Загорелась гирлянда (5 ламп: 2хESP, ABS, спуск, привод)

в том числе аудио
Сообщение
Автор
Brainstorm
Форумчанин
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01.04.2011, 14:25
Автомобиль: Captiva 2.4 AT 7 мест

#1 Загорелась гирлянда (5 ламп: 2хESP, ABS, спуск, привод)

#1',this.href); return false;">##1 Сообщение Brainstorm » 01.04.2011, 14:36

Пошерстил форум, вроде именно такой темы нет, а то что есть несколько не о том. Если вдруг ошибся, прошу модеров перенести. Но это точно не "глюк ЕSP", там о другом.

Где-то две недели назад с утра я завел машину и у меня загорелись 5 лампочек (2 ESP, ABS, помощник при спуске, мигала лампа неготовности заднего привода). Машина ночевала на улице, ночью было наверное где-то -10. Днем ранее в снег вроде не закапывался, особо нигде не буксовал. Многократное включение-выключение зажигания (с выниманием ключа и без), включение зажигания без пуска двигателя, ни к какому результату не привели. Все лампочки горели. Даже после того, как машина постояла выключенная и закрытая более 1,5 часов, ситуация не поменялась. Потом все же чудом после непродолжительной поездки и 2-3-х пусков лампочки погасли. Но иногда при заводе снова загорались (во время поездки не загорались ни разу), только при пуске (при чем не только на холодную, но и на горячую).
В течение двух недель лампочки стали тухнуть реже. И через 1.5 недели лампы горели всегда. Температура воздуха в среднем была от -7 до +1. Ночью машина ночевала в гараже при -1 - +1.
Многократные попытки глушить/заводить двигло дело не меняли.
И вот вчера я заметил, что при заводе двигла загораются не все 5, а только 3 (2 ESP + ABS), и к ним через минуту добавляется остальные две (спуск + привод). Если через остальные не загораются, то могут погаснуть и эти 3 и тогда возникает иллюзия исцеления (ничего не горит), но это ненадолго, т.к. вскоре снова загораются все 5 лампочек. Глушить/заводить так же не помогает.
Сегодня я проехал с потухшими лампочками около 8-10 км (минут 10-15), но потом лампы снова загорелись. Дело идет к выздоровлению?
Температура воздуха вчера была +2 - +4.
Машину не мыл (где-то кто-то говорил, что после помывки проблема исчезла).
Клеммы не сбрасывал.
В сервисе пока не был (если самоустранится, то наверное и не поеду, машина негарантийная, лишних денег и времени нет).

Какие могут быть идеи?
1. забилась грязь/снег/лед в датчики, потеплело, датчики стали очищаться
2. грязная дроссельная заслонка (кто-то где-то писал) - вряд ли, т.к. непонятна причина улучшения
3. умер датчик скорости (у некоторых бывает) - вряд ли, т.к. имхо, медленная смерть и улучшение вряд ли возможны.
4. где-то хреновый контакт - кто может предложить и показать перечень слабых мест?
5. старая прошивка блоков: кто-то говорил, что перепрошивка (правда не помню чего) решает иногда проблему, сам у себя не шил, но не знаю, прошивал ли предыдущий хозяин (я брал с пробегом 10 тыщ). я уже накатал сам 15 тыщ, проблема появилась впервые.

Есть ли смысл в компьютерной диагностике?
Я так понимаю, она может показать, какой датчик умер, но в данном случае смерть датчика маловероятна. Что она еще может показать?

Аватара пользователя
Артем Владимирович
Почетный ТИМУРОВЕЦ Клуба
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 18.11.2008, 12:12
Откуда: Москва

#2 Re: Загорелась гирлянда (5 ламп: 2хESP, ABS, спуск, привод)

#2',this.href); return false;">##2 Сообщение Артем Владимирович » 01.04.2011, 14:43

Сходи сюда: viewtopic.php?f=31&t=7409
А еще похожая иллюминация была на машине с проблемой в катализаторах.
Последний раз редактировалось Артем Владимирович 01.04.2011, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
3,2 Linen Biege

Аватара пользователя
Jet Li
Завсегдатай
Сообщения: 199
Возраст: 46
Зарегистрирован: 03.12.2010, 13:29
Автомобиль: Opel Antara V6 3.2L CPP Black.
Откуда: МО.Мытищи.
Поблагодарили: 1 раз

#3 Re: Загорелась гирлянда (5 ламп: 2хESP, ABS, спуск, привод)

#3',this.href); return false;">##3 Сообщение Jet Li » 01.04.2011, 14:45

У меня сегодня та же светомузыка появилась на ровном месте.
Завтра буду ей заниматься вплотную.
Сначала проверю уровень тормозной жидкости, потом, если уровень в порядке, коды диагностики и по ним уже искать причину.

ivan_s
Форумчанин
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25.11.2009, 16:17
Автомобиль: 2,4 АТ LT 2007
Откуда: Samara

#4 Re: Загорелась гирлянда (5 ламп: 2хESP, ABS, спуск, привод)

#4',this.href); return false;">##4 Сообщение ivan_s » 01.04.2011, 15:01

Ноги в руки и на диагностику. Без кода ошибки - это тыкать пальцем в набо в данном случае.
2,4AT LT

sub739
Гуру
Сообщения: 5615
Возраст: 59
Зарегистрирован: 03.02.2009, 11:53
Автомобиль: GMT840 Z71 +седан Вольво
Откуда: где-то из России
Поблагодарили: 5 раз

#5 Re: Загорелась гирлянда (5 ламп: 2хESP, ABS, спуск, привод)

#5',this.href); return false;">##5 Сообщение sub739 » 01.04.2011, 15:04

Ну кроме как подключить сканер я другого совета не дам.Причем подключить его именно тогда когда загорелась "елка",прочитать ошибки и их номера выложить здесь .Разложат до последнего винтика.
А годать можно до второго пришествия.
ИМХО-кончина генератора.пониженное напряжение бортовой сети,смерть катализаторам,умерла дросельная заслонка и устройство изменения геометрии впускного тракта(3.2)пардон не заметил -2.4
Последний раз редактировалось sub739 01.04.2011, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
«If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser»
Проверено временем!!!!

Аватара пользователя
NJM
Гуру
Сообщения: 1451
Возраст: 45
Зарегистрирован: 28.07.2008, 10:14
Автомобиль: GMT900
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

#6 Re: Загорелась гирлянда (5 ламп: 2хESP, ABS, спуск, привод)

#6',this.href); return false;">##6 Сообщение NJM » 01.04.2011, 15:10

да не будет там ошибок - чек же не горит...
к сожалению мне кажется придется включать голову и проверять все параметры...
Была Captiva 2.4MT 55U$)
Tahoe 51U - золотистый бегемот

Serg35
Гуру
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 23.09.2007, 09:16
Автомобиль: 2,4 АКПП
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

#7 Re: Загорелась гирлянда (5 ламп: 2хESP, ABS, спуск, привод)

#7',this.href); return false;">##7 Сообщение Serg35 » 01.04.2011, 15:19

Или дохнет датчик АБС, как вариан хреновый контак в разъеме. При этом отключаются все системы (АБС, помощь при спуске, полный привод, ЕСП). Диагностируется замером сопротивления датчиков, оно должно быть одинаковым для всех датчиков! Загрузи диагноста чтобы мерял на большом разъеме под торпедой со стороны водителя. Так сразу проверяются и датчики и разъемы. Если обнаружиться разница, тогда менять датчик.

Brainstorm
Форумчанин
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01.04.2011, 14:25
Автомобиль: Captiva 2.4 AT 7 мест

#8 Re: Загорелась гирлянда (5 ламп: 2хESP, ABS, спуск, привод)

#8',this.href); return false;">##8 Сообщение Brainstorm » 01.04.2011, 15:21

Да, забыл сказать, что уровень тормозной жидкости в норме.
Кроме этих ламп, остальные не горят.
1. кончина генератора.пониженное напряжение бортовой сети - сомнительно. Уже 2 недели езжу с включенным ближним светом, заметил бы.
2. смерть катализаторам. Какие еще симптомы могут быть?
3. умерла дросельная заслонка

п. 2 и 3. могут сопровождаться "блуждающей" неисправностью? Я так понимаю. что если у что-то накрылось, то улучшения уже быть не может.

На диагностику, если само не устранится, обязательно соберусь. Кто бы еще подсказал, куда в Самаре можно обратиться из неофициалов? а то у этих дорого, записываться надо, да еще и не факт, что компетенции хватит.

Сам я могу померить сопротивление датчиков? если да, то где и как? тестер у меня есть :oops:

Аватара пользователя
Артем Владимирович
Почетный ТИМУРОВЕЦ Клуба
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 18.11.2008, 12:12
Откуда: Москва

#9 Re: Загорелась гирлянда (5 ламп: 2хESP, ABS, спуск, привод)

#9',this.href); return false;">##9 Сообщение Артем Владимирович » 01.04.2011, 15:37

Brainstorm писал(а): Кто бы еще подсказал, куда в Самаре можно обратиться из неофициалов? а то у этих дорого, записываться надо, да еще и не факт, что компетенции хватит.

Метнись до Тольятти к Signum22
3,2 Linen Biege

Аватара пользователя
alexoman
Мастер-класс
Сообщения: 629
Возраст: 45
Зарегистрирован: 02.05.2010, 16:35
Автомобиль: Captiva 3.2 7 мест
Откуда: Санкт-Петербург Веселый поселок

#10 Re: Загорелась гирлянда (5 ламп: 2хESP, ABS, спуск, привод)

#10',this.href); return false;">##10 Сообщение alexoman » 01.04.2011, 15:40

У меня было все точно также.При чем два раза.Первый раз диагностировал сам,по измерениям было КЗ на заднем левом датчике АБС.Поменял,прошло,но через месяц все теже симптомы.Личная диагностика проблем не обнаружила,сопротивление везде одинаковое, с контактами все в порядке.Съездил к ОД на диагностику,приговорили передний правый АБС, поменял и все потухло
Изображение


Вернуться в «Электроника, электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей