Абхазский трип 2013-2014

Поездки на автомобиле
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Шкипер
Мастер-класс
Сообщения: 532
Возраст: 35
Зарегистрирован: 02.02.2013, 23:19
Автомобиль: Captiva С140 LS 2.4МТ, Корея
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Re: Абхазский трип 2013-2014

#11',this.href); return false;">##11 Сообщение Шкипер » 25.03.2014, 12:00

Да, я лентяй и слакер, что меня никак не оправдывает ))) Но надо все же довести дело до конца =)

Изображение

Каманы и ворье в Сухуме.

Село Каманы - одна из главных православных достопримечательностей Абхазии, потому что тут расположены сразу три святыни. Но - обо всем по порядку.

Чтобы добраться до села надо проехать весь Сухум насквозь. Прямо по центральной улице, идущей вдоль железнодорожного виадука. В конце-концов дорога упрется в перекресток, на котором более ухоженная часть будет уходить направо, под виадук, в сторону моря, и как раз туда ехать не надо. Мы поехали прямо. В небольшую горочку, с разбитым асфальтом. В качестве ориентира, что все делается правильно, послужит памятник погибшим танкистам. Естественно, что выглядит он как танк на постаменте.

Изображение
Памятник погибшим танкистам. На постаменте установлен Т-55, копия машины с бортовым номером 004, имевшая имя собственное - Мустанг, экипаж которой погиб в 93-м году при выполнении боевого задания.

Изображение

Дальше дорога все время идет прямо, постепенно сужаясь и теряя асфальт. И выходит в красивейшую долину, от вида которой с высоты просто захватывает дух. Спустившись вниз по грунтовому серпантину и переехав мост через реку почти сразу можно обнаружить небольшую отвороточку в сторону. Это - первая святая достопримечательность Каман, могила святого мученика Василиска. Расписывать про его жизнь особо не буду, кто захочет - сам найдет все в интернете.

Изображение
На вершину холма, где находится склеп с мощами святого Василиска, ведет вот такая лестница, ступенек - больше сотни

Изображение
Наверху состоятельным туляком, чья дочка была вылечена от тяжелого недуга водой из местного святого источника, была установлена деревянная церквушка.

Вообще, Каманы переводится как "живущие на сердце" - из-за формы горы, расположенной тут же. Во время войны здесь шли нешуточные бои за эту господствующую высоту. Естественно, что тут просто не могло не быть памятных мест.

Изображение
Каждый год здесь собираются ветераны той войны.

Табличка эта установлена рядом со святым источником, который бьет прямо из-под горы. Течение, кстати, неслабое!

Изображение

А вот и самая главная святыня - монастырь.

Изображение
В советское время в этих красивейших зданиях был расположен дом престарелых...

Монастырь знаменит тем, что здесь произошли два события. Во-первых, здесь было третье и последнее обретение головы Иоаны Предтечи, он же Креститель. Во-вторых - здесь был похоронен и долгое время покоился Иоан Златоуст. Все эти истории, на мой взгляд, лучше читать в полной версии, я же не буду останавливаться на них подробнее.

Насладившись красотой Каман и благостным спокойствием монастыря мы двинулись в обратный путь. Но хорошему настроению не суждено было долго продлиться. Во-первых, нас остановили на выезде из Сухума за превышение скорости. Местные штрафы достаточно суровы - я уже писал об этом. Вот и мне пришлось расстаться с 1200 рублями. Решив хоть как-то поднять настроение мы отправились обратно в Сухум, чтобы посетить местную бургерную.

Изображение
Вот рядом с этой вывеской все и произошло.

Само заведение реально классное. Все чисто, опрятно, "как в лучших домах ПарИжу и ЛондОна". Правда, назвать это рестораном быстрого питания язык не повернется - своего оплаченного на кассе заказа мы ждали минут 15. Это не Макдональдс, где все готовится заранее. Сначала они узнают, что надо сделать, а уж потом готовят. Все вкусное, а, главное, свежее. И пока мы насыщались огромным бургером с острой фасолью (и зачем я только попросил поострее???) какие-то нехорошие люди пробили нам колесо.

Выйдя из кафе я увидел, что заднее правое колесо спущено. Первая мысль - "ага, ворье". Вторая - "блин, мы сегодня по камням много ездили, может и сам где пробил". Для начала решил накачать колесо компрессором, может быть прокол небольшой и успеем дотянуть до шиномонтажки. Воткнул провод компрессора в прикуриватель багажника, друга, на всякий случай, поставил "на стороже". И тут - вот оно, классика. Один ворюга с моей стороны отвлекает моего друга, в это время второй, с другой стороны, пи*дит сумку из багажника. Я мигом просек ситуацию, вскочил и рванул за вторым, что-то крича. Он остановился, повернулся ко мне, и как ни в чем не бывало отдал сумку мне в руки со словами "усе, усе, на, дэржи". А я стоял, и думал, врезать ему по морде, или перо в бок того не стоит?
Естественно, что в сумке изначально не было ни денег, ни документов, ни вообще чего-либо ценного. Все это было распихано по карманам, "поближе к телу". Но неприятный осадок все равно очень большой. Летом этих утырков гоняют экскурсоводы и все те, кто живет за счет туризма, а зимой они "отрываются".

От греха подальше на спущенном колесе отъехал от этого места, чтобы поставить запаску.

Вот так всего один случай испортил впечатление от так хорошо начавшегося дня.

Форелевое хозяйство.
Горевали мы, конечно же, недолго. Асоциальные элементы - не повод портить себе отдых. И уже на следующее утро, 4 января, мы отправились на форелевое хозяйство, расположенное на реке Мчишта, что в переводе значит Черная речка. Вообще форель любит воду похолоднее, и именно поэтому в 1934-м году хозяйство было основано на этой реке, считающейся самой холодной в Абхазии. Сейчас это хозяйство не единственное, есть еще в Очамчире.

Изображение
Вот так выглядит форелевое хозяйство

Найти это место несложно - если ехать со стороны Сухума, то после Гудауты будет хороший съезд, с указателем "Форелевое хозяйство". Помните, я говорил, что раскрою секрет форели на Рице? Ну так вот он. Именно тут берется та форелька, которую предлагают посетителям апацхи на озере Рица.

Изображение
Рыбы содержатся вот в таких бассейнах. Тут - еще мелкие особи.

Изображение
А вот здесь уже покрупнее. Золотую форель тут начали разводить всего несколько лет назад.

Кроме бассейнов для крупной рыбы есть еще и большие ванны для мальков. Ведь тут идет полный цикл - и выращивание, и разведение рыбы. Кормят ее тут, кстати, дорогими голландскими кормами.

Изображение
Водозабор с реки

Изображение
Дом владельцев усадьбы, на которой расположилось хозяйство. К сожалению, в данный момент заброшен.

При желании можно купить свежую рыбку - всего 300 рублей за килограмм. За килограмм, т.е. за 4-5 рыбок, а не за одну, как на Рице. Совет - не старайтесь выбрать самую здоровую - рыба старше 3-4 лет уже абсолютно не вкусная, сплошные жилы. "Золотым стандартом" считается рыбка 3-4 месяцев, на 200-300 грамм веса. Это - самый смак! При желании вам рыбу не только выловят, но и почистят и выпотрошат. Останется только закинуть на сковородку и поджарить. Объедение!

Но форелевое хозяйство - не единственная достопримечательность этих мест. Во-первых, нельзя не отметить красоту самой Мчишты.

Изображение
р. Мчишта (Черная Речка) - самая холодная в Абхазии

Изображение

А во-вторых, тут же расположен скальный монастырь.

Изображение
Эти 'окна' были выбиты изнутри, из пещер внутри скалы

Там в различные времена прятались от гонений монахи. Долгое время оставалось загадкой, как они туда пробирались. Пока, наконец, не был найден вход у подножия скалы. Место это опасное.

Изображение

При обследовании этих пещер даже с современным оборудованием погибли два спелеолога. Что уж говорить о тех временах, когда монахи строили свой монастырь!

Изображение
Можно сказать, что это - 'вход' в скалу

Внутрь мы, конечно же, не полезли - наслаждаться красотой местной природы мы предпочли снаружи.

Изображение

Закупившись рыбкой, мы, на этот раз в действительно хорошем настроении, отправились к нашему местному дому. На этот раз уже без приключений.

Аватара пользователя
Шкипер
Мастер-класс
Сообщения: 532
Возраст: 35
Зарегистрирован: 02.02.2013, 23:19
Автомобиль: Captiva С140 LS 2.4МТ, Корея
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Re: Абхазский трип 2013-2014

#12',this.href); return false;">##12 Сообщение Шкипер » 25.03.2014, 13:22

И - на добивание.

Изображение

Сероводородные источники в Приморском.
Вечером 4-го января нас позвал в гости наш хороший знакомый Валера, великолепный экскурсовод и просто замечательный человек. Мы по достоинству оценили знаменитое абхазское гостеприимство - хозяева накрыли шикарный стол, который они сами называли скромным. Как ни странно - Валере больше всего нравится не местная кухня (хотя он коренной абхаз), а... холодец!
Был у нас и шкурный интерес - пообщаться с Валерой по поводу намеченных нами маршрутов на последние дни путешествия - мы хотели посетить Отапскую пещеру и Акармарские горячие источники. Но - нас разочаровали. Зимой Отапская пещера не обслуживается. Надо иметь номер проводника и смотрителя пещеры, но, увы, никто из присутствующих его не знал. А в интернете я ничего не нашел. Акармарские источники отпали сами собой еще и по причине того, что в той стороне Абхазии зимой не очень спокойно. Летом - много туристов, и никто особо не "шалит", а вот зимой... С другой стороны, на цебельдинском нагорье зимой тоже не райский курорт. В общем, отговорили нас. Если бы Отапская пещера работала - поехали бы не раздумывая, а так - смысла искать приключений на свою попу только ради горячего источника не было. Тем более, что буквально недалеко был расположен горячий сероводородный источник в Примоском! Туда мы и решили отправиться с утра.

Изображение
Остатки старой мельницы.

Добраться до него проще простого - прямо по указателю с основной трассы Абхазии. Первое впечатление было обнадеживающим - мощный сероводородный дух, аккуратные строения, на другой стороне речки бывшая мельница. Неподалеку расположилась очередная башня-колонна. Для чего они нужны мы до сих пор не знаем. По всей Абхазии видели их очень много. В качестве предположения - для получения древесного угля. Ежели кто подскажет зачем они на самом деле, я буду благодарен.

Изображение
Ежели кто подскажет, для чего эти колонны - буду очень благодарен!


А вот внутри все как-то не так, как я представлял. Одна большая ванна, наполняемая водой из источника, рядом ведро для обмазывания грязью. И небольшая кафешка.

Изображение
Сероводородная "ванна" в Приморском

Собственно, от желания принять "ванну" не осталось и следа. Зато тут были классные кошаки.

Изображение
Пугливый котейка, не особо подпускал к себе.

Изображение
В отличие от этой наглой разноглазой Мурки

Изображение
Наглой просто до неприличия! Но Боже мой, какая у нее шелковистая и мягкая шерсть!

Изображение
Не отставал и представитель собачьего племени, прозванный нами Акулой за характерное щелканье челюстями.

Стоит рассказать и о другой стороне Абхазии. Разруха. После войны здесь осталось очень много брошенных многоэтажек. И даже в тех, которые выглядят хорошо и почти не пострадали - мало кто живет. Население, в основном, предпочитает жить в частных домах, где можно вести свое хозяйство. Зарплаты маленькие, и каждый крутится как может.

Изображение
Примерно половина квартир в пятиэтажке - не жилые.

Изображение
А это - вообще недосторой. Возле которого пасется целое стадо коров, превративших эту полянку в настоящий газон.

Добравшись до Афона засели в кафешке на въезде. Солнце уже клонилось к горизонту, получилось несколько запоминающихся кадров.

Изображение
Рейдер на"запаске"

Изображение

Изображение

Изображение

Возвращение домой.
Вечером собирали вещи и готовились к отъезду. По правилам, везти из Абхазии более 3 литров спиртного на человека - запрещено. С мандаринами/апельсинами тоже все сложно. Вот тут-то и пригодилось контрабандная конструкция Каптивы.

Изображение
Кажется, что багажник пустой, но...

Изображение
В нем запрятана куча барахла. А под барахлом - более 15 литров бухла, килограмм 15 мандаринов и т.д.

Как всегда - об обратной дороге рассказывать особо нечего. С утра выехали около 6:00. На границе были около половины восьмого, постояли в небольшой очереди во время пересменки и благополучно преодолели погранпост. Поотвечал на вопросы грустного таможенника, показал документы, поулыбался, открыл багажник... Единственное, что попросили показать - это большой чемодан. Больше вопросов не было.

Сочи проскочили очень быстро, без пробок проехали и серпантин до Джубги. По пути остановились возле вот такого... зверя.

Изображение
Динозавр по дороге в Сочи

В Краснодаре заехали к johntagazik'у. Он сделал все, что было в его силах, но починить колесо не было никакой возможности. История гибели этой покрышки описана в предыдущей части. Пришлось аккуратненько ехать до самой Москвы на одном летнем колесе!

До Ростова-на-Дону дорога была отличная, и нас это не особо волновало. Остановились у той же женщины, что сдала нам квартиру в прошлый раз. Правда на этот раз уже в другом месте. С ее слов, ТУТ за машину можно было вообще не переживать. Причина такой уверенности - на фото:

Изображение
Под окнами многоэтажки расположен батальон полиции

А вот на следующий день было немного страшно. От Воронежа погода сильно испортилась. В Тульскую область въезжали уже в дичайшем тумане, видимость - метров 100, не больше. Еще хуже стало, когда свернули в сторону Узловой, где решили заночевать и отметить Рождество среди друзей. Но, к счастью, добрались без лишних приключений - потихонечку, полегонечку - доехали. На этом, можно сказать, наш новогодний трип был окончен! Нас ждал вкусный ужин в кругу друзей и знакомых, рассказ о путешествии, прогулка по ночному городу, но это - уже совсем другая история =)
Последний раз редактировалось Шкипер 25.03.2014, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Arcady
Мастер-класс
Сообщения: 552
Возраст: 52
Зарегистрирован: 27.11.2012, 14:31
Автомобиль: Был C140, 2,2, LT+, АТ, белый
Откуда: Новый Уренгой (Коротчаево)

#13 Re: Абхазский трип 2013-2014

#13',this.href); return false;">##13 Сообщение Arcady » 25.03.2014, 15:12

Хвала и почет! Просто супер!

Аватара пользователя
Sysanin
Мастер-класс
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12.05.2012, 22:14
Автомобиль: C-140, 2.4, LT, мех. Кореец!
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 1 раз

#14 Re: Абхазский трип 2013-2014

#14',this.href); return false;">##14 Сообщение Sysanin » 25.03.2014, 22:19

Шкипер, большое человеческое спасибо! :good:
ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА И УДИВИТЕЛЬНА НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО !!!

webdizainer
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.03.2014, 13:47
Автомобиль: авто не имею
Контактная информация:

#15 Re: Абхазский трип 2013-2014

#15',this.href); return false;">##15 Сообщение webdizainer » 28.03.2014, 12:39

Спасибо за фото природы курортной территории Абхазия

Аватара пользователя
Glen
Профи
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 10.06.2013, 00:44
Автомобиль: C140LT2.2dAT 2011Familywagen
Откуда: Аксай (Ростовск.обл.)

#16 Re: Абхазский трип 2013-2014

#16',this.href); return false;">##16 Сообщение Glen » 29.03.2014, 16:10

Спасибо за детальный рассказ!!! Мне интересно было прочесть. Из РнД мне ехать ближе будет.

Аватара пользователя
Dyms
Гуру
Сообщения: 2771
Возраст: 53
Зарегистрирован: 16.12.2012, 16:14
Автомобиль: Chevrolet Tahoe 166 77
Откуда: Москва, Новокосино

#17 Re: Абхазский трип 2013-2014

#17',this.href); return false;">##17 Сообщение Dyms » 31.03.2014, 11:19

Шкипер, как всегда супер! :good:
Как часто уменье молчать бывает вершиною мысли…

Аватара пользователя
Шкипер
Мастер-класс
Сообщения: 532
Возраст: 35
Зарегистрирован: 02.02.2013, 23:19
Автомобиль: Captiva С140 LS 2.4МТ, Корея
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Re: Абхазский трип 2013-2014

#18',this.href); return false;">##18 Сообщение Шкипер » 03.04.2014, 17:14

Спасибо большое за отзывы =)


Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя