Беларусь 2010

Поездки на автомобиле
Сообщение
Автор
Александр Владимирович
Гуру
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 13.10.2009, 20:28
Автомобиль: Каптива С-140 3,0 LTZ
Откуда: СПб

#1 Беларусь 2010

#1',this.href); return false;">##1 Сообщение Александр Владимирович » 05.05.2010, 20:20

Задача: съездить в Беларусь на Первомай.
Цель: открытие дачного сезона, расконсервация деревенского дома, посадка картошки, сравнение качества российского Дипломата с белорусским Офицером, поедание шашлыков с пением под гитару и долгие ночные разговоры сестер о нашей жизни.
Средство: Каптива 3.2, 7 мест, штатный Данлоп R18, пробег 28 000км, только что пройдено ТО2, в ней три взрослых человека и вещей по окна при сложенном левом заднем сидении (телевизор, железный вертящийся стул, чемоданы с одеждой, сумки с продуктами, ящики с водкой (в умеренных количествах). Из ремонтов только хомут ГУР, что не актуально по майской погоде.
Маршрут: С. Петербург — Березино, далее в деревню (5км), при возможности в Минск к сестрам и обратно в Березино — Спб.
Историческая справка:
С 1924 г. Березино — центр района в Борисовском, с 1927 г. — Минском округах. В 1930 г. в Березино около 3 тысяч жителей, в 1939 г. — 4,8 тысяч.

3 июля 1941 г. Березино оккупировано немецко-фашистскими захватчиками, которые уничтожили 1,2 тысяч жителей. Во время войны здесь действовали подпольные райкомы КП(б)Б и ЛКСМБ. С 20 сентября 1944 г. — центр района Минской области, с 7 мая 1968 г. — город.
Расположено на трассе М4 Минск-Могилев (родина А.Г. Лукашенко) , на полпути между ними, то есть <100км от Минска, 93 км до Могилева.
Технические средства: навигатор Гармин Нуви 255, карты Дороги России 5.18 и дороги Беларуси.
Впечатления:
О дорогах. Езжу в Березино или Минск последние 5 лет 3-4 раза в год (Новый год, 2 недели летом отпуска, посадка картошки на 1 Мая, иногда уборка яблок в октябре). Общее впечатление о дорогах хорошее. НО! С каждым разом они становятся ХУЖЕ! Новые дороги строятся, но на ремонт старых сил и средств нет.
Далее по порядку. Выехали 30 апреля в 09:30 из Сосновой Поляны (рабочий день, дела с утра сделать пришлось). Минут 20 преодолевалась специальная развязка Таллинское шоссе — КАД+Волхонка. Это в будний день утром. Через 45 минут от старта выехали из Красного Села по Гатчинскому шоссе. Эту дорогу в прошлом году прилично подлатали, едется 100 км/час без проблем, но обгоны не возможны — узко, поток встречных достаточно плотный. В Тайцах заправка, вывеска Лукойл. Стоит одна двухсторонняя колонка, справа от нее шаланда заправляется, подъезжаю слева — нормально, шланга хватает. В зарешеченном окошке дама, принимает только наличные, банковского терминала нет. Заливаю полный бак, по традиции обнуляю trip A и, дополнительно, расход топлива на БК. Поехали! Гатчина , понятно, через город, знаки 40, поток средненький, даже меньше. Луга — здесь зимой открыли объездную. Дорога хорошая, на въезде и выезде развязки в двух уровнях, еще одна-две на крупных перекрестках (на Новгород). Остальные повороты с дополнительными полосами перед ними. Асфальт новый, но ШИРИНА — две полосы, ряд туда ряд обратно! Далее Псков — на объездной, наконец, появились разумные знаки (не знаю, сколько !!!! поставить). В начале, пост ГАИ и поворот на Изборск — 60 на 500м. Далее 80. В районе виадука-светофора 60 1,5км, у выезда 60 около 2 км (200м 40, школа — ну, это разумно). Общая протяженность объезда 12 км. Раньше весь считался городом, денег отдал за эти годы некоторое количество. Остров как всегда, объезд, но город! 60!
Опочка. Тут можно выбирать. Ехать дальше по Е95/М20 через Лобок/Езерище (это 40-60 минут на границе), но от Орши на Минск магистраль, ограничение 120. Можно свернуть на Полоцк (Долысцы/Юхавичи, Полоцк, Лепель) А117. Если ехать на Минск, то короче на 100-150км. Транспорта значительно меньше -дорога платная, 220 рублей. Экономия бензина как раз покроет. Едем так. Здесь веселее — дорога извилистая, куча горок, не уснешь! Не смотря на то, что дорога платная, ее НЕТ! Только направление! Местами заплатки на асфальте в 3-4 слоя, шум такой, что о «стуке в передней подвеске» вспомнить не придется. Машина едет очень ровно, связки поворотов (S-ки), где знаки 70 проходит на 110 без проблем, но это на сухой дороге. Под дождем я бы больше 90 не рискнул. Одиночные повороты проходим ровно на 130 (прости меня Господи и ГИБДД, дорога ПЛАТНАЯ, мы за все заплатим при выезде).
Перед самой границей в деревне Долысцы АЗС СургутНефтеГаз. Заливаем полный бак (не первый раз, этот бензин машинка кушает без капризов, да и другого нет в округе). Недавно появился банковский терминал (на Новый Год еще не было). Считаем расход: по баку 49,5л пробег по одометру от прошлой заправки 454км. = 10,9л/100км. По БК 10,7. Считаю совпадение вполне приличным. Едем дальше — 2 км- оплата проезда, затем граница, еще километра три-пять — Республика Беларуь. Оформляем подорожную, как в древней Руси. При возврате через ЭТОТ ЖЕ САМЫЙ пограничный пункт — бесплатно, иначе за сутки $5, за неделю $10, за месяц $15. Здесь проверяют гринкарту (можно оформить здесь, но я ее делаю заранее для экономии времени, да и у знакового брокера она всего 500 рублей на 15 дней). Вперед, на Полоцк. Р46. Дорога такая же узкая (две полосы), но заплаток заметно меньше (в один слой) и сделаны аккуратнее, транспорта так же мало — коммерсанты по платной не любят ездить. Обгоны достаточно свободны. Полоцк по городу, но краем, 60, где-то 40 чуть-чуть. Нормально. Далее на Лепель (будет кусочек М3 Минск-Витебск). Здесь меня обгоняет «беларусский джигит», который едет 130. Сажусь ему на хвост, но обгоны через сплошную не принимаю, так что догонять временами приходится 150. Дорога пустая, ровная.
В Лепеле сворачиваем на Оршу (назад), Р15, до Чашников и далее на Бобр, Березино (Р62). Дорога по качеству такая же. Через 10 часов 02 минуты со старта мы приезжаем в город Березино к родителям жены. 780 км по навигатору.
О навигации: карта Дороги Беларуси старая и неточная. Местами по 20 км «персчет маршрута», рисует дорогу в километре сбоку. Карта Дороги России 5.18 честно «включает основные дороги Беларуси», но в полосе +/- 10км от трассы. Дальше в сторону — пустыня. Однако, то, что включено — сделано достаточно точно. Так что, если ехать в Минск, Витебск, Могилев и т.д. - можно пользоваться.

В деревне: Первый день было сухо и никаких проблем не возникло. На второй день пошел дождь (несколько часов). Трава мокрая, глина жидкая, чернозем, сами понимаете...Вот тогда проявились те качества Данлопа, о которых говорили большевики. Это городская резина (или трассовая), но в описанных условиях она забуксовала сразу. Уклон градусов 10, но ступенько сантиметров 10-15 под правым передним колесом, а левое заднее на диагональном вывешивании, да на мокрой траве.
Изображение

Изображение
Я бы преодолел препятствие с ходу, да просвет между деревьями всего но 40 см больше ширины авто.
Изображение

А ступеньку в воротах машина прошла даже в дождь без замечаний
Изображение.

Минск: поехал в столицу братской республики. Дорогу Минск-Могилев реконструируют года три-четыре. Было две полосы, строят еще две через газон. За это время построено около 70 км. Но та часть, которая старая, находится в упадочном состоянии. Как только закончат строить надо начинать капитальный ремонт. На этой дороге состоялась первая встреча с ДАI. Останавливает за превышение скорости — ехал на круизе 104. Предъявляю международные права, дальше читайте дедушку Крылова «Мартышка и очки». Он их вертит , читает обложку — все понятно, но ни фото, ни фамилии, листает 2,3 страницу — чужие буквы. Я тем временем достаю свидетельство о регистрации машины из другого кармана и говорю:
- самое интересное в конце.
- Это что, новые Российские права?
- Нет, это Международные права, мы же с вами теперь разные государства
- ДА, с важностью отвечает ст.лейтенант. А есть у вас белорусские деньги для оплаты штрафа на месте? Я вас остановил за превышение скорости.
- Нет, я в гостях. А скорость я превысил на 14 км/час. У нас за это достаточно порицания. Беседу вы со мной уже провели.
- Ну... Проезжайте!

В Минске заправился на Лукойле (пересечение МКАД и пр.Дзержинского) 6-8 колонок, большая площадка, мальчики в фирменной одежде с бейджиками. Но цена — 30,5 Российского рубля. Влил 50 л, оплата по банковской карте. И обратно в Березино. На утро выехали в родной Питер. На трассе один раз был остановлен «за нечитаемые номера», но после предъявления международных прав (см. выше), был отпущен.
Граница, заправка, полный бак. По одометру и баку — 11 л, по БК — 10,8.
Дальше до дома по той же дороге. Приехал, заправился — еще 53л. Итого за 1759 км пути между заправками накапало 201 литр, 11, 44 км бак/навигатор. НО! Навигатор не учитывает мелкие виляния, пробуксовки и пр. Так что БК с его 10, 8 на таком расстоянии не так уж сильно заврался. Сколько я буксовал, преодолевая барьеры в деревне — километр-другой набежит, а это явно. Неявных потерь пути тоже модно найти.
броненосец в потемках

Alex99
Гуру
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 12.09.2009, 12:24
Откуда: Оттуда

#2

#2',this.href); return false;">##2 Сообщение Alex99 » 05.05.2010, 20:37

Отличный отчет, спасибо! :good: Четко, лаконично. Читал с удовольствием! :good:
Captiva 3.2, AT, 7 мест

sub739
Гуру
Сообщения: 5615
Возраст: 59
Зарегистрирован: 03.02.2009, 11:53
Автомобиль: GMT840 Z71 +седан Вольво
Откуда: где-то из России
Поблагодарили: 5 раз

#3

#3',this.href); return false;">##3 Сообщение sub739 » 06.05.2010, 10:11

Значит две Каптивы побывали на территории соседней республики Беларусь.
«If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser»
Проверено временем!!!!

Александр Владимирович
Гуру
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 13.10.2009, 20:28
Автомобиль: Каптива С-140 3,0 LTZ
Откуда: СПб

#4

#4',this.href); return false;">##4 Сообщение Александр Владимирович » 06.05.2010, 10:24

sub739 писал(а):Значит две Каптивы побывали на территории соседней республики Беларусь.

Но там перестали шарахаться от новых машин, как это было 5 лет назад. Видел Антару с белорусскими номерами.
броненосец в потемках

Аватара пользователя
ALEXCFC
Завсегдатай
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01.03.2010, 10:54

#5

#5',this.href); return false;">##5 Сообщение ALEXCFC » 06.05.2010, 13:52

гонял в Белурашу на новогодние, впечатления супер, дороги класс, тут оформил страховку и вперед. Да дороговато с бензином у них, и плюс чуется совковость во всем (начиная с гостиниц), но цены ахтунг, или может мне показалось это в следствии Москвы?

VNP212
Гуру
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 18.10.2007, 13:43
Автомобиль: **********

#6

#6',this.href); return false;">##6 Сообщение VNP212 » 06.05.2010, 14:18

По поводу бензина, у них же вроде транспортный налог в стоимость топлива входит, отсюда и ценник.
была Рыжая Каптива С-100 3,2 5 л. и 5 мес.

sub739
Гуру
Сообщения: 5615
Возраст: 59
Зарегистрирован: 03.02.2009, 11:53
Автомобиль: GMT840 Z71 +седан Вольво
Откуда: где-то из России
Поблагодарили: 5 раз

#7

#7',this.href); return false;">##7 Сообщение sub739 » 06.05.2010, 14:37

Москва-Смоленск-Орша-Могилев-Гомель-Колинковичи-Петриков.
Собственно что отложилось.При пересечении границы по М1 наши махнули палочкой и документы даже не проверили.Перед границей АЗС Лукойл 95-24.07р.На территории сопредельной стороны он же но с ценой 30.05 за 95.27.00 за 92. 24 с копейкой за ДТ,и 20 с копейками за биотопливо.Цена на топливо величина постоянная и изменению на всей территории не подлежит.Впрочем как и АЗС частных практически нет.От Российской нефти Батька отказался и получает Венесуэльскую,перерабатывая на Мозырском НПЗ с 40% участием России. Говорят что бензин подстать Евро4 по качеству.Сам непробывал,потому как на весь путь имел запас топлива с учетом туда и обратно.Далее идет Беларуская территория.Начинаеться она я так понял с въезда на платную дорогу -отдали 20 рублей нашими(их 2000).Уперся в туман и пошли на Оршу.С М1 на Е-95 на Гомель.Я думал что показуха закончиться и ...но глубоко ошибься.Покрытие трассы на всем протяжении пути остаеться выше всяких похвал.Отсутствие малейших ям и трещин,а также любой намек на колею не позволяет мне сравнить с нашими дорогами всю протяженность маршрута.Лежачих полицейских нет.Имееться ввиду в нашем представлении.На асфальте нанесена разметка при проезде которой ты чувствуешь что проехал как по щебню.Повторяеться 2 или 3 раза перед пешеходным переходом.Также знаки "осторожно пешеход" и "дети" дублируються тем же составом на проезжей части дороги.Рядом с автодорогой чисто до безобразия.Рядом стоящий лес на глубину 100м(так говорят местные жители) с обоих сторон вычещен "под пылесос"Площадки для отдыха оборудованы деревянными домиками и скамейками покрашенными в разные цвета.Причем для выхода из машины в лес хочеться одеть тапочки
,чтобы не наследить.
Минус всей этой красы .Очень мало АЗС,перекусить практически нет возможности .Только в крупных населенных пунктах.ДАИ на трассе нет.Но едут все строго 90.Не знаю как предупреждение ,но за превышение скорости на 20(у нас на 60) лишение прав.Суда нет.Решает административная "тройка"только с видиофиксацией любого правонарушения(без них дела не расматриваються)Вдоль дороги ходят аисты тут же на столбах их гнезда.Дважды дорогу переходил лось.Когда останавливались на стоянке из леса прибегал олененок,расмотреть как следует не удалось,озорной паршивец оказался.
Вся продукция в магазинах местного производства.Импорта нет.Его просто нет.
Машиностроение.Сельхозтехника продолжает набирать обороты.Знаменитый трактор Беларусь в исполнении "КАТЕРПИЛЛЕР" с мотором V8 6.6 турбодизель(лучший в мире дизель) производиться и собираеться на МАЗе.
И наверное самое прикольное.в Гомельской обл.Петриковский район г.Петриков Каждую пятницу на гос предриятиях ИТР заканчивает работу в 14-00 и до 18-00 выходит на улицы города на уборку.Все это в помощь комунальщикам.Нужно рассказывать что улицы и дворы блестят.\,да именно блестят.
Это самое запоминающее что бросаеться в глаза.В стране есть Хозяин.
Обратно двигались чуть по другомуПетриков-Калинковичи-Гомель-Довск(в сторону Могилева)-напрво Славгород-Чериков-КричевР34--А101 Рославль-Москва. Дорога сплошная прямая,но.территорию России угадываешь сразу.
В предверии 9 мая хочеться спросить."А где была немецкая разведка?А если она была,то почему Гитлер не готовился к войне с СССР? С такой техникой(она стоит в Кубинке) он собирался за три месяца до Москвы дойти...."Но это уже о другом...

Грин-карта в Спаских Воротах 480 рублей на 15 дней(календарных) 136 рублей 50 копеек мед страховка на 7 дней с покрытием 50 000 usd(2 штуки=273 руб) и 120 литров бензина с собой
«If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser»
Проверено временем!!!!

Александр Владимирович
Гуру
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 13.10.2009, 20:28
Автомобиль: Каптива С-140 3,0 LTZ
Откуда: СПб

#8

#8',this.href); return false;">##8 Сообщение Александр Владимирович » 06.05.2010, 20:01

sub739 писал(а):Перед границей АЗС Лукойл 95-24.07р.На территории сопредельной стороны он же но с ценой 30.05 за 95.27.00 за 92. 24 с копейкой за ДТ,и 20 с копейками за биотопливо.Цена на топливо величина постоянная и изменению на всей территории не подлежит... Говорят что бензин подстать Евро4 по качеству.

95 =30.50, но это не принципиально. У них гос. регулирование цен на бензин, частные АЗС могут быть, но по гос. цене. Качество не везде, попадался на "не очень гуд", чихала машинка пару дней потом.
sub739 писал(а):Далее идет Беларуская территория.Начинаеться она я так понял с въезда на платную дорогу -отдали 20 рублей нашими(их 2000).

второй пункт сбора денег перед Минском, я попадал только на него, так как ехал по М1 от того места, где ты свернул (Орша, Е95). Но можно объехать (если знаешь, как). Такие деньги за такую дорогу отдавать не жалко.
sub739 писал(а):Покрытие трассы на всем протяжении пути остаеться выше всяких похвал.Отсутствие малейших ям и трещин,а также любой намек на колею не позволяет мне сравнить с нашими дорогами всю протяженность маршрута.

Я обращал внимание, что там, где строят вторую полосу - на первой покрытие плохое, за ним не следят. Построим - начнем ремонт.
sub739 писал(а):Лежачих полицейских нет.Имееться ввиду в нашем представлении.

В городах - полно! Не так круто, как в Питере, резино-металло-чегототам нет, но бугры построены очень часто. Почти каждый перход в Минске с бруствером. Быстрее 30 км/час не проехать.
sub739 писал(а):На асфальте нанесена разметка при проезде которой ты чувствуешь что проехал как по щебню.Повторяеться 2 или 3 раза перед пешеходным переходом.Также знаки "осторожно пешеход" и "дети" дублируються тем же составом на проезжей части дороги

РАЗМЕТКА есть на ВСЕХ дорогах! Подъезд к деревне 3 км - с разметкой. Поперечная красная разметка на подъезде к переходам учащается по нарастающей. Просыпаешься, если внимание было не очень. ЗДОРОВО! А еще хорошо, что продольная разметка тоже шерщавая во многих местах, когда наезжаешь на край ждороги начинает потряхивать, шуметь: "а не заснул ли водитель?"
sub739 писал(а):Вдоль дороги ходят аисты тут же на столбах их гнезда.Дважды дорогу переходил лось.Когда останавливались на стоянке из леса прибегал олененок,расмотреть как следует не удалось,озорной паршивец оказался.

Да, зимой видел вдоль дороги гуляющее стадо оленей (или косуль, я в них не очень). Ходят вдоль дороги, не боятся. Очень красиво и признак нормальной экологии.
Последний раз редактировалось Александр Владимирович 07.05.2010, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
броненосец в потемках

Аватара пользователя
Columbo
Гуру
Сообщения: 2706
Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.03.2009, 19:24
Автомобиль: Cadillac Escalade ESV
Откуда: Москва

#9

#9',this.href); return false;">##9 Сообщение Columbo » 06.05.2010, 21:45

sub739 писал(а):Москва-Смоленск-Орша-Могилев-Гомель-Колинковичи-Петриков
Классно, это куда вы так в гости прокатились или прост опосмотреть погулять?
sub739 писал(а):...и 120 литров бензина с собой
А это 6 канистр из под химии с мойки :) Знакомо... :)
Была: Captiva 2.4 ФАРШ Сейчас: Cadillac Escalade ESV III 6.2 V8 403л.с. Baby baby eee...

sub739
Гуру
Сообщения: 5615
Возраст: 59
Зарегистрирован: 03.02.2009, 11:53
Автомобиль: GMT840 Z71 +седан Вольво
Откуда: где-то из России
Поблагодарили: 5 раз

#10

#10',this.href); return false;">##10 Сообщение sub739 » 07.05.2010, 10:23

Columbo писал(а):
sub739 писал(а):Москва-Смоленск-Орша-Могилев-Гомель-Колинковичи-Петриков
Классно, это куда вы так в гости прокатились или прост опосмотреть погулять?
sub739 писал(а):...и 120 литров бензина с собой
А это 6 канистр из под химии с мойки :) Знакомо... :)

В Петриков на свадьбу. 10 по 10 литров и одна 20 литровая.Виталь мне поднимать тяжести рано еще после инфаркта.
«If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser»
Проверено временем!!!!


Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей