Польша-Чехия

Поездки на автомобиле
Сообщение
Автор
Tower
Форумчанин
Сообщения: 94
Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.05.2012, 22:18
Автомобиль: Captiva 2.0D AT
Откуда: Калининград

#1 Польша-Чехия

#1',this.href); return false;">##1 Сообщение Tower » 23.06.2013, 00:32

Вернулись сегодня из двухнедельной поездки в Чехию (транзитом через Польшу и немного захватили Германию на обратном пути). Машина показала себя на отлично, проблем не было никаких, на автобанах шла 140-150 без напряга. Вообще, для дальних путешествий каптива отлично приспособлена, ехать комфортно, багаж помещается. В какой то момент пошел сильный дождь, просто ливень стеной, ехали по автотрассе (ограничение 140 км/ч), до гостиницы было рукой подать, хотелось приехать быстрее, поэтому скорость почти не снижал, ехал 130, но машина держала дорогу отлично, никакого рыскания, шла уверенно.
Проехали 2500 км (не много, конечно, но в Европе же все рядом). Средний расход (дизель, 2л) составил 9.2 л. (4 человека и куча багажа). Реально, при равномерном движении 90 км/ч расход получается 8.7-8.8, но после езды по городам и горной местности вырастает за 9. Заправлялся где придется, один раз даже на Лукойле (он есть и в Литве, и в Польше, и в Чехии, есть даже в Дании. Ради прикола показал девушке карту Лукойла "Ликард", спросил работает ли она тут - девушка долго на нее смотрела, но сказала, что вряд ли сработает. Не знаю, откуда они берут топливо - из России или местное, европейское, но стоит примерно как у всех 55-58 руб/л). По работе двигателя разницы между лукойловским топливом здесь и европейским (Лукойл, Shell и польский PK Orlen не заметил).
Пару раз проезжал по польским платным автострадам. Стоимость примерно 2 руб/км. В Польше платишь за конкретный участок пути, в Чехии покупаешь наклейку на определенный срок.
В городах с парковкой большие проблемы, в центре вся парковка зарезервирована за жителями или платная. В Праге, даже в центральной части, улицы шириной в две полосы, но под движение выделена одна, вторая под парковку плюс дорожка для велосипедистов. При этом пробок нет, машин на улицах в разы меньше, чем в у нас. Ездить по дорогам как за городом, так и в городе очень комфортно. Разметка есть везде, все разрисовано, кто куда по какой полосе. На перекрестках налево-направо всегда есть отдельные полосы. Очень много круговых развязок, на которых кольцо всегда главное, других вариантов не видел. В Польше и Чехии благодарят аварийкой как и у нас, моргают фарами, предупреждая о полиции. Неудобно то, что светофоры всегда стоят только на въезде на перекресток. Если стоишь первым, то приходится задирать голову, чтобы увидеть светофор.
Каптив видел не много, буквально пару штук. В Литве (был месяц назад) за четыре дня видел ровно одну. В Польше и Литве за две недели видел штук 5-6, из них 1-2 новых. При их стоимости топлива внедорожники там не очень популярны их мало, Каптива не исключение. Хотя марка Шевроле довольно популярна, дилеры есть во всех более-менее крупных городах (иной раз даже встречал в городках по нашим меркам райцентрах).
Больше всего в Чехии поразила стоимость пива. В магазинах стоит (на наши деньги) от 10 рублей (по акции в супермаркете) за поллитровую бутылку. Основная масса пива стоит от 15 до 24 руб за бутылку, особо хорошее 32-35 рублей. Дороже только импортное немецкое, которого там очень мало, буквально 2-3 вида. В банках то же самое пиво дороже рублей на 4-6. В разлив в обычных ресторанчиках поллитра стоит 40-50 рублей, очень вкусное, сильно лучше даже тамошнего бутылочного, не говоря уже о тутошнем (даже чешских марок). Но впрок не напьешься, прикупил с собой почти три десятка бутылок.

Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей