Лопнул корпус раздатки

двигатель, коробка и все прочее что заставляет автомобиль ехать.
Сообщение
Автор
asp
Мастер-класс
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 15.09.2011, 08:37
Автомобиль: Captiva 3.2
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

#1 Лопнул корпус раздатки

#1',this.href); return false;">##1 Сообщение asp » 23.03.2018, 17:58

32 С100.
Побуксовал в снегу, услышал удар, после чего есп перестала душить мотор, обороты задрались и заморгал значок полного привода. Перезапустил мотор, попытался тронуться. Защелкало, как при обрыве шруса. Вышел, воняет трансмиссионкой. Докопался в снегу до передней части кардана, там лужа трансмиссионки.
В итоге нащупал трещину в корпусе прям над заливной пробкой, разошлась на сантиметр.
Машина стоит в сугробе возле дома. Походу будет стоять долго.
Что покупать, кроме раздатки? Прокладки и т.п.?

Аватара пользователя
zakalbasil
Гуру
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 09.08.2012, 16:23
Автомобиль: C140 2.2d AT GOY
Откуда: Москвa
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 83 раза

#2 Re: Лопнул корпус раздатки

#2',this.href); return false;">##2 Сообщение zakalbasil » 24.03.2018, 12:17

asp писал(а):32 С100.
Побуксовал в снегу, услышал удар, после чего есп перестала душить мотор, обороты задрались и заморгал значок полного привода. Перезапустил мотор, попытался тронуться. Защелкало, как при обрыве шруса. Вышел, воняет трансмиссионкой. Докопался в снегу до передней части кардана, там лужа трансмиссионки.
В итоге нащупал трещину в корпусе прям над заливной пробкой, разошлась на сантиметр.
Машина стоит в сугробе возле дома. Походу будет стоять долго.
Что покупать, кроме раздатки? Прокладки и т.п.?

Если корпус треснул, то закупать всю раздатку и резиновые кольца (стык с акпп).
Где лопнул то? Длинная часть с валом или зад с шестернями?
Корпус может лопнуть или от нагрузки или от не заметной поломки внутри(как правило ролик подшипника).
Нагрузка в сугробе ни какая, нагрузка или в глине-бетоне твердеющем, в такое редко кто залазит..
Не заметная поломка это крутить в снегу(это все равно что в воздухе), нагрузки нет. А маховик(тяжелое колесо есть маховик) когда сбрасывается газ, обгоняет трансмиссию и сворачивает, хрустнет ролик(шарик) в подшипнике и писец. С выворотом алюминиевого корпуса. Именно так , что то заклинило и маховиком снесло корпус. Предсказанием к такому бывает хорошая борода из осколков на магнитной пробке при смене масла. Все не боясь продолжают жить дальше, а это первый сигнальчик на вскрытие и осмотр.
Вот так вот крутя до визга в воздухе я хрустнул подшипник в мкпп лачетти, который полностью разрушился. Я незнал и ездил. Заметил случайно когда снял защиту и там на ней было всё масло с мкпп. И привод просто болтался вставленным в мкпп. В мкпп лача пробки нет, снял крышку, там все куски конусного. Повезло что на дне болтались.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Любите месить.... задумайтесь об улучшайзинге, который уже у многих...
No DPF, EGR off-???
LSD in rear axle

asp
Мастер-класс
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 15.09.2011, 08:37
Автомобиль: Captiva 3.2
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

#3 Re: Лопнул корпус раздатки

#3',this.href); return false;">##3 Сообщение asp » 24.03.2018, 12:53

zakalbasil писал(а):Где лопнул то? Длинная часть с валом или зад с шестернями?

Сзади лопнула. Я вспоминаю, похоже я ее осенью еще зашкварил, что-то снизу ударил в лесу. Видать, была трещина, вот и вылезло наружу.
В евроавто дохрена раздаток по тридцатке. Наверно, буду оттуда тянуть. Пока покатаюсь на арендном транспорте, поищу еще.

asp
Мастер-класс
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 15.09.2011, 08:37
Автомобиль: Captiva 3.2
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

#4 Re: Лопнул корпус раздатки

#4',this.href); return false;">##4 Сообщение asp » 24.03.2018, 16:02

Сюжет похоже меняется. Корпус лопнул аккурат по нижней сливной пробке, это я вчера впотьмах не разглядел. Видимо, вытекло масло, потом что-то там бахнуло. Надо наверно вначале снимать, дефектовать, а там решать - покупать замену или получится отделаться легким испугом, заварив трещину. Продолжение истории в таком случае откладывается до майских.
Не могу понять по цвету трансмиссионки, что там было внутри. Вроде бурый, но чуть уловимый красноватый оттенок - или примесь жидкости из коробки, или нормальный износ смазки. Х.з. Но торопиться не буду

Аватара пользователя
zakalbasil
Гуру
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 09.08.2012, 16:23
Автомобиль: C140 2.2d AT GOY
Откуда: Москвa
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 83 раза

#5 Re: Лопнул корпус раздатки

#5',this.href); return false;">##5 Сообщение zakalbasil » 24.03.2018, 22:20

Да, если нарушено уплотнение, из акпп прямиком уходит в раздатку и на улицу.
No DPF, EGR off-???
LSD in rear axle

asp
Мастер-класс
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 15.09.2011, 08:37
Автомобиль: Captiva 3.2
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

#6 Re: Лопнул корпус раздатки

#6',this.href); return false;">##6 Сообщение asp » 24.03.2018, 22:44

Явной красноты нет, скорее даже это я уже всего подряд очкую.
Как-то давно, с новья тек на ней сальник раздатки. Дилеры его меняли три раза, и только с третьей попытки усадили кривыми руками, как положено. Залили они туда опосля этого что-то красное. И заменил на обычную трансмиссионку уже я самостоятельно, года 3-4 назад. Может намешалась с остатками.
Вскрытие покажет

asp
Мастер-класс
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 15.09.2011, 08:37
Автомобиль: Captiva 3.2
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

#7 Re: Лопнул корпус раздатки

#7',this.href); return false;">##7 Сообщение asp » 01.05.2018, 19:25

Вот и майские. Полез разбирать машину и тормознулся на полпути - в раздатке дырень диаметром несколько сантиметров, под чулком привода правого колеса. В корпусе в этом месте отлив, походу под подшипник. Ну и вдоль пробки дыра.
В общем, заказываю агрегат с разбора, вызываю эвакуатор и вперед.
zakalbasil писал(а):Если корпус треснул, то закупать всю раздатку и резиновые кольца (стык с акпп).

Что за кольца? Какой номер на 3.2?
И сальник там походу тоже надо махнуть, который между раздаткой и акпп, подскажите номер

asp
Мастер-класс
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 15.09.2011, 08:37
Автомобиль: Captiva 3.2
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

#8 Re: Лопнул корпус раздатки

#8',this.href); return false;">##8 Сообщение asp » 08.05.2018, 23:43

Заменили раздатку на б/у. Фото старой завтра сделаю.
Кардан в переборке, собрали без него. При движении шум, примерно как от резины, только гораздо сильнее, увеличивается с набором скорости, при сбросе/нажатии не изменяется, только от скорости. Что шумит - х.з., надо или снимать раздатку и отправлять обратно, или пытаться для начала заменить подшипники хвостовика и вообще заглянуть внутрь на предмет износа. Снимать - значит, опять ставить авто на прикол и отваливать бабло за работу, смазку и пересылку раздатки. Снять хвостовик - значит прекратить проверочную гарантию.
Короче, как поступить пока не знаю. Однако, гемор это - покупать б/у запчасти.

asp
Мастер-класс
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 15.09.2011, 08:37
Автомобиль: Captiva 3.2
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

#9 Re: Лопнул корпус раздатки

#9',this.href); return false;">##9 Сообщение asp » 09.05.2018, 17:26

Пишу в одну сторону, видать никому не интересно :D
В общем, дело походу не в раздатке. Послушали фонендоскопом, шума из нее нет. Кардан, повторюсь, снят, соответственно можно вывесить передние колеса и послушать изменения. А изменения имеются, при заблокированном левом колесе шума нет.
Таким образом, шумит или ступичный, или подшипник в АКПП. Отсутствуют характерные для ступичного шумы на определенных скоростях и изменения в поворотах. Шум очень хорошо передается в салон.
До происшествия не шумело ничего, что наталкивает на мысль, что скорее всего это подшипник дифференциала.

DJR3000
Гуру
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 15.06.2010, 23:30
Автомобиль: C100 2.4LT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#10 Re: Лопнул корпус раздатки

#10',this.href); return false;">##10 Сообщение DJR3000 » 10.05.2018, 13:26

asp писал(а):Пишу в одну сторону, видать никому не интересно :D

Ну почему же?! Очень интересно!
Сказать что по сути нет чего - читаю, сочувствую, мотаю на ус :D
Captiva LT 2,4 АКПП Серебристый 2007год


Вернуться в «Двигатель, ходовая и т. д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя