Беларусь 2010

Поездки на автомобиле
Сообщение
Автор
NonamedBat
Завсегдатай
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 25.06.2009, 16:30
Автомобиль: Captiva 3.2 Silver
Откуда: Домодедово МО

#31

#31',this.href); return false;">##31 Сообщение NonamedBat » 09.06.2010, 07:00

Александр Владимирович писал(а):
Selik писал(а):А какие документы нужны для въезда в Беларусь?
Российского паспорта достаточно?
На ребенка - свидетельство о рождении?
На машину - свидетельство о регистрации, гринкарта? Рукописные доверенности не котируются?

Реально на границе требуется свидетельство о регистрации авто и гринкарта (не зависимо от того, транзит или туда и обратно). Все остальные документы в соответсвии со здравым смыслом - права (можно наши стандартные), осаго, каско (если хочешь). В Беларуси при остановке спрашивают права, свидетельство и гринкарту с подорожным талоном, который выписывают на границе. Пассажиры могут документов не иметь, до тех пор, пока не потребуются по жизни (иск в суд, установление личности и т.д., как на родине)


Езжу почти каждый месяц. Если не транзит, то грин карта не нужна. Достаточно страховки гражданской ответственности. За шесть лет посещения Беларуссии не покупал грин карту НИКОГДА.
Подорожный талон тоже можно не брать (выдается белорусскими пограничниками на пункте перехода), если будите выезжать тамже, где въезжали. Раньше (примерно 2005-6 года) за отсутствие данного талона при выезде могли взять штраф, сейчас реально пофигистическое отношение.

П.С. Въезжаю в Беларусь с Смоленской или Брянской облостей.
Captiva 3.2 АКП Silver
Lacetti 1.6 wagon Silver
Kia Ceed 2.0 АТ Mars red

trr
Гуру
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20.07.2009, 12:39
Автомобиль: Каптива 2009; 3,2 полный фарш
Откуда: Москва

#32

#32',this.href); return false;">##32 Сообщение trr » 09.06.2010, 15:51

Ух, ты....
Здорово....
Хочу в Белоруссию.... в Минск....
У нас раньше, на поезде на выходные сотрудники ездили в Минск....
Тоже хочу....

Спасибо топик-стартеру Александру Владимировичу за интересное описание путешествия. sub739 - тоже познавательно, спасибо.... NonamedBat - теперь я точно знаю, какие документы нужны для поездки в Минск... спасибо....
SKYPE: burhudarov
V6 3,2 бежевая с светлым (кремовым) салоном

NonamedBat
Завсегдатай
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 25.06.2009, 16:30
Автомобиль: Captiva 3.2 Silver
Откуда: Домодедово МО

#33

#33',this.href); return false;">##33 Сообщение NonamedBat » 09.06.2010, 18:04

Еще одно личное замечание по поводу оформлению/покупки страховки гражданской ответственности на республику Беларусь.
Продажа страховок начинается ещё в России задолго до границы, продаются и на самих пунктах пропуска. Иногда настойчиво предлагаются российскими пограничниками, они же грин карту всегда птаются заставить покупать, с важным видом указывая в сторону прикормленных торгашей. Всегда вежливо отказываюсь. Только белорусы могут требовать эти документы для вьезда, а не наши для выезда. Всегда беру полис на белорусском пункте. Может быть небольшая очередь (2-3 человека), но при тебе дынные сразу вносятся комп.
Ну а грин карту реально никогда не покупал. Если сомниваетесь можно спросить пограничника (только беларусского) и купить на месте.
Captiva 3.2 АКП Silver

Lacetti 1.6 wagon Silver

Kia Ceed 2.0 АТ Mars red

Александр Владимирович
Гуру
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 13.10.2009, 20:28
Автомобиль: Каптива С-140 3,0 LTZ
Откуда: СПб

#34

#34',this.href); return false;">##34 Сообщение Александр Владимирович » 11.06.2010, 19:37

NonamedBat писал(а):Подорожный талон тоже можно не брать (выдается белорусскими пограничниками на пункте перехода), если будите выезжать тамже, где въезжали. Раньше (примерно 2005-6 года) за отсутствие данного талона при выезде могли взять штраф, сейчас реально пофигистическое отношение.

П.С. Въезжаю в Беларусь с Смоленской или Брянской облостей.

Здесь вы не совсем правы. В этом году ВНОВЬ ВВЕДЕНА оплата за проезд, если въезд и выезд произведен через РАЗНЫЕ пограничные пункты. У меня ВНИМАТЕЛЬНО читали талон, преждже чем выпустить из Беларуси (майские праздники).

2NonamedBat
Сколько стоит страховка гражданской ответственности в Беларуси? Грин карта на Беларусь ( в ЭРГО-Русь) менее 600 руб. Покупаю заранее, чтобы не стоять в очереди - каждые 15 минут в дороге жалко.
броненосец в потемках

NonamedBat
Завсегдатай
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 25.06.2009, 16:30
Автомобиль: Captiva 3.2 Silver
Откуда: Домодедово МО

#35

#35',this.href); return false;">##35 Сообщение NonamedBat » 15.06.2010, 09:06

Александр Владимирович писал(а):
NonamedBat писал(а):Подорожный талон тоже можно не брать (выдается белорусскими пограничниками на пункте перехода), если будите выезжать тамже, где въезжали. Раньше (примерно 2005-6 года) за отсутствие данного талона при выезде могли взять штраф, сейчас реально пофигистическое отношение.

П.С. Въезжаю в Беларусь с Смоленской или Брянской облостей.

Здесь вы не совсем правы. В этом году ВНОВЬ ВВЕДЕНА оплата за проезд, если въезд и выезд произведен через РАЗНЫЕ пограничные пункты. У меня ВНИМАТЕЛЬНО читали талон, преждже чем выпустить из Беларуси (майские праздники).

2NonamedBat
Сколько стоит страховка гражданской ответственности в Беларуси? Грин карта на Беларусь ( в ЭРГО-Русь) менее 600 руб. Покупаю заранее, чтобы не стоять в очереди - каждые 15 минут в дороге жалко.


Тоже ездил на 9-ое мая этого года. Талон въезд/выезд НЕ БРАЛ так, как мне его НЕ ДАЛИ. А на выезде только проверили наличие страховки. Страховка 600 рублей на 15 суток.
Переход границе в нас. п. Звенчатка трасса А101 через город Рославль.
Captiva 3.2 АКП Silver

Lacetti 1.6 wagon Silver

Kia Ceed 2.0 АТ Mars red

Александр Владимирович
Гуру
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 13.10.2009, 20:28
Автомобиль: Каптива С-140 3,0 LTZ
Откуда: СПб

#36

#36',this.href); return false;">##36 Сообщение Александр Владимирович » 28.06.2010, 19:41

NonamedBat писал(а): Сколько стоит страховка гражданской ответственности в Беларуси? Грин карта на Беларусь ( в ЭРГО-Русь) менее 600 руб. Покупаю заранее, чтобы не стоять в очереди - каждые 15 минут в дороге жалко.


Тоже ездил на 9-ое мая этого года. Талон въезд/выезд НЕ БРАЛ так, как мне его НЕ ДАЛИ. А на выезде только проверили наличие страховки. Страховка 600 рублей на 15 суток.
Переход границе в нас. п. Звенчатка трасса А101 через город Рославль.[/quote]
в субботу, 3.07, снова еду в Березино. Страховку купул - 480 рублей две недели. еду через Юховичи, Полоцк. Посмотрим, как пройдет в этот раз, что нового придумал Батька в ответ на газовый конфликт
броненосец в потемках

Александр Владимирович
Гуру
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 13.10.2009, 20:28
Автомобиль: Каптива С-140 3,0 LTZ
Откуда: СПб

#37

#37',this.href); return false;">##37 Сообщение Александр Владимирович » 17.07.2010, 22:48

Александр Владимирович писал(а):в субботу, 3.07, снова еду в Березино. Страховку купул - 480 рублей две недели. еду через Юховичи, Полоцк. Посмотрим, как пройдет в этот раз, что нового придумал Батька в ответ на газовый конфликт

Вот и прошли две недели :oops:
Нового ничего не видел (про ДАИ и таможню). На подъезде к границе, километров за 30, продают страховки за те же 480 руб.
говорят, что в Беларуси дешевле (10 Евро), но не проверял.
Подорожную у меня на выезде читали чуть ли не с лупой, передо мной мужика и Лексуса RX загнали в будку и там продержали минут пять - повод мне не известен.
Бензин 95 с майских праздников подорожал на 10%, из них 5% - внутренне повышение +5% изменение курса рубля (было 100-102, стало 95-97).
О погоде. Первая неделя 23-25, можно было поработать на участке. Вторая 28-32. Только речка и тень в саду. Дожди при этом 5 дней из 7, после обеда. Но после дождя ни чуть не легче - пот льется струйкой, даже когда ничего не делаешь.
Про любимую, то есть Каптиву. На этот раз даже при полном диагональном вывешивании (выезд из ворот с левым поворотом, дорога как канава, напротив высокий газон) - машина КАЧАЕТСЯ на двух колесах вправо-влево, машина задним ходом ВЫЕЗЖАЕТ после недолгой пробуксовки! Я был в шоке и до сих пор не понимаю, почему весной я буксовал на въезде в сад. Может быть "прокладка" состарилась и приработалась?
На шоссе Р62 поставил эксперимент по экономной езде. Набрал скорость 99 км/час, включил круиз, сбросил расход на БК. Проехал 60 км. Тормозом воспользовался 2 раза - на ж/д переезде (СТОП) и догнал трактор с большим прицепом, а на встречу машина. В деревнях скорость гасил, выключая круиз заранее, накатом до 80-70, далее педалью держал постоянной. Разгон педалью поддерживая 2000 оборотов до 90, далее включение круиза. Результат: 9,2 л/100км. На обратной дороге повторил тот же режим, но погода была уже жаркой, работал кондиционер (климат на 23, за бортом 25-27). Расход 9,4.
На дороге с трафиком, да с гоночками за лидером (BMW-5 шел больше 160, я за ним), с обгонами расход 10,4 по баку на 500 км.
броненосец в потемках

Крош
Профи
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 11.02.2009, 19:19
Откуда: Москва

#38 Re: Беларусь 2010

#38',this.href); return false;">##38 Сообщение Крош » 31.07.2010, 18:46

Сегодня купил "Зеленую карту" на 15 суток (Белорусь, Украина, Молдавия) - 440 рублей.
Вот теперь возник вопрос. А транспортный в белорусь и Украине берут? :?:
Два года назад ездил платил на границе и не помню что платил :oops:
3,2АТ темно-серый 7-мест

Александр Владимирович
Гуру
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 13.10.2009, 20:28
Автомобиль: Каптива С-140 3,0 LTZ
Откуда: СПб

#39 Re: Беларусь 2010

#39',this.href); return false;">##39 Сообщение Александр Владимирович » 31.07.2010, 19:18

Крош писал(а):Сегодня купил "Зеленую карту" на 15 суток (Белорусь, Украина, Молдавия) - 440 рублей.
Вот теперь возник вопрос. А транспортный в белорусь и Украине берут? :?:
Два года назад ездил платил на границе и не помню что платил :oops:

В Беларуси платить надо: при въезде берешь талон контроля (бесплатно), если выезжаешь через другой погран. пункт - заплатишь там. Про Украину не знаю, туда не ездил
броненосец в потемках

Крош
Профи
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 11.02.2009, 19:19
Откуда: Москва

#40 Re: Беларусь 2010

#40',this.href); return false;">##40 Сообщение Крош » 01.08.2010, 11:22

То есть (въезжаю через Смоленскую область на Орша - выезд Гомель на Черниговскую область) мне надо взять талон? или мне его дадут?
3,2АТ темно-серый 7-мест


Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей