Апрельское путешествие в Европу, запоздалый отчет.

Поездки на автомобиле
Сообщение
Автор
Гурей
Гость
Сообщения: 23
Возраст: 51
Зарегистрирован: 13.10.2010, 17:36
Автомобиль: Тахо 2008
Откуда: Москва

#1 Апрельское путешествие в Европу, запоздалый отчет.

#1',this.href); return false;">##1 Сообщение Гурей » 03.07.2013, 18:55

Долго конечно собирался написать и вот:

Автопробег Москва-Лодзь-Краков-Брно-Прага-Дрезден-Берлин

Решили мы моим семейством на школьные каникулы немного покататься. И конечно на нашей любимой Каптиве. Отметить надобно, что имеем достаточно большой опыт автопутешествий, неоднократно были в Прибалтике, Белорусии и т.д. (к стати тут есть мой отчет о зимнем путешествии в Литву).
Итак, 05 апреля, вечер, сборы. Пытались поспать, но азарт будущего путешествия не дал…. Выехали в 1-00 уже 6-го апреля. Взяли направление на Гродно, затем в Литву (переход Привалка), немного по Литве и мы в Польше. Не знаю почему все ругают Польские дороги. Да, узкие, да ограничение скорости, да полиция контролирует скорость очень часто, но при этом покрытие идеальное, разметка видна. К вечеру добрались до г. Лодзь. Ничем историческим он не примечателен, просто у меня там старинный друг живет. Не мог я мимо проехать. Переночевали, утром немного прогулялись по Лодзю
Изображение
Изображение

и рванули в Краков. Красота страшная сила!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Останавливались в очень приятных апартаментах “TWW Centrum”. Находятся совсем рядом со старым городом. Так же брали 3-х часовую экскурсию. Советую посетить подземный музей под центральной площадью. В общем все очень понравилось. На след. день посетили соляные пещеры в Величке.
Изображение
Изображение
Изображение
Очень впечатляет. Есть русскоязычная экскурсия, начинается в 11-15.
После поехали в Брно. Здесь я заказал отель Пегас никак не догадываясь, что отель находится в пешеходной зоне. Пришлось немного нарушить-) Обошлось, вот только когда уезжали и забрал машину на стоянке подъехал к отелю, встретил полицию. Объяснил, что на 10 мин. для загрузки багажа. Разрешили без вопросов. И еще один момент, на первом этаже гостиницы находится пивной ресторан со своей пивоварней. Пиво действительно очень хорошее, а вот кухня никакая. Что посмотреть – замок Шпилберг. Он находится на холме, красивое место. С холма видно поле где происходило Аустерлицкое сражение.
Следующая остановка Прага. Здесь можно рассказывать несколько дней. Думаю каждый открывает для себя свою Прагу. Мы очень любим этот город и всегда с удовольствием сюда приезжаем.
После Праги в Дрезден. Поехали не по бану, а свернули на внутренние дороги. Доехали до Эльбы и поехали вдоль реки. Здесь после пересечении границы с Германией столкнулись с немецкой полицией. Догнали они нас, помигали фарами, остановился. Проверили документы на машину, права, паспорта и пожелали счастливого пути. По пути посетили потрясающий замок Карлштайн.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Крепость находится на очень высокой горе. Вид открывается потрясающий. Если не ошибаюсь, за всю историю крепость не взяли ни разу. Очень советую посетить.
Далее Дрезден и опять пешеходная зона (вот так мне везло) В Дрездене старый город небольшой, но очень красивый. Учитывая то, что в войну весь город был разрушен, восстановлено все согласно старых фоток, чертежей и т.д. безукоризненно.
Изображение
Изображение
Изображение
Следующий и последний город нашего путешествия Берлин. Здесь надо отметить, что апартаменты попались не очень. Кроме того, что располагались на красной ветке метро (именно она соединяет практически все исторические места в Берлине). Берлин не понравился. Прошли практически все, сплошная стройка (как говорят строят 10-ю ветку метро и в центе постоянно находят исторические предметы, остатки построек и т.д. Стройка останавливается, пока археологи разберутся….). И эта стройка длится несколько лет. Поднялись на Рейстаг. Записывались еще в Москве, немцы прислали по мылу подтверждение. С ним и паспортами к назначенному времени были на «проходной». Все четко, проверили, просветили, собрали в группу и вперед. На верху дают аудиогид на русском языке. Представляю как наши деды туда забирались!
Изображение
Изображение
Изображение
Посетили Берлинский зоопарк. Немцы заявляют, что он самый большой в Европе. Не знаю, ни на меня, ни на моих девочек, такого впечатления он не произвел. Хотя, справедливости ради, отметить надобно, что количество представленной живности гораздо больше чем в Московском.

Все, вот и пролетели полторы недели.
18-го утром выехали в сторону Бреста. Мысль была пройти границу, переночевать и утром 19-го на Москву. Расчет немного не удался…. На границе проторчали 7 часов. Въехали в Беларусь в 4 утра. Ночевать смысла не было. Решили идти на Москву. Спасибо жене, сменила меня за рулем, дала поспать. В 14-00 мы ДОМА.

Касательно машины – на мой взгляд Каптива идеально подходит для семейных путешествий. В багажнике помещается все и даже больше, сиденья очень удобные (после 1000 км. особой усталости нет), двигатель тяговит и неприхотлив. Расход конечно великоват, но это ожидалось.

Итог – пройдено 4 500 кг., средний расход 11,92 л/100км. (машина 3,2)

Будут вопросы, пишите. Постараюсь ответить.

Аватара пользователя
Yura 2011
Мастер-класс
Сообщения: 610
Возраст: 35
Зарегистрирован: 19.09.2011, 06:15
Автомобиль: Chevrolet Captiva 3.2 2011г.в.
Откуда: Краснодар-Салехард

#2 Re: Апрельское путешествие в Европу, запоздалый отчет.

#2',this.href); return false;">##2 Сообщение Yura 2011 » 04.07.2013, 08:44

Отличный отчет, очень интересно :good: :good: :good: а каптива для путешествий самое то, сам проходил груженый больше 1000 км с легкостью и готов был дальше ехать.
Изображение

Профессия юриста, как профессия хирурга;
Вовремя не отрежешь, замучаешься лечить!

Аватара пользователя
ISberk
Гуру
Сообщения: 10900
Зарегистрирован: 06.10.2009, 12:43
Автомобиль: TAHOE 2008 LTZ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 107 раз

#3 Re: Апрельское путешествие в Европу, запоздалый отчет.

#3',this.href); return false;">##3 Сообщение ISberk » 04.07.2013, 08:50

Спасибо! :)


Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей