумма 250тыщ), а "продажный" договор скажи утерян, никто говорит не будет пробивать кому и за сколько ты ее продал и максимум что будет, так это оштрафуют за несвоевременную подачу декларации!
Как думаете, рискнуть? Или будут копать? %)


Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей