Кнопка переключателя стояночного тормоза (C0293)

в том числе аудио
Сообщение
Автор
Gluck
Гость
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29.09.2012, 20:20
Автомобиль: С140 2.2D MT LT(7м) из РБ
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#1 Кнопка переключателя стояночного тормоза (C0293)

#1',this.href); return false;">##1 Сообщение Gluck » 22.08.2015, 19:20

Доброго времени суток. Случилась тут неприятность: перестал работать в нормальном режиме электромеханический "ручник". Горит соответствующая желтая лампа (и "ручник" работает в "ограниченном режиме": при выключении зажигания затягивается, при трогании с места -- снимается). На сервисе выудили ошибку C0293 - неисправность кнопки переключателя "ручника" (описание). Полез ковыряться: выяснил, что на 5-м контакте низкое напряжение. Померил сопротивление от колодки кнопки до колодки модуля управления стояночным тормозом (а вот и он): больше 1 МОм, т.е., вероятно, обрыв в каком-нибудь месте сгиба. Подскажите, пожалуйста, как мне добраться до этого жгута с проводами. От кнопки он уходит в "подполье", неужто придётся снимать сиденья, ковёр и лезть туда? Я ещё нашел вот такую штуковину, т.е., получается, между теми колодками, где я измерял сопротивление есть ещё как минимум одна? Может, тогда лучше сначала туда залезть, но я не знаю, где она сидит и как к ней подобраться.

Gluck
Гость
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29.09.2012, 20:20
Автомобиль: С140 2.2D MT LT(7м) из РБ
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#2 Re: Кнопка переключателя стояночного тормоза (C0293)

#2',this.href); return false;">##2 Сообщение Gluck » 19.04.2016, 21:52

Да, как-то нехорошо получилось, что тема так долго без ответа висит. Ну что же, сам спросил, сам и отвечу. При первом осмотре я ошибочно предположил, что жгут уходит в подполье (в принципе, с земли много не увидишь). Приподняв машину, я увидел, что этот жгут всё-таки идёт снаружи в заднюю часть, переходит на правую сторону и уже там исчезает в неизвестном направлении. К счастью, там есть промежуточная колодка (про которую я писал в первом сообщении), которая крепится к передней стенке в нише под запаску. Прозвонив участок от модуля управления стояночным тормозом до этой колодки я обнаружил, что беда где-то на этом участке. Т.к. задача по вытаскиванию жгута не совсем тривиальная, то я просто кинул дополнительный провод в гофре жгута (места там хватает) и подключил его рядом с колодками. В общем, задача решена: всё работает как надо. Всем спасибо за внимание.
P.S.: насколько я понимаю, проблема нетипичная, и, маловероятно, что у кого-то ещё такое приключится (на самом деле непонятно, где там что перетёрлось, т.к. особо подозрительных мест там нет), но вдруг кому пригодится.


Вернуться в «Электроника, электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 14 гостей