Дежа-Вю или мы снова в Хорватии. 2012г.

Поездки на автомобиле
Сообщение
Автор
Crock
Гость
Сообщения: 14
Возраст: 67
Зарегистрирован: 25.12.2012, 16:31
Автомобиль: Пока Lachetti. Уже Каптива LTZ

#1 Дежа-Вю или мы снова в Хорватии. 2012г.

#1',this.href); return false;">##1 Сообщение Crock » 12.08.2015, 11:36

"Ты помнишь, как все начиналось? Все было впервые и вновь!" (Машина времени) 14 июля 2012 г. 00.05 по Москве. Мы вышли из дома. Загрузка продуктов и СТАРТ!
Маршрут на этот раз несколько отличается от предыдущего. В 2010г. необходимо было заехать в Братиславу, а в этот раз – максимально быстро добраться до хорватской Риеки. Как и в прошлый раз получили словенские мультивизы, правда, теперь не на 50 дней, а на 2 года. Автомобиль тот же – Шевроле-Лачетти – универсал. На момент старта пробег составил 23500, по сути – только обкатка закончилась.
Подготовка, как таковая, свелась к упомянутому получению виз, обмену паспортов частью экипажа и накоплению известных сумм. Перед поездкой поменял масло, фильтры и щетки очистителей. На этот раз багажник - бокс не брал, т.к. экономия на кемпингах была минимальна, да и то не факт, что была вообще. Поэтому палатку и все остальное оставили дома. Бронировал жилье и билеты в музеи Ватикана.
Старшая дочь – Настя на машине ехать отказалась, полетела самолетом – позавчера проводил. Там ее встретит мама – постоянно живет в Хорватии, и сестра Лиза, которая тоже живет там: cry:
Московская область. Скорость не более 90 верст. Да и вообще, получив в прошлом году две квитанции на 1000 и 300 руб. решил больше не хулиганить на дороге и режим соблюдаю. Уже светало, когда мы пересекли белорусскую границу. Готовясь к поездке, скопил штук 20 десятирублевых монет для оплаты транзита, однако они не потребовались – теперь с россиян деньги не берут. Прямо гусарство, какое-то. Первый знак 120 км/час увидел через 3-4 км. после границы. Камеры видеофиксации видны заранее, поэтому скорость держал 130-140 км/час. да и обозначены они предупреждающими знаками. Короче, где-то в районе 12 часов дня приехали к п/п Домачево. Белорусов прошли минут за 7, а дальше….. На мосту через Буг уперлись в конец очереди. Солнце печет неимоверно. Кондиционер не справляется. Польскую таможню и границу проходили 4 часа! Это против 70 минут в 10 году….. Кошмар!
Сразу, с 63 дороги повернули налево, на 816-ю, через Влодаву и потом по 82-й – на Люблин. Далее по 19-й через Жешув на 9-ю дорогу и так до словацкого Свидника.

Изображение
Изображение

В Свиднике были в 23 часа по местному времени, где и заночевали в отеле "Рубин" 49.305601х 21.571292.

Изображение
Изображение

Вообще-то я списывался с отелем по email и, как оказалось, мне забронировали жилье, хотя в ответе было всего 3 слова: "нет проблем, приезжайте". Два номера – одноместный и двухместный обошлись папаше Дорсоту в 44 евро. Не плохо, однако. Таким образом, первый участок пути был пройден за 24 часа, плюс-минус….. Однако, тяжело, блин. Четыре часа на границе вряд ли можно назвать отдыхом. И, самыми трудными были польские километры, хотя была суббота, и фуры почти не встречались. Далее, наш путь лежал в Будапешт.
15 июля 2012 г. часов в 8 тронулись.
Как то незаметно мы проскочили Словакию, а после венгерского Мишкольца нас ждал АВТОБАН! Оплатить дороги в Словакии забыл. Каюсь.
Однако в Венгрии пришлось брать самую "короткую", 10 дневную. Собственно дороги в Венгрии платные не все, но нужные мне М 30, М 3 и М 7 – платные.
Сколько заплатил в евро – не помню, ну и СНГ :smile: с ним.
До Будапешта шел со скоростью 150-160(по навигатору)км/час. Прибыли – в 13.20. В планах было остановиться у Рыбацкого бастиона, пофоткать, и осмотреть его окрестности. Где-то часа два на это дело потратили. Но при выезде столкнулись с проблемой. Парковка 47.499074 х 19.036256 - платная, ну это было понятно с самого начала, однако, платить надо форинтами. А где их брать, а самое главное, ЗАЧЕМ? На заправках принимают карту, за сувениры – евро, а за парковку – форинты, блин! Венгры, вообще то, как оказалось, очень доброжелательны к иностранцам, всегда готовы помочь. На дикой смеси языков – они предпочитают немецкий, а я кроме хенде хох и Гитлер капут, как говорится, знаю еще 5-6 слов и все, тем не менее, мне предложили дойти до Хилтона, а там банкомат. Взял 1000 форинтов, подошел к машине, сели, подъехали к шлагбауму, а он заглючил… После автобуса НЕ ЗАКРЫЛСЯ! Пришлось проехать НЕ ЗАПЛАТИВ! Ну и на фига ж мне эти 1000 форинтов? Отдали за вход в собор Св. Матяша.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пообедали в ресторане. Давно хотел отведать "татар бифштекс", который пробовал еще в 78 году, когда был в Будапеште в составе ВССО от МАДИ. Да-а-а. Тот "татар бифштекс" это был весч. На тарелке конусом сырой телячий фарш, на верху, в углублении, яичный желток, на кайме куча специй. Все смешиваешь сам и кладешь на большой мягкий тост. Класс. Сегодняшний же принесли уже смешанный, порция маленькая, вкус не узнал. Короче – ничего похожего. И ничего хорошего. Думаю, что в том "шорозо" и сегодня подадут именно тот, что я пробовал тогда, но пойди, найди… Слава богу 34 года прошло…
В 15.00 по среднеевропейскому времени тронулись в Хорватию.
С той же скоростью, с остановкой на переход границы – 6 минут – и остановками на заправки и оплату автобана в Хорватии, доехали до Риеки. В 22.00 встретился с младшей дочерью, а еще через 30 мин были на улице Успенья Ирены Томее, где Лиза за 1500 кун (1 куна = 5.31978242 российских рубля) сняла нам квартиру из двух спален и гостиной (она же кухня) на все две недели. Хорошую квартиру. Все. Спать. Менее 2 суток, на 2500 км. в моем возрасте….
16 июля 2012 г. с утра повел членов экипажа знакомить с Риекой. Корзо, порт, театр, Трсатский град, а вечером, все вместе поехали в Опатию, где в ресторанчике отпраздновали прошедшие недавно дни рождения дочерей - они у меня обе июньские.
Затарились продуктами в Кауфланде – это там такой сетевой супермаркет. Сделал для себя открытие: тележки, скованные цепочками, как в московском Ашане на Красносельской, с удовольствием приняли нашу 10 рублевую монету. Теперь, я думаю, что и в остальных странах, тележки, без проблем откроются нашими 10-ю рублями.
Лиза приобрела нам туристические симки от Теле-2 по 50 кун за штуку. И все бы хорошо, но мы не знали, что роуминг там не подключен и когда позже поехали в Италию, то столкнулись с этой проблемой. Впрочем, как подключить этот самый роуминг мы так и не узнали. Искать офис – проблематично, да и не хотелось терять время. В 10 году я пользовался тарифом от VIP – есть там такой оператор, и тогда роуминг имел место быть. Чем меня прельстили эти тарифы – так это тем, что звонок на московский стационарный телефон стоит 2 куны/минута.
17 июля 2012 г. – ранний подъем и старт на Плитвицкие озера 44.882518 х 15.623165. В этом году, памятуя о некотором самоуправстве навигатора, тщательно проверил маршрут, внес некоторые изменения методом установки промежуточных точек. Снова выбрали маршрут "F" – на этот раз он не показался мне столь продолжительным, как в первый раз. Сразу оговорюсь, предваряя возможные вопросы, зачем я посещал места, где уже побывал? Возможно, следовало в этом году посетить другие страны, увидеть другие достопримечательности? Так вот. В 2010 году со мной не поехала старшая дочь, а я хотел показать ей все то, что видел сам, плюс еще два новых члена экипажа. Иными словами, в этот раз, по сути, я был таксистом и, так сказать, чичероне…

Изображение
Изображение
Изображение

18 июля 2012 г. в соответствии с планом путешествия в этот день мы тронулись в Рим. План, надо сказать, составлялся очень тщательно, и мы старались ни в чем не отступать от оного. Готовясь к поездке, я, через airbnb забронировал жилье на три ночи в Тиволи. Это в двадцати минутах от Рима 41.941844 х 12.838546. Хозяин сдает дом или часть дома очень дешево – 25 евро с человека за ночь. В доме три спальных комнаты, плюс гостиная, плюс столовая, плюс веранда. Поместиться может компания из 6 человек. За нашу компанию из 4 человек заплатил 300 евро, и считаю, что это нормально. В самом Риме дешевле 45 чел/ночь всего скорее не нашел бы. Дом нам очень понравился.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Так вот. В 8 утра мы тронулись из Риеки. Путь лежал через часть Словении, Триест, Флоренцию и далее до Рима. Первый раз, уже после Триеста, где то в районе Венеции у меня слегка моргнули контрольки, сигнализирующие о проблемах с зарядкой. В прошлом году, памятуя об этой беде, которая приключилась со мной в прошлую поездку, я поменял натяжитель и ремень привода доп. оборудования (генератора). Теперь же я не очень расстроился, памятуя о способе, который мне помог в прошлый раз. Не тут-то было. Но моргнув пару раз контрольки успокоились и больше о себе не напоминали. Ну не напоминают – и шут с ними. Типа глюк. Практически всю дорогу до "Вечного города" шел со скоростью 145-160 км/час. Просто подумал, что поскольку границ нет, то остановить за превышение скорости меня не смогут, да и не один я такой. Кроме того все камеры видеофиксации видны заранее, плюс знаки. А посылать штрафные квитанции в Россию матушку… Для этого, как минимум, требуется доступ к официальным базам данных. Короче – нереально. Пытались считать туннели на маршруте – после двадцати – сбивались. Приехали. Разместились. На следующий день
19 июля 2012 г. посетили музеи Ватикана – билеты я забронировал еще в мае, на сайте музея. Поэтому никакого стояния в очередях не было. Ни минуты. Описывать не буду. Вот несколько изображений:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Часа два или три ходили. Послали традиционные открытки себе домой – как же без этого? И пешком до Колизея – машину оставлял на парковке, в 2010 году 41.892156 х 12.494295. По пути зашли в продовольственный магазин, купили поесть. Цены, в переводе на московские, почти не отличаются от наших. Приехали домой. Телевизор и все такое… Ах да. Заехали в Тиволи и купили билеты в виллу Д`Эсте на завтрашний вечер. Хозяин дома сказал, что в темное время там очень красиво и т.д. Да, кстати. По-английски, Паоло, так его зовут, говорит очень плохо. Как я. Но понять можно, а когда нельзя – пользовались переводчиком Google с помощью ноутбука. WiFi у него есть, так что особых проблем не возникало.
20 июля 2012 г. поехали смотреть Рим. Собственно, центральную часть его, которую все смотрят. Сначала встали в огромную очередь в Колизей, но вышли из нее, поскольку времени было жаль, а стоять, чтобы увидеть почти такие же руины, как и везде, да и еще за плату - желания не было. Прошли по участку, что между Колизеем с триумфальной аркой и до Парламента. Много фотографировали.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

У Парламента зашли в кафе, где нас обслужила русскоговорящая официантка, из Узбекистана кажется, но русская.
Вечером посетили виллу Д`Эсте, что в Тиволи 41.962356 х 12.796827. Очень красиво. Но. Сразу же при входе использовать для фото и видеосъемки штатив – запретили. Вроде как каменное покрытие дорожек и пола старое, из мягкого известняка, а штатив портит и все такое. Я, идиот, отнес штативы в машину. Примерно так же я поступил в 2010 году в Постойнской Яме. Снимать пришлось или со вспышкой, или укладывать фотоаппарат на какие-нибудь места. В общем – маразм. Если бы в самом доме – мне конечно сделали бы замечание, воспользуйся я вопреки запрету штативом. А внизу, в парке, где самая красота, ничего подобного. Там и не было никаких служителей. Но как красиво…

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Думаю, что посещение именно виллы Д`Эсте стало для нас этаким культурным шоком. Если сейчас спросить любого из нас: "А что тебе понравилось больше всего за все путешествие?" – ответили бы - вилла Д`Эсте в Тиволи. На втором месте – Альпы.
После посещения виллы отправились в ресторан, наводку на который вместе с визиткой дал нам Паоло. Оказывается, владелица ресторана – Federica пела 25 лет назад в его группе. Тогда ей было 15. Кстати, Паоло, профессиональный музыкант и композитор. Так вот, в результате, за полноценный ужин, с вином на 4 персоны, с нас взяли 100 евро. Кроме того, дамам, подарили вееры, а мне – двухсотграммовую банку оливкового масла. Скидка – мы посчитали по прейскуранту - составила 26 евро. Не плохо.
21 июля 2012 г. попрощались с хозяином и тронулись домой, в Риеку. На всем протяжении пути контрольки не мигали… Только один раз, на скорости 160, перед самым носом в мой ряд полез итальянец… Со своей скоростью – да шут его знает… Я его обходил, как стоячего… Грязный макаронник! У меня душа в пятки ушла. Мгновенно. Слева отбойник, деваться некуда. Ну прижался я к отбойнику насколько это было возможно! Просигналить времени уже не было. Тормоз до пола! ABS, блин! Кто его придумал!? В следующий момент или его бить, или в отбойник!!! А далее - по всем полосам, с вращением и в мясо! Все эти мысли в какое-то мгновение пронеслись в голове. Метров 8 до удара оставалось, может быть 10 (а что это за дистанция при такой скорости!?), он посмотрел в зеркало и резко вернулся в свой ряд. Мой ряд, в который он вылез на полкорпуса, освободился и я проскочил вперед. Скорость сбрасывать не стал, а посему жесты неприличные показать не успел. Все произошло в "кромешной" тишине. И колотило потом минут 5! В Риеку приехали часов в восемь – девять вечера поскольку я пообещал медленный проезд через Флоренцию – так, ничего особенного город. Все, спать. Завтра – Венеция.
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Crock 12.08.2015, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Crock
Гость
Сообщения: 14
Возраст: 67
Зарегистрирован: 25.12.2012, 16:31
Автомобиль: Пока Lachetti. Уже Каптива LTZ

#2 Re: Дежа-Вю или мы снова в Хорватии. 2012г.

#2',this.href); return false;">##2 Сообщение Crock » 12.08.2015, 11:39

22 июля 2012 г. рано утром по уже знакомому маршруту поехали в Венецию. Никаких неожиданностей на пути не было. В 2010 году "все было впервые и вновь". Теперь же – сразу на парковку, что в Tronchetto 45.443024 х 12.307885. Там я уже был, знаю где расположены паркоматы, где билетные кассы, а где WC. А как же без него, родимого? Взяли билеты на вапоретто, на маршрут № 2, тот, который идет налево. Фишка, оказывается в том, что № 2 может идти и направо, что не удобно, т.к. налево – по Гранд каналу со всеми вытекающими, а направо – ничего и не увидишь.

Изображение
Изображение

Хотя на Сан Марко попадешь в любом случае. Билеты в один конец стоят 7 евро, а обратно – пешком. Просто нет смысла еще и туда шлепать пешком.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Говорят, что в Венецию или влюбляются, раз – и на всю жизнь, или посмотрел и все. Я отношусь, скорее, ко второй категории. Мои попутчицы – тоже. Конечно, необычно. Все хочется сфотографировать. Где еще увидишь такие узкие улочки? А гондолы? А сама атмосфера? Но, как-то не проняло. Специально ехать туда в третий раз я бы, наверное, не захотел. На Мурано не ездили. Сувениры купили здесь же. Пообедали в ресторанчике. В 2010 году мне показалось, что город больше, что ли. В этот раз мы не плутали, хотя и сейчас пользовались схемой, которую выпросили в ресторане, но как то легко и непринужденно вышли к мосту, что напротив ж/д вокзала, ну а там – рукой подать до парковки. Каких-то полтора километра… Правда есть монорельс до Tronchetto, но пользоваться его услугами мы не стали. Так дошли. И вернулись домой.
23 июля 2012 г., согласно плана, предприняли поездку в Вену.

Изображение

Так уж получилось, что не удавалось ездить всей семьей, с двумя дочерьми. То одна не хочет, то другая не может. На сей раз поехали с постоянными попутчицами – ну как сказать – моя подруга и её 25 летняя дочь, а так же и моя младшая – Лиза. Та, которая постоянно живет в Хорватии. Только отъехали от Риеки, въехали в Словению и проснулись контрольки. Я уж радовался, что пронесло. Пронесло, только не до конца. То моргают, то нет. В 2010 году вылечилось сильным нажатием на ремень генератора, в это раз нет. Тем не менее доехали. Да и бортовой компьютер молчал. Ладно. Но настроение не то. В Вене мы тоже воспользовавшись сервисом airbnb и оплатив заранее жили в частной квартире 48.148227 х 16.279283. Отличная двухкомнатная квартира, недалеко от центра, по 20 евро с человека за ночь. Хозяйка – русская. Елена. Видели её один только раз, когда заселялись.
Собственно город.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Примерно так же, как и с Венецией. Не проняло. Да и были мы только в центре и в парке Schönbrunn. Гуляли до темноты, вечером поужинали в кафешке с аппетитным названием Помодоро. Впервые попробовал нечто, называемое щивапчичи, или щчивапчичи. Оказалось, нечто, похожее на люля-кебаб. Утром же сбегал на бензоколонку и купил всем завтрак. Так сказать - "в постель".
24 июля 2012 г. Обратный путь я запланировал через Гроссглокнер 47.123615, 12.830966. Проезд через горы в буквальном смысле слова потряс меня в 2010 году. Это обязательно надо увидеть и я не мог не показать эту красоту моим близким.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Однако на пути к Гросглокнеру опять дали знать "контрольки". Снова это подмигивание. Но ведь мигают, гады, а потом перестают. Ну что делать? Продолжаю движение вперед. Но ведь страшно. А вдруг, как в прошлый раз? "Напряжение бортовой сети менее 11 вольт…". Добрались до высшей точки перевала. И вот ведь интересно. С северной стороны – солнце, голубое небо, а с южной – тучи, темное небо. Того и гляди дождь пойдет. А нам туда ехать. Полюбовались видами, затарились сувенирами и вперед, в Риеку. И вновь сказалось отсутствие должного контроля за IGO. Я и заметить не успел, как мы подъехали к какому-то туннелю. И пункт оплаты перед ним. Я объясняю, у меня, мол, виньетка. Я оплатил австрийские дороги. Но потом выяснилось, что платить надо за проезд по туннелю. Вот так. Куда денешься? Заплатил. Туннель длиннющий, километров 8, наверное. Выезжаем, а тут уже Словения. Здравствуйте вам! И тут я понял, что, дурак, не задал промежуточные точки и программа показала свое видение маршрута. И дело не в том, что пришлось платить за туннель, а просто через перевал – гораздо живописнее. Но не возвращаться же. Объехали Любляну, в Постойне свернули налево и в Хорватию. От Постойны (здесь я так называю пересечение шоссе с поворотом на Постойну) до п/п Rupa около 60 километров, но дорога однополосная, населенка, да и в Словении, бывает (и частенько) дорожная полиция со спидганами охотится. Плюс начался ливень. Короче ехали мы часа полтора, не меньше. И вот на границе подходит к машине дама в форме и начинает мне выговаривать. Хорошо Лиза по-хорватски не просто говорит, а она думает на нем – перевела, что пассажирка на заднем сидении не пристегнута. Какой конфуз! В полной темноте, в зеркале заднего вида не видно, вот и сплоховал. Попросил извинения. Пронесло. Далее, подъезжаем к первому пункту оплаты, где в 2010 году надо было заплатить 5 кун, а теперь – 8. Даю Wiza, а из будки мне что-то говорят. Я, естественно, не бум-бум, но Лиза перевела. Оказывается, что при оплате картой дополнительно снимается сумма в размере 3 евро. Нефига себе! А я все время картой платил! То есть при курсе, чуть более 7 кун за евро, я вместо 1 евро за проезд платил 4! И это везде. Во всей Хорватии. Ладно, когда надо заплатить, к примеру, 20 евро, а платишь 23. Тут не так обидно, а когда вместо 1 платишь 4 – тут совсем другое дело. И никто ведь не говорит. И здесь все случайно получилось. Оператор ведь мог и промолчать…
25 июля 2012 г. - в этот день был запланирован пляж, но погода внесла коррективы. Пасмурно, дождь накрапывает. Решили сразу закончить с поездками и посвятить этот день Постойнской Яме, а пляж – завтра, тем более, что по прогнозу завтра солнце. Яму 45.781443, 14.202283 я описывал в предыдущем отчете и те, кто хоть мельком проглядели его обратили внимание и на видео из пещеры. Очень красиво (я про пещеру, конечно, а не про видео). В прошлый приезд я ограничился осмотром собственно пещеры, а на этот раз мы съездили еще и в Предъямский замок 45.814062, 14.128888 – это верст десять от пещеры. Тем более, что этот замок сыграл, так сказать, эпизодическую роль в фильме "Доспехи бога" с Джеки Чаном, - эпизод, когда они с монахами привезли девок в монастырь. Замок не впечатлил. Внутри - неинтересно, только снаружи красиво.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Впрочем, на вкус и цвет… Кстати, памятуя об оплате проезда взял с собой наличные куны – проезжать пункт оплаты пришлось дважды – туда, и обратно.
26 июля 2012 г. и еще два дня – пляж. Ехать на гору Вояк, что на Учке мои не захотели и мы просто отдыхали. Купаться ездили в Малинску, на Крк. Там за два года ничего не изменилось, та же кристально чистая вода. И та же галька, по которой так больно выходить из воды. И как я удивлялся Лизе, которая эту гальку и не замечала вовсе. Я даже попросил показать ступни – кожа оказалась нормальной, как у всех женщин. Значит привычка…
Первоначально, по плану, мы должны были трогаться в обратный путь в понедельник, 30 августа, чтобы женщины успели на работу 1-го августа, но я побоялся возможных проблем с машиной и отъезд мы перенесли на воскресенье, 29-е.
29 июля 2012 г.
Поднял всех рано – путь дальний, ночевку запланировал уже в Белоруссии, в Кобринском отеле "Суворов". Не бронировал, так – на авось. Поехали.
На полпути до Загреба раздалось сообщение бортового компьютера о недостаточном напряжении. Я не стал полагаться на потом, встал в "кармане" выгрузил из багажника все, достал запасной ремень генератора… Ну, замена заняла минут двадцать. Ведь почти такая процедура помогла мне в 2010 году. Завелся, тронулись. И все-таки "контрольки" периодически помаргивают. Выхода нет, еду. Проехали Хорватию, по объездной – Будапешт. Кстати, объездная окончательно готова только на внутренней своей части. Внешняя – в процессе строительства. То и дело съезды, объезды, но пробок нет. Так вот. На 75 км. от Будапешта мы встали. Хорошо, что на площадке для отдыха. Автомобиль заглох. АКБ пустая. Я всю жизнь проработал, имея дело с автомобилями. Устройство, эксплуатацию и ремонт знаю не понаслышке. В первом отчете я писал, что после покупки машины, еще по гарантии мне ремонтировали генератор. Диодный мост. Ну, а поскольку только три части генератора имеют отношение к зарядке АКБ (при условии, что ремень натянут и не проскальзывает), собственно сам статор с якорем и щетками, т.е. генератор, выпрямительный мост, он же диодный и РР – регулятор напряжения. Что из всего этого накрылось – в дорожных условиях не определишь. Тем более, что все идет в сборе…
Подошли к оранжевому столбу SОS и попросили помощи. Через час пришел эвакуатор. После всяческих переговоров с ним и с диспетчером, выяснилось, что сегодня воскресенье (а я не знал). Сервисы не работают, но диспетчер нашла нам жилье, куда нас и отвезли. Машину сгрузили у сервиса, без каких-либо документов, а нас отвезли в пансион, где за 30 евро мы получили два трехместных номера. Причем сервис находился в городке под названием Дьёндьёш, а пансион в Mátrafüred и между ними 7 км. И никаких документов о том, что машину приняли в ремонт – вообще ничего. Правда сказали, что готова она будет в 12 часов в понедельник, а за нами пришлют такси. Короче, чувствовал себя я прескверно. Сходили в этот Mátrafüred, где на центральной площади поужинали в кафешке. А перед этим пришлось сходить к банкомату и взять немного наличных форинтов.
30 июля 2012 г. около часа дня пришло такси. Привезли нас в сервис, где мне объявили приговор. Накрылось РР. На складе нет, заказали, привезут в пять вечера. Ждем. В пять привезли. Сборка и установка – 25 минут. Механик проверил – все работает. Правда при включенном зажигании не горит лампочка с изображением АКБ, но это фигня, наверное перегорела. Нам еще ехать и ехать, а тут какая-то лампочка - подумаешь. Тронулись. Ничего не моргает. Настроение улучшилось. И хотя до белорусского Кобрина еще далеко – решил ехать, пока не станет плохо от усталости. Если не доедем до Кобрина, то заночуем где-нибудь еще. Проехали Мишкольц.

Изображение - приехали или заправиться или отдохнуть....

И тут БК снова произносит тот же текст…. Про напряжение бортовой сети….
Ну что? Если кто-нибудь думает, что я знаю, что делать – то он не прав. То есть я понимаю, что случилось. Неисправен (и был) выпрямительный мост. Это стало понятно сразу, а вот, что делать? Что делать? Решили, что следует вернуться на остатках электричества так сказать, в Мишкольц и там искать варианты. Поскольку машина не заглохла – так и сделали. Пять километров проехали и не стали икать лучшего места – остановились на АЗС Agip. Там же решили, что на такси женщины отправятся в Будапешт и попытаются улететь в Москву, а здесь, как-нибудь. Попрощались и я остался один. Сразу скажу, что доехали до Будапешта они благополучно, билеты взяли по маршруту Будапешт – Варшава – Москва на следующий день. Так и добрались. 1-го же на работу.
Оператор бензоколонки вызвал механика со СТОА. Тот приехал, посмотрел, короче, решили, что он приедет завтра в 8 утра и все сделаем. Ведь время было уже 22 часа…
Не обманул. Приехал, правда в 9 утра, но я уже давно был на ногах – в машине особо не поспишь. Так вот. Ночью я неоднократно заводил машину и ничего, все было нормально. Я так думаю, что диодный мост реагировал на длительный перегрев, а в нормальных условиях работал. Странно. Я думал, что у него два состояния: или он работает или нет. Оказывается, что есть третье – работает плохо.
Оказалось, что в Мишкольце есть сервис Опель/Шевролле. Там мне предложили подождать новый генератор (я отказался от ремонта старого и попросил новый) до завтра, т.к. на складе его не было и надо было заказывать. Весь день просидел в машине на АЗС. На следующий день генератор доставили, установили и в 12 дня я, наконец, тронулся домой. Так вот, предваряя вопрос скажу: все удовольствие – ремонт и новый обошлись мне в двое суток потерянного времени и 600 евро. Про нервы – молчу. Это не считая билетов на самолет для женщин.
01 августа 2012 г. Уже смеркалось, когда я подъехал к п/п Словатище. В Польше, сразу после Словакии меня остановили пограничники и минут двадцать продержали, проверяя документы и заполняя какие-то формы.
Перед погранпереходом три полосы движения: правая – "красный" коридор (теперь я знаю, что такое "червона колейка"), средняя – "зеленый" и левая – для белых людей – поляки и евросоюз. Я в средней полосе стоял часа два и уже ближе к 24 часам въехал на территорию погранперехода. И тут стал свидетелем представления. Так как правая полоса – "красный" коридор была свободна, поскольку поляки всех загнали на территорию, то "умники" проезжали по ней и уже на территории влезали в "зеленый" коридор. Через одну машину передо мной стоял автомобиль – белорус – так они не переставая "квасили". Наквасились здорово. Причем все. И водитель и пассажиры. И один "умник" полез перед ними. Ну полез и полез… Но он остановился и уже перед собой стал пропускать еще двоих. Тут "квашенные" ребята не выдержали. Водитель подошел к одной из машин, стал "разбираться". Те закрыли окна и из-за стекла показали ему средний палец. Мужик через стекло засветил обидчику в репу. окно - вдребезги, на кулаке - кровь. Выскочили остальные. Свалка. Прямо на территории погранперехода. Бегут польские пограничники. Разнимают. Короче. Два этих автомобиля, плюс те два, которые пролезли без очереди были выведены из очереди, приехали территориальная полиция и скорая помощь – там немного крови было. Сказали, что помимо штрафа эти ребятишки задержатся, как минимум до утра. Вот такие пироги.
В Бресте пошел дождь. Время 1.30 ночи. Я не заметил, что над Е-30 светился знак 90 км/час и был сфоткан (до настоящего времени никаких квитанций не получил - наверное у белорусов своих забот хватает). Ночевал в Кобрине. В отеле "Суворов". Один, в шикарном номере, метров под 40 квадратных. За 1400 наших рублей.

Изображение

Утром, в шесть встал и в восемнадцать часов был дома.

Изображение

Так 02 августа 2012 г. закончилось мое второе путешествие в Хорватию. Но, поскольку монетки мы в море бросали, то, кто его знает, может быть опять вернемся (по самым скромным расчетам, лет, эдак, через шесть, в 2018 году, не раньше. Если жив буду)….
На этом и закончим рассказ.

А вот мечта, подготовка к которой уже началась.....


Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей