Эх, блин, ностальгия....

виртуальная естественно, в реале все бросаем курить
Сообщение
Автор
sub739
Гуру
Сообщения: 5615
Возраст: 59
Зарегистрирован: 03.02.2009, 11:53
Автомобиль: GMT840 Z71 +седан Вольво
Откуда: где-то из России
Поблагодарили: 5 раз

#31 Re: Эх, блин, ностальгия....

#31',this.href); return false;">##31 Сообщение sub739 » 22.08.2013, 21:15

Ну под снос это правильное решение....А вот с инженерией....Да и на самом деле деревня,дачные участки (СНТ) без разницы.где место понравиться..в деревне может быть хуже..Стоимость инженерных сетей может привысить стоимость коробки...
..много чего построил(только жилые дома ненавидел строить-скучно и неинтересно) и дом тоже у себя на участке......
«If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser»
Проверено временем!!!!

Аватара пользователя
Wintt
Гуру
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 08.05.2012, 22:38
Автомобиль: Шеврон С140 2.2LT чОрный
Откуда: москва САО
Благодарил (а): 2 раза

#32 Re: Эх, блин, ностальгия....

#32',this.href); return false;">##32 Сообщение Wintt » 23.08.2013, 08:21

old-62 писал(а):.Может это стреотипы, как то : горит, дым, болота - комары, ну и т.д

не, нифига не стреотип, так и есть... в послдений год владения это как раз 10ый год был, все горело когда... дышать нечем было совсем, а вот вот должен был родится сын - нах мы такую радость ежегодную послали.
И кстати, например на севере области слепней в разы меньше чем в сторону рязани... Это первое что я сравнил на обеих дачах )))) (там машину невозможно помыть было, да и просто завести... пока до шоссе доедешь во круг машины целый эскорт из тучи слепней был всех размеров)


Мне бы где-нибудь под Коломной у озерка хорошего или у Оки.

Ну а тут тебе в руки пример Тито, что хрен доедешь.. .М4 - злая трасса, а еще и с платным участком
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо. (с)
Александр
я на Драйв2

Аватара пользователя
Wintt
Гуру
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 08.05.2012, 22:38
Автомобиль: Шеврон С140 2.2LT чОрный
Откуда: москва САО
Благодарил (а): 2 раза

#33 Re: Эх, блин, ностальгия....

#33',this.href); return false;">##33 Сообщение Wintt » 23.08.2013, 08:25

sub739 писал(а):По опыту....Участок -соток до 8,более осилить очень тяжко. .

Вот тут я полностью согласен...
Тут либо все здоровье уйдет на возделывание садов и газонов (на оставшихся от стройки соток эдак 18), либо будешь жить в зарослях травы да кустарников.
Ибо косить такие площади тримером просто удолбишься, я свои 6 соток (без дома и построек) задолбался косить....
А что б косить колесной машинкой это еще надо вначале всю землю спланировать без кочек ям и бугров, что для 20 соток тоже не хилый труд.

Да и что там делать на таких полях?
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо. (с)
Александр
я на Драйв2

Аватара пользователя
Wintt
Гуру
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 08.05.2012, 22:38
Автомобиль: Шеврон С140 2.2LT чОрный
Откуда: москва САО
Благодарил (а): 2 раза

#34 Re: Эх, блин, ностальгия....

#34',this.href); return false;">##34 Сообщение Wintt » 23.08.2013, 08:33

sub739 писал(а):Ну под снос это правильное решение....А вот с инженерией....Да и на самом деле деревня,дачные участки (СНТ) без разницы.где место понравиться..в деревне может быть хуже..Стоимость инженерных сетей может привысить стоимость коробки...

И тут тоже совершенно правда.
Оно конечно под снос верно, но нужно не совсем сгнившее сооружение, а такое в котором худо бедно но можно перекантоваться... во первых дела на только купленом участке реждко одним днем делаются, во вторых строителей завозить, им тоже жить гдето надо...
А покупать новую бытовку - не бюджетно (ее потом мало под что приспособить нормально можно) и строители будут брать больше денег если им со своей бытовкой приезжать придется.

Коммуникации... тут дело сложное. Главное что б было искричество, и крайне предпочтительна газификация поселения где берешь дом... Вода - фигня, воду можно выкопать или набурить... тут главное при покупке сразу вооружиться лопатой и выкопать на участке яму - с целью ознакомления с типом грунта и уровнем залегания грунтовых вод.
Есл ина грунты по большому счету пофик - то высокий уровень воды может в будущем принести не мало не приятных моментов. И зная эти два показателя можно уже заранее прикинуть дорого у тебя получатся например фундаменты и какого типа придется делать... соответственно уже при покупке можно оценивать стоимость стройки.

К слову насколько мне известно газификация дома (при имеющейся на улице сети) дешевле всего не в московской области а соседней. Как правило в Московской ценник примерно полмиллиона. В тверской в два раза а местами и в три ниже. В калужской тоже так же
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо. (с)
Александр
я на Драйв2

Аватара пользователя
Wintt
Гуру
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 08.05.2012, 22:38
Автомобиль: Шеврон С140 2.2LT чОрный
Откуда: москва САО
Благодарил (а): 2 раза

#35 Re: Эх, блин, ностальгия....

#35',this.href); return false;">##35 Сообщение Wintt » 23.08.2013, 08:34

old-62 писал(а): причем ,повторяю именно в деревне, чтобы свет-вода уж точно к нему уже подведены были.

Первое будет, второе в лучшем случае общий колодец на всю улицу.
И смотри качество подъездных путей... а то купишь и будет у тебя только летне-зимний подъезд... а весной и осенью только на танке.
Да с соседями будущими надо пообщаться, как у них там дороги зимой чистят
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо. (с)
Александр
я на Драйв2

tito
Гуру
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 26.09.2007, 11:47
Откуда: Москва

#36 Re: Эх, блин, ностальгия....

#36',this.href); return false;">##36 Сообщение tito » 23.08.2013, 10:55

Ребяты, ну что за бред... :D В 2010 году в дыму было всё, в том числе и Мск. Ну давайте теперь не покупать квартиры в Москве или продавать и уезжать в другое место... ну типа в Мск воняет от пожаров, иногда кстати и без :D ... У нас в 10 году ничего не горело, горело в районе Ликино-Дулёво, там теперь огромное поле вместо леса. А когда в том, 10 году приехал на дачу, так там дыма можно сказать почти не было, в сравнении с Мск. Роза ветров однако.
Комары - да, никуда не денешься, но только ранней весной, потом их в разы меньше и днём не встречаются. И кстати, в сравнении опять же с брательником - он тоже гордился их отсутствием, когда его участок и соседние голый был. Сейчас, как я ему и говорил :D , у него яблоньки выросли, у соседей... появились затенённые участки и вот те, и комары подтянулись.... и не намного меньше чем в Шатуре.
Ради справедливости - М4 всё же забита эпизодически и её прелесть в прямолинейности, т.е. при отсутствии помех можно дальше уехать за меньшее время. На остальных вылетные дорогах и направлениях не похожих на М4 (ну может киевка ещё), те же км. надо ехать дольше. Тормозят светофоры, повороты, населённые пункты, посты ГАИ и т.д., всего этого на М4 нет (на оке один пост гаи)!!!
old-62 - бери 20 соток если будет возможность и никого не слушай!!! Какие нах 6 или 8соток - это очень мало. ("знаю, плавали") Совместить например на 6 сотках огородик, бассейн, детскую площадку, беседку с мангалом очень сложно. Можно конечно и кто-то совмещал, но без обид - это жуткий колхоз и не простое занятие, чтобы это потом всё выглядело гармонично.
Косить тримером и 6 соток :o , про 20 даже не спрашиваю :D На 6 соток можно купить электрическую косилку на четырёх колесах. Для 20, я б сразу бензиновую купил - эл. провод на таких расстояниях когда нибудь достанет окончательно, да и бензин мощней и корзина для травы больше (чтоб не бегать каждую минуту, вытрехать от кошеной травы) Не ровность участка компенсируется настройками высоты бензокосилки, настройки вполне приличные.
С другой стороны - надоело косить, стройте вышеперечисленное (площадки, беседки и прочее) и травы естественным образом убавится! :)
С водой соглашусь - своя скважина с автоматикой = вода всегда в наличии. Деревенский трубопровод = отключения точно будут, да и на зиму скорее всего его отключат, а весной с включением они особо не торопятся.
Удачи в поисках! Главное чтоб понравилось, ну а потом, со временем "прикипишь" к месту и появится чувство - это моё! :)

п.с. Чтоб не догадываться какой грунт под ногами в данной местности, можно купить Почвенную карту Московской области.
http://www.retromap.ru/gallery/albums/u ... 8_1600.jpg
Captiva 3.2 AT Black

Аватара пользователя
Gigant
Гуру
Сообщения: 4996
Возраст: 66
Зарегистрирован: 23.11.2011, 15:44
Автомобиль: Hummer/Tahoe/LR/Exp V/TB2
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 40 раз

#37 Re: Эх, блин, ностальгия....

#37',this.href); return false;">##37 Сообщение Gigant » 23.08.2013, 13:04

Тема называется "Эх, блин, ностальгия...."
Читаю и думаю, а при чем тут блины и ностальгия?
Изображение

sub739
Гуру
Сообщения: 5615
Возраст: 59
Зарегистрирован: 03.02.2009, 11:53
Автомобиль: GMT840 Z71 +седан Вольво
Откуда: где-то из России
Поблагодарили: 5 раз

#38 Re: Эх, блин, ностальгия....

#38',this.href); return false;">##38 Сообщение sub739 » 24.08.2013, 09:22

tito писал(а): - бери 20 соток если будет возможность и никого не слушай!!! Какие нах 6 или 8соток - это очень мало. ("знаю, плавали") Совместить например на 6 сотках огородик, бассейн, детскую площадку, беседку с мангалом очень сложно.

Я спорить Жень с тобой не буду.Я про себя....Когда родители были живы и здоровы,а я очень молод,то их дача процветала вся в цветах,яблоках и картошке.потом потихоньку все приходило в упадок.Мама после 1999 года не могла ковыряться в огороде -инфаркт.Я потихоньку резал огород в газон.
....Сейчас остался газон.Я приезжаю для того что бы ОТДЫХАТЬ вместе с женой!!!! И кверху попой не стоять часами в огороде.А катать бензиновую самоходку по участку целый день мне то же не охота(да ты знаешь и сил у меня нет).: 6 соток за глаза,ну 8 это край.
Можно и 24 это самый раз .Свой дом ,гостевой домик и сарай с прислугой которая будет твой участок лизать.
Кончился СССР когда раздавали наделы земли в основной части советской интелегенции что бы в свои выходные она уперлась в свой кусок земли и что бы мысли не возникало как они живут.....А по понедельникам спины растирали друг другу за кульманами(кто то достал мазь"звездочка"...
Сумбурно ...но как то так...
«If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser»
Проверено временем!!!!

Аватара пользователя
Wintt
Гуру
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 08.05.2012, 22:38
Автомобиль: Шеврон С140 2.2LT чОрный
Откуда: москва САО
Благодарил (а): 2 раза

#39 Re: Эх, блин, ностальгия....

#39',this.href); return false;">##39 Сообщение Wintt » 24.08.2013, 16:03

sub739
я хоть и в два раза тебя моложе (ну почти в два), но полностью согласен. На мой взгляд 10 соток - самое то, уравновешенное количество земли где вместится большой дом, гараж, баня и беседка. И даже поместится маленький огородик с парником (ну это не для меня). И пятак газона 10х10 и мне его хватит по уши. И мне, и ребенку побегать по травке
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо. (с)
Александр
я на Драйв2

Александр Владимирович
Гуру
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 13.10.2009, 20:28
Автомобиль: Каптива С-140 3,0 LTZ
Откуда: СПб

#40 Re: Эх, блин, ностальгия....

#40',this.href); return false;">##40 Сообщение Александр Владимирович » 24.08.2013, 22:14

Wintt писал(а):sub739
я хоть и в два раза тебя моложе (ну почти в два), но полностью согласен. ...

Не важно, о чем цитата, но я ещё старше и хочу вернуться к истоку темы - про ностальгию.
год 1975-76. студенты хим.фака ЛГУ. в нашей группе был человек с уникальным именем Альдфред Соколиков. Он спарведливо гордился своим именем как настоящий мужчина. который, по его мнению, должен быть "могуч, вонюч, волосат и рогат". (извините за длинное вступление). Он был из Магаданской области и ему пару раз в год родители присылали посылку. А в ней трехлитровая банка красной икры и 5-7 хвостов чавычи - кижуча - ... - горбуши на худой конец. Мы в складчину, взяв (под залог студенческого билета) в общежитсой столовой алюминиевое пищевое ведро, покупали 10 литров разливного пива в МАГАЗИНЕ через дорогу (5 линия ВО) и бутылку-две водки. Коэффициент грам-градус/копейка для студента значил много! Смешивали это и, закусывая красной икрой из трехлитровой банки столовскими алюминиевыми ложками, радовались жизни. Комната в общаге на 8 человек, собиралась вся группа (без трех девушек нас было около 18 рыл, не помню точно). А пиво качали РУЧНЫМ насосом из деревянных бочек. При смене бочки продавщица просила ребят или мужиков помочь забить насос на место затычки.
Было весело, не могу сказать, что мы пьянели, но было легко на душе. А про качество пива всё равно осталось воспоминание, что оно, даже только что с завода, было не очень высоким. Конечно, зори были красивее, девушки стройнее, водка чище, хлеб ароматнее ( в столовых лежал на столах БЕСПЛАТНО, купи на 4 копейки порцию винегрета и съешь пять кусков хлеба с горцицей - вот твой обед, студент. Нечего вчера было угощать девушку стаканом коктейля Крымский (портвейн, водка, шампанское, вишнёваый компот).

На сегодняшний день очень приличное пиво удается пить на даче по адресу Республика Беларусь, г. Березино Минской обл., пиво Старожитное (темное). После российского пивного напитка Козёл темный воспринимается как подарок из лучшего мира.
Стараюсь возвращаться в Петербург везя 10-20 бутылок для родных и друзей, что бы попробовали.
PS.
а ещё мы студентами на праздники покупали сухое грузинское вино. 0,7 л марочного (Цинандали, Мукузани) стоило 2р.30коп., ординарное (Гурджаани, Цоликаури, позже - Вазисубани) стоило 1р.70 коп. Много разныз вин тогда довелось попробовать. Даже настоящие Ахашени и Киндзмараули спец. разлива для ЦП КП Грузии. Больше тридцати лет прошло, а помню, что было вкусно!

Вот она. НОСТАЛЬГИЯ!
броненосец в потемках


Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя