А я вот ни разу не был в Грузии...

Поездки на автомобиле
Сообщение
Автор
booster
Гость
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22.08.2010, 23:11
Автомобиль: Была Captiva 2.4 MT

#21 Re: А я вот ни разу не был в Грузии...

#21',this.href); return false;">##21 Сообщение booster » 04.07.2012, 12:19

Вчера приехали из Грузии.
ОЧЕНЬ понравилось. Если кратко, то основная прелесть - поездка по горам.
Тбилиси и окрестности понравились, Батуми - так себе (грязное море, замусоренные пляжи).
Грузинская кухня понравилась - вкусно и большие порции.
С одним исключением - шашлык грузины готовить разучились. Везде пересоленный и пересушенный. Лучше брать кебаби.
Ценик в ресторане за обед или ужин в два-три раза меньше, чем в Москве.
Вино особого восторга не вызвало. В Ашане можно купить по 250-300 руб. аргентинское, австралийское, южно-африканское вино не хуже.
Грузины за свое Кинзмараули в бутылке ломят от 500 руб. Разливное вино среднего качества стоит дешево.
Сами грузины вино пьют редко. Употребляют разливное пиво и местную или украинскую водку.

Ехали вдвоем с сыном (мне 56, ему 26 лет). За рулем сидели по очереди.
Маршрут: М-4 ("Дон"), далее M-29 ("Кавказ"). Перед Владикавказом ушли по указателю на Верхний Ларс (объездная дорога, которая шла также через Владикавказ).
Выехали к 5:25 из Москвы, приехали в Батуми на следующий день 23:55.
Ночевали между Кропоткиным и Тихорецком (Краснодарский край) в машине. Съехали с трассы и остановились на краю поля за лесополосой.
Пересечение российской границы - 25 мин, грузинской - 8 мин.
Назад ехали тоже 2 дня. Возвращались из Тбилиси, выехали в 6:30. Вернулись домой в 21:15.
Пересечение границы в обратном направлении - 5 мин и 30 мин соответственно.
На нашей границе попроcили выложить все вещи из багажника, но в вещах не копались.
Ночевали рядом с полем перед Кущевской (Краснодарский край). С утра обнаружили, что стоим среди зарослей дикой конопли.

Ехали с антирадаром. По дороге довольно часто установлены видеофиксаторы на разделительной полосе.
Скорость более чем на 30 км/час старались не превышать.
Я ехал со скоростью 100-110 км/час, сын - 110-120 км/час.
Когда пищал антирадар, сбрасывали скорость до разрешенной.
За скорость останавливали два раза (пост в районе Богучар и на выезде из Владикавказа).
Оба раза гайцы говорили о превышении на 20 с небольшим км/час (что соответствовало реальности).
Но поскольку антирадар молчал, мы шли в отказ и документы возвращали.
Два раза останавливали для проверки документов (въезд в Карачаево-Черкессию и далее в Северную Осетию).
На въезде в Северную Осетию забрали документы, сказали поставить машины на площадку и подойти на пост якобы для регистрации.
Подошел, там писали протокол на какого-то армянина с подмосковсными номерами. Мои документы просто лежали на столе. Подождал минут десять, когда закончили с армянином, потребовал вернуть документы - отдали. За время стояния у окошка видел, как к окошку подходили местные водилы и "добровольно" кидали на стол по 100-150 руб.
На обратном пути останавливали только один раз для проверки документов на посту на въезде в Карачаево-Черкессию.
В Грузии антирадар пищал очень часто. Но на это можно не обращать внимание (см. ниже).

К вопросу о полиции и манере вождения в Грузии.
Полиция там ездит на красивых машинках с включенными люстрами, получает большое жалование и, по моему мнению, старается только продемонстрировать свое наличие. На нарушения правил реакция нулевая. Единственное, что копы делают, это помогают устранить препятствия на дороге (сломавшийся автомобиль, упавший груз).
Гоняют по дорогам в Грузии местные водилы с какой хотят скоростью. Все знаки и разметка носят рекомендательный характер. Ограничение скорости 50 км - едут 90. Двойная сплошная, закрытый ж/д переезд - да пофигу. Одинарная, обгон запрещен - вперед на встречку. Пешеходов принципиально не пропускают даже на пешеходном переходе. Те бедные перебегают дорогу как зайцы. У местных водил не принято включать поворотники при перестроении из ряда в ряд и прижиматься к обочине, когда тебя обгоняют. Наоборот все стараются ехать левым колесом по разделительной. За две недели в Грузии не видели, чтобы кого-либо остановила полиция. Если применять наш КоАП, то грузинского водилу за один день езды по дороге между Тбилиси и Батуми можно по совокупности нарушений лишать прав лет на 15.

Основные дороги в Грузии приличного качества.
Наша М-4 (трасса Дон) в Московской области при движении в Москву по качеству покрытия гораздо хуже.
Убитый участок (просто жесть!) длиной в 12 км встретили только в горах в районе Крестового перевала. Аккуратно советую проезжать также туннель на нейтральной полосе между Россией и Грузией.
Беда на грузинских дорогах - коровы. Их можно встретить посреди дороги за любым горным поворотом, в населенных пунктах и даже поздно вечером в темноте.
Бензин в Грузии дорогой. Литр 95-го на наши стоит 48 руб. Утешало только то, что страна маленькая и расстояния гораздо меньше российских.
Последний раз редактировалось booster 09.07.2012, 21:15, всего редактировалось 12 раз.

Александр Владимирович
Гуру
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 13.10.2009, 20:28
Автомобиль: Каптива С-140 3,0 LTZ
Откуда: СПб

#22 Re: А я вот ни разу не был в Грузии...

#22',this.href); return false;">##22 Сообщение Александр Владимирович » 04.07.2012, 13:39

booster писал(а):Вино особого восторга не вызвало. В Ашане можно купить по 250-300 руб. аргентинское, австралийское, южно-африканское вино не хуже.
Грузины за свое Кинзмараули в бутылке ломят от 500 руб. Разливное вино среднего качества стоит дешево.

Киндзмараули - редчайшее вино, его в год производят столько, сколько в Москве продают за один день. Если вам повезло и вы попробовали НАСТОЯЩЕЕ Киндзмараули - вы это вкус никогда не забудете. И не надо сравнивать его с дешёвыми аргентинскими и иже сними винами. Реально в Грузии, как и везде в южных краях, пьют молодое вино собственного производства (или покупают местное, если нет своего). Дешёвое, ароматное, лёгкое, но, конечно, не марочное!
А про 500 рублей - думаю, что это была подделка для русских гостей.
броненосец в потемках

booster
Гость
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22.08.2010, 23:11
Автомобиль: Была Captiva 2.4 MT

#23 Re: А я вот ни разу не был в Грузии...

#23',this.href); return false;">##23 Сообщение booster » 04.07.2012, 14:06

Александр Владимирович писал(а):Киндзмараули - редчайшее вино, его в год производят столько, сколько в Москве продают за один день. Если вам повезло и вы попробовали НАСТОЯЩЕЕ Киндзмараули - вы это вкус никогда не забудете. И не надо сравнивать его с дешёвыми аргентинскими и иже сними винами. Реально в Грузии, как и везде в южных краях, пьют молодое вино собственного производства (или покупают местное, если нет своего). Дешёвое, ароматное, лёгкое, но, конечно, не марочное!
А про 500 рублей - думаю, что это была подделка для русских гостей.

Да простит меня модератор за оффтопик.

Я не сомелье, и даже не знаток вина. Просто люблю выпить немного сухого красного вина.
Сколько производится этого вина и какие заводы его делают в Грузии я представляю.
Сам родился в Батуми, ездил в Грузию раз 15 в советскии времена, в постсоветские времена - в 2000, 2004, 2005, 2006 годах.
Я много раз пил это вино в Грузии (и другие вина) и какого-то особого восторга оно не вызывало. Возможно, я недолюбливаю полусладкие вина. Для меня любое полусладкое - это компот для девочек.
Хотя я видел и за 8 лар бутылку, в последний раз сын брал это вино за 50-60 лар (производство Тбилвино) в супермаркете в Тбилиси.
Для справки 1000 руб. в обменнике стоят 47 лар. Если это была подделка, то где же покупать это "легендарное" вино.
По моему мнению, оно этих денег не стоит. Грузины дерут деньги за раскрученный со сталинских времен брэнд.

К вопросу о подделке для русских гостей.
Русских гостей практически нет.
Сами грузины вино в бутылках не покупают даже за 8 лар. Киндзмараули нормальных заводов стоит от 22,5 до 60 лар. Для основной массы населения это дорого, а 50 лар за бутылку - это бешенные деньги.
В том же супермаркете Вы не сможете купить 5 бутылок Киндзмараули за 22 лара. Его в таких количествах не держат, потому что продать в реальные сроки невозможно.
Пенсия в Грузии 110 лар. Для большинства населения зарплата в 300 долл. - предел мечтаний.
Последний раз редактировалось booster 05.07.2012, 15:04, всего редактировалось 2 раза.

Александр Владимирович
Гуру
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 13.10.2009, 20:28
Автомобиль: Каптива С-140 3,0 LTZ
Откуда: СПб

#24 Re: А я вот ни разу не был в Грузии...

#24',this.href); return false;">##24 Сообщение Александр Владимирович » 04.07.2012, 16:26

booster писал(а):Я не сомелье, и даже не знаток вина. Просто люблю выпить немного сухого красного вина.
Я тоже
booster писал(а):Я много раз пил это вино в Грузии (и другие вина) и какого-то особого восторга оно не вызывало. Возможно, я недолюбливаю полусладкие вина. Для меня любое полусладкое - это компот.
В последний раз сын брал это вино за 50-60 лар (производство Тбилвино) в супермаркете в Тбилиси. Хотя я видел и за 8 лар бутылку.

Я пил его один раз в жизни, когда защищал диссертацию. Моему шефу привезли бутылку из ЦК компартии Грузии. Спец. разлив, с пробкой как у шампанского - чтобы откупорить без штопора. Вкус был восхитительный, хотя я больше люблю сухие, а не полусладкие вина.
броненосец в потемках

Серго
Завсегдатай
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.02.2011, 20:49
Автомобиль: Каптива 2,4 МТ
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

#25 Re: А я вот ни разу не был в Грузии...

#25',this.href); return false;">##25 Сообщение Серго » 21.08.2012, 00:53

Беда на грузинских дорогах - коровы. Их можно встретить посреди дороги за любым горным поворотом, в населенных пунктах и даже поздно вечером в темноте.
Бензин в Грузии дорогой. Литр 95-го на наши стоит 48 руб.

В Абхазии с коровами тоже самое. У меня создалось впечатление что у Абхазии с Индией одни священные животные. и пасутся данные звери запросто на асфальте, как все знают не каким образом не обращая свое внимание на автомобили. Дал им бог определенную степень ума и полную апатию на все происходящее вокруг них.
Бензин на лето 2012 30 рублей 95-й. Заправлялся на подсолнухах Роснефти.

Шериф
Профи
Сообщения: 274
Возраст: 49
Зарегистрирован: 26.11.2010, 15:31
Автомобиль: Опель Антара 2,2
Откуда: Краснодар

#26 Re: А я вот ни разу не был в Грузии...

#26',this.href); return false;">##26 Сообщение Шериф » 31.08.2012, 22:02

Кто может помочь? не могу найти карты Закавказья для IGO
была Каптива С100 2,4 АКПП, стал Опель Антара 2,2

Unknown user
Форумчанин
Сообщения: 92
Возраст: 48
Зарегистрирован: 28.10.2010, 23:55
Автомобиль: Captiva С100
Откуда: Москва

#27 Re: А я вот ни разу не был в Грузии...

#27',this.href); return false;">##27 Сообщение Unknown user » 25.01.2013, 14:32

Шериф писал(а):Кто может помочь? не могу найти карты Закавказья для IGO

iGo разные бывают. 8.0, 8.х, примо. И карты для них тоже.
И какие страны (карты по странам делятся) нужны? Для 8.х у меня есть всё. Актуальность на ноябрь 2012, т.е не свежее точно, но самые свежие на 11/2012.
С100 2,4 МКПП. Белая
В Берне нет и никогда не было Цветочной улицы.

Unknown user
Форумчанин
Сообщения: 92
Возраст: 48
Зарегистрирован: 28.10.2010, 23:55
Автомобиль: Captiva С100
Откуда: Москва

#28 Re: А я вот ни разу не был в Грузии...

#28',this.href); return false;">##28 Сообщение Unknown user » 25.01.2013, 14:33

VNP212 писал(а):эхх сейчас бы Хванчакары, да Боржоми забытый вкус ... :)


За этим очень далеко ездить не надо :)
С100 2,4 МКПП. Белая
В Берне нет и никогда не было Цветочной улицы.

Аватара пользователя
moondroid
Гость
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17.02.2013, 13:31
Автомобиль: Шеви Круз

#29 Re: А я вот ни разу не был в Грузии...

#29',this.href); return false;">##29 Сообщение moondroid » 26.02.2013, 23:02

А как там с криминалом дорожным и вообще, отношение в свете событий 888?

Unknown user
Форумчанин
Сообщения: 92
Возраст: 48
Зарегистрирован: 28.10.2010, 23:55
Автомобиль: Captiva С100
Откуда: Москва

#30 Re: А я вот ни разу не был в Грузии...

#30',this.href); return false;">##30 Сообщение Unknown user » 04.03.2013, 20:35

В отличии от русских, грузины уже забыли про то, что вы говорите. Да, и честно сказать, насрать им было на политику. Безусловно, плохие люди есть в любой нации, но это быстрее правило, чем исключение
С100 2,4 МКПП. Белая
В Берне нет и никогда не было Цветочной улицы.


Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя