Летний сезон 2010

Поездки на автомобиле
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
OLIVKA
Мастер-класс
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 19.02.2009, 10:04
Автомобиль: P IV 3.0
Откуда: Тольятти

#71 Re: Летний сезон 2010

#71',this.href); return false;">##71 Сообщение OLIVKA » 03.08.2010, 13:32

витамин, здеся почитай про границу:
http://abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=12102
про гаишников:
http://abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=11494
http://www.abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=11630&page=4
история про гаишников:
Часть 1. 600 РУБЛЕЙ.

18 мая, я, турист из России, на личном авто въезжаю в Абхазию, собираю НА СВОИ, ТЕПЕРИЧА, БЛАТНЫЕ, т.к. «РОССИЙСКИЕ», НОМЕРА по дороге до Сухума 5 постов ДПС (3 стационарных и два «мобильных»).
ВСЕ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ: как и в прошлые мои визиты в эту милейшую и красивейшую страну - смотрят документы, слегка вымогают, понимают, что денег я не дам, отпускают.
Я в непонятках: Где «НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬ БЕЗ ПРИЧИНЫ»?

НО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ВПЕРЕДИ:
22 мая (почти через месяц после «ПоручениЯ»), останавливает меня некий Зетба В.Ш. (инспектор, это фамилий у него такой).
И с ходу так интересуется:
- ПАчЭму этА у менЭ АдЫн стоп-сигнал нЭ работает…
Ну я ему мягонько так, памятуя о «поручении», отвечаю:
- А как это Вы глубокоуважаемый мой инспектор, с фэйса, извините за выражение, автомобиля, стоп сигнал углядели и остановиться заранее приказали? Повод веский у Вас для остановки, поди на тот момент имелся?
А он так глазками хлоп-хлоп, типа: мАя-твАя не пАнимай:
- Давай 600 рублев штрафу…
Я тут прифигел, какие 600 рублев! Багапш про 200-300 – дык и то - многовато за перегоревшую-то лампочку (будь она неладна, за дорогу (3300 км.) перегорела!)
Говорю: нет штрафа такого в КОАП (Кодекс об административных правонарушениях) ни в Российском, ни, в соответственно, Абхазском… Покаж, говорю, документ-то!
А он мне:
- Я у тебе тогда права отберу, поедешь в Сухумское ГАИ штраф ПО ПРОТОКОЛУ 1200 рублей платить.
- Ну, думаю, как в прошлый раз, разводилово, приеду, заплачу 30 (ТРИДЦАТЬ!) рублей, и заберу права. Пиши, говорю протокол, памятуя о том, что на кавказе писать не особо-то умеют и любят !
Смотрю пишет, фамилию, адрес… Переворачивает протокол – подписывай, говорит…
Ну меня, как вы понимаете, не палкой делали, протокол ему пришлось заполнять при мне, без помощи своей жены (ну или дочери-старшеклассницы, кто там обычно кавказским гаишникам протоколы помогает заполнять).
Дает, а там некая ст 116 ч. 3 неведомого уникального документа (КоАП РА) указана. Уникального тем, что гаишникам его не дают. Вдруг помнут или заиграют … (СМЕЕТЕСЬ??? ПРАВДА!!! – тираж 1000 экэ! – я счастливый обладатель одного! - подарок – об этом позже).
Ну говорю, показывай, что мне инкриминируется… Достает… написанную от руки бумажку, где напротив ст. 116 ч.3 выведено корявым почерком: НАРУШЕНИЯ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ И ТОРМОЗА. (примерно так, через слезы умиления не запомнил!)*

Нет, говорю, не потянет так… Я под неисправности рулевого управления и тормозной системы не подписываюсь (сами понимаете, запрещается даже движение авто).

С его физиономии можно писать картину: ОТКРЫТИЕ: Он же тут постоянно «работает» – ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕ ПО ТОЙ СТАТЬЕ!!! Хорошо, что протоколов НИКОГДА не заполнял (Это Я один трудный попался), а то вполне мог бы конфуз выйти! Выдавливает из себя:
-ПриятнА с образованным общаться…, сЭйчас исправим.
И прямо в протоколе перерисовывает 116.3 на 116.4…
Я в ауте: -А потом ты мне ее на «пьяную» статью так же легко можешь перерисовать? Ничего, говорю, начальство не скажет, если у тебя исправления будут?
- А я тебе напишу. И пишет «НЕ ГОРЯТ СТОПЫ»…
Решив, что пора заканчивать клоунаду (весело, конечно, но жарко здесь (и у подруги, наверное, пальцы подустали, из окна машины азбукой глухонемых со мной общаться. Ну как ей объяснишь, что оперативность Зетба-процессоров очень мала), забираю «временный талон № 086874», и техпаспорт на авто. Уезжая, бросаю последний взгляд на взмокшего гаишника – побольше тебе ТАКИХ хороших клиентов, браток!


Часть 2. НУ ПОЧЕМУ Я НЕ ОТДАЛ 600 РУБЛЕЙ!

Чуть поотдохнув, (а торопиться мне особо некуда, ибо назначив друга директором своей юридической фирмы на Урале, в этом мае я переехал на ПМЖ в Абхазию, наслаждаться природой и заниматься любимым делом – водить продвинутых людей по великолепному Кавказу), решил заглянуть в Сухумское ГАИ.
«Отойдите»-«подождите»-«где стоите», заняли около часа и вот я в заветном кабинете.
Довольно вежливая сотрудница, учитывая то, что я не согласен с протоколом (ЭТО ЗДЕСЬ РЕДКОСТЬ, ГАЙ всегда прав!) предлагает сходить к зам. Начальника Сухумского ГАИ…
С удовольствием, тем более, что у него я уже был (люблю я походить по начальникам, пока «обеды-перерывы-очереди-«не до вас»). И успел его порядком достать. Повторное общение занимает секунду, и я иду…. НЕТ, НЕ НА ...УЙ(река такая на Урале)…, а к начальнику Сухумского ГАИ.
Адекватный мужик, должен сказать. Логично и доходчиво объясняет мне, что на Кавказе факт вымогательства взятки в принципе недоказуем (даже если есть аудио-видео доказательства, а в придачу к ним и признание взяточника). ЭТО КАВКАЗ. Но написать – мое право. ПИШУ. Как в анекдоте про зайца- не догоню, так согреюсь.
На следующий день перезванивают – дело передано на комиссию в вышестоящее ГАИ – Республиканское. В целом Сухумскому ГАИ и его начальству – РЕСПЕКТ.
была 3 года и 102 т.км: капа серебристая 3,2
сейчас: черный японский камышевый кот четвертой династии

trr
Гуру
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20.07.2009, 12:39
Автомобиль: Каптива 2009; 3,2 полный фарш
Откуда: Москва

#72 Re: Летний сезон 2010

#72',this.href); return false;">##72 Сообщение trr » 03.08.2010, 15:09

Да, уж.....
В Абхазию я пожалуй не поеду.... :D
Такого тупорылого, быдлятского разводилова моя нежная нервная система выдержать не сможет..... :lol:
SKYPE: burhudarov
V6 3,2 бежевая с светлым (кремовым) салоном

sub739
Гуру
Сообщения: 5615
Возраст: 59
Зарегистрирован: 03.02.2009, 11:53
Автомобиль: GMT840 Z71 +седан Вольво
Откуда: где-то из России
Поблагодарили: 5 раз

#73 Re: Летний сезон 2010

#73',this.href); return false;">##73 Сообщение sub739 » 03.08.2010, 15:32

Ровным счетом от Московского и Подмосковного не отличаеться,разница лишь в том что если на следующие сутки не попал звонок начальнику,то права будут уже в суде,и 4 месяца пешеходных гарантированы,дальше как повезет.
«If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser»
Проверено временем!!!!

Serg35
Гуру
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 23.09.2007, 09:16
Автомобиль: 2,4 АКПП
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

#74 Re: Летний сезон 2010

#74',this.href); return false;">##74 Сообщение Serg35 » 03.08.2010, 17:21

Мне в Абхазии такие не попадались, ни одного развода на дороге, ни одной остановки не было! Спросишь, всегда подскажут как лучше проехать.И вообще, как местные говорили, на всю Абхазию три машины ДПС.

Добавлю. На всех стоянках пытаются собирать деньги за стоянку...молодые люди..ну как то уж очень не уверено...или лицо унемя такое доброе... :D
Последний раз редактировалось Serg35 04.08.2010, 14:02, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
витамин
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29.07.2010, 23:36
Автомобиль: каптива 2.4 чёрная
Откуда: Коломна

#75 Re: Летний сезон 2010

#75',this.href); return false;">##75 Сообщение витамин » 03.08.2010, 19:22

OLIVKA, спасибо за инфу!

Аватара пользователя
OLIVKA
Мастер-класс
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 19.02.2009, 10:04
Автомобиль: P IV 3.0
Откуда: Тольятти

#76 Re: Летний сезон 2010

#76',this.href); return false;">##76 Сообщение OLIVKA » 04.08.2010, 13:58

витамин писал(а):OLIVKA, спасибо за инфу!

Пжлста :)
Я был в Абхазии несколько лет назад. Очень понравилось ВСЕ!
Собирался этим летом, но не сложилось.
На форуме "абхазия. ком" почитаешь последние тенденции - после принятия независимости...
Если есть тонировка на передних стеклах - сними..., там придется отдирать или 3000 р.
была 3 года и 102 т.км: капа серебристая 3,2
сейчас: черный японский камышевый кот четвертой династии

sub739
Гуру
Сообщения: 5615
Возраст: 59
Зарегистрирован: 03.02.2009, 11:53
Автомобиль: GMT840 Z71 +седан Вольво
Откуда: где-то из России
Поблагодарили: 5 раз

#77 Re: Летний сезон 2010

#77',this.href); return false;">##77 Сообщение sub739 » 04.08.2010, 15:55

Москва-Волгоград -Астрахань.......дальше как получиться.Завтра в ночь.Хочу в ИРАН! :oops:А там покушение на Призедента,Ну на задницу приключения короче поехал искать.
«If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser»
Проверено временем!!!!

Аватара пользователя
Columbo
Гуру
Сообщения: 2706
Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.03.2009, 19:24
Автомобиль: Cadillac Escalade ESV
Откуда: Москва

#78 Re: Летний сезон 2010

#78',this.href); return false;">##78 Сообщение Columbo » 04.08.2010, 16:51

sub739 писал(а):Москва-Волгоград -Астрахань.......дальше как получиться.Завтра в ночь.Хочу в ИРАН! :oops:А там покушение на Призедента,Ну на задницу приключения короче поехал искать.
Вам нужен фотоаппарат, т.к. такие походы частые, а тем паче если и в Иран :) надо запечатлеть для истории, это очень интересно. С вас отчет :)
Была: Captiva 2.4 ФАРШ Сейчас: Cadillac Escalade ESV III 6.2 V8 403л.с. Baby baby eee...

sub739
Гуру
Сообщения: 5615
Возраст: 59
Зарегистрирован: 03.02.2009, 11:53
Автомобиль: GMT840 Z71 +седан Вольво
Откуда: где-то из России
Поблагодарили: 5 раз

#79 Re: Летний сезон 2010

#79',this.href); return false;">##79 Сообщение sub739 » 04.08.2010, 17:04

Columbo писал(а):
sub739 писал(а):Москва-Волгоград -Астрахань.......дальше как получиться.Завтра в ночь.Хочу в ИРАН! :oops:А там покушение на Призедента,Ну на задницу приключения короче поехал искать.
Вам нужен фотоаппарат, т.к. такие походы частые, а тем паче если и в Иран :) надо запечатлеть для истории, это очень интересно. С вас отчет :)

Если все впорядке то отчет напишу,если пойдут приключения по личкам разошлю,а если хуже...смотрите новости. :D
«If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser»
Проверено временем!!!!

Serg35
Гуру
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 23.09.2007, 09:16
Автомобиль: 2,4 АКПП
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

#80 Re: Летний сезон 2010

#80',this.href); return false;">##80 Сообщение Serg35 » 05.08.2010, 12:01

Хана Ирану...Серега едет тамошних диллеров строить! :lol:


Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей