Эх, блин, ностальгия....

виртуальная естественно, в реале все бросаем курить
Сообщение
Автор
VNP212
Гуру
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 18.10.2007, 13:43
Автомобиль: **********

#41 Re: Эх, блин, ностальгия....

#41',this.href); return false;">##41 Сообщение VNP212 » 25.08.2013, 23:44

Александр Владимирович писал(а):
Wintt писал(а):sub739
я хоть и в два раза тебя моложе (ну почти в два), но полностью согласен. ...

Не важно, о чем цитата, но я ещё старше и хочу вернуться к истоку темы - про ностальгию.
год 1975-76. студенты хим.фака ЛГУ. в нашей группе был человек с уникальным именем Альдфред Соколиков. Он спарведливо гордился своим именем как настоящий мужчина. который, по его мнению, должен быть "могуч, вонюч, волосат и рогат". (извините за длинное вступление). Он был из Магаданской области и ему пару раз в год родители присылали посылку. А в ней трехлитровая банка красной икры и 5-7 хвостов чавычи - кижуча - ... - горбуши на худой конец. Мы в складчину, взяв (под залог студенческого билета) в общежитсой столовой алюминиевое пищевое ведро, покупали 10 литров разливного пива в МАГАЗИНЕ через дорогу (5 линия ВО) и бутылку-две водки. Коэффициент грам-градус/копейка для студента значил много! Смешивали это и, закусывая красной икрой из трехлитровой банки столовскими алюминиевыми ложками, радовались жизни. Комната в общаге на 8 человек, собиралась вся группа (без трех девушек нас было около 18 рыл, не помню точно). А пиво качали РУЧНЫМ насосом из деревянных бочек. При смене бочки продавщица просила ребят или мужиков помочь забить насос на место затычки.
Было весело, не могу сказать, что мы пьянели, но было легко на душе. А про качество пива всё равно осталось воспоминание, что оно, даже только что с завода, было не очень высоким. Конечно, зори были красивее, девушки стройнее, водка чище, хлеб ароматнее ( в столовых лежал на столах БЕСПЛАТНО, купи на 4 копейки порцию винегрета и съешь пять кусков хлеба с горцицей - вот твой обед, студент. Нечего вчера было угощать девушку стаканом коктейля Крымский (портвейн, водка, шампанское, вишнёваый компот).

На сегодняшний день очень приличное пиво удается пить на даче по адресу Республика Беларусь, г. Березино Минской обл., пиво Старожитное (темное). После российского пивного напитка Козёл темный воспринимается как подарок из лучшего мира.
Стараюсь возвращаться в Петербург везя 10-20 бутылок для родных и друзей, что бы попробовали.
PS.
а ещё мы студентами на праздники покупали сухое грузинское вино. 0,7 л марочного (Цинандали, Мукузани) стоило 2р.30коп., ординарное (Гурджаани, Цоликаури, позже - Вазисубани) стоило 1р.70 коп. Много разныз вин тогда довелось попробовать. Даже настоящие Ахашени и Киндзмараули спец. разлива для ЦП КП Грузии. Больше тридцати лет прошло, а помню, что было вкусно!

Вот она. НОСТАЛЬГИЯ!


:good: :good: :good:
была Рыжая Каптива С-100 3,2 5 л. и 5 мес.

old-62
Мастер-класс
Сообщения: 957
Возраст: 61
Зарегистрирован: 15.03.2012, 22:04
Автомобиль: каптива дизель 2012 LT автомат
Откуда: люберцы

#42 Re: Эх, блин, ностальгия....

#42',this.href); return false;">##42 Сообщение old-62 » 26.08.2013, 21:14

Мужики, насчет размера участка. Ни 10, ни 8, ни тем более 6 соток не катит никак. Я вырос на 32 сотках :D с домом в 110 метров. Сейчас, конечно, такие размеры земли может и ни к чему, но и ютиться не следует. По мне, так соток 18-20 в самое оно будет. И домик поставить, и огородик с садиком соток на 5-6, и беседку, и детишкам порезвиться и т.д. Ну а остальное и покосить в кайф будет.

old-62
Мастер-класс
Сообщения: 957
Возраст: 61
Зарегистрирован: 15.03.2012, 22:04
Автомобиль: каптива дизель 2012 LT автомат
Откуда: люберцы

#43 Re: Эх, блин, ностальгия....

#43',this.href); return false;">##43 Сообщение old-62 » 26.08.2013, 21:38

Владимирыч, отличные воспоминания....Но пиво было легче, вкуснее и ,что самое важное, намного безвреднее, чем нынешний суррогат.
А так, все в тему. Добавлю еще, что та ,,бормотуха,,(777,33-й, кавказ ) или хуже ,,дристуха,, (аромат садов ,весенний сад, лучистое и т. д.), ну и отдельно, ест-но, СОЛНЦЕДАР :D , как бы их тогда не критиковали, намного лучше того, что сейчас продается и из чего делается. Тогда ведь край ы, когда вино делали из гнилых яблок..и все. Ни химии, ни красителей...одна польза-витамины. И стоило это все копейки. Ну, на крайня может пронести. :) Зато сейчас...: ценку лупят, из чего сделали ? Цирроз ответит. :D

Аватара пользователя
Gigant
Гуру
Сообщения: 4996
Возраст: 66
Зарегистрирован: 23.11.2011, 15:44
Автомобиль: Hummer/Tahoe/LR/Exp V/TB2
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 40 раз

#44 Re: Эх, блин, ностальгия....

#44',this.href); return false;">##44 Сообщение Gigant » 26.08.2013, 23:46

В 75-ом сигали мы в полном боевом в Гайджюнае с Ан-2 и с наслаждением орали:"Комбат мудааааак!"
Ибо то, что в небе слышно за три километра, на земле не разобрать. :D
Изображение

Аватара пользователя
OLIVKA
Мастер-класс
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 19.02.2009, 10:04
Автомобиль: P IV 3.0
Откуда: Тольятти

#45 Re: Эх, блин, ностальгия....

#45',this.href); return false;">##45 Сообщение OLIVKA » 03.09.2013, 14:19

Изображение
была 3 года и 102 т.км: капа серебристая 3,2
сейчас: черный японский камышевый кот четвертой династии

Аватара пользователя
ODERVIT
Профи
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 06.07.2009, 18:36
Автомобиль: 2.4 МКПП, LT.
Откуда: Санкт-Петербург

#46 Re: Эх, блин, ностальгия....

#46',this.href); return false;">##46 Сообщение ODERVIT » 03.09.2013, 20:41

Хм. А ведь , действительно, ностальгия. После окончания школы, я учился, в другом городе и поэтому не очень был знаком с системой рюмочных и пивных баров родного города. Но приезжая на каникулы, захаживал, ведомый одноклассниками, в рюмочную на Лиговке, напротив гостиницы Октябрьская. Замечательное заведение, чисто, не шумно, душевно...... :beer: :beer: :beer:
CAPTIVA 2.4 MT, LT, DARK DENIM GREY.

old-62
Мастер-класс
Сообщения: 957
Возраст: 61
Зарегистрирован: 15.03.2012, 22:04
Автомобиль: каптива дизель 2012 LT автомат
Откуда: люберцы

#47 Re: Эх, блин, ностальгия....

#47',this.href); return false;">##47 Сообщение old-62 » 15.09.2013, 23:51

8-го числа были выборы. И что ? Народ не пошел. Вспомните, кто постарше, как обставлялись выборы при сов. власти. Итог был, как и ныне , заранее известен (кандидат то был один), НО антураж ! Праздник ! Не хочешь , а пойдешь. :)

Аватара пользователя
Wintt
Гуру
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 08.05.2012, 22:38
Автомобиль: Шеврон С140 2.2LT чОрный
Откуда: москва САО
Благодарил (а): 2 раза

#48 Re: Эх, блин, ностальгия....

#48',this.href); return false;">##48 Сообщение Wintt » 16.09.2013, 11:30

а при советской власти были выборы? %)
это более чем странно... насколько помню - кого назначили - того назначили, и уж тем более без праздников (ну если только в узком правительственном кругу)
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо. (с)
Александр
я на Драйв2

old-62
Мастер-класс
Сообщения: 957
Возраст: 61
Зарегистрирован: 15.03.2012, 22:04
Автомобиль: каптива дизель 2012 LT автомат
Откуда: люберцы

#49 Re: Эх, блин, ностальгия....

#49',this.href); return false;">##49 Сообщение old-62 » 16.09.2013, 11:51

А как же. Пусть и показуха.
НО каждый раз был праздник, с музыкой, с буфетом, с ярмаркой. С детьми шли.

sub739
Гуру
Сообщения: 5615
Возраст: 59
Зарегистрирован: 03.02.2009, 11:53
Автомобиль: GMT840 Z71 +седан Вольво
Откуда: где-то из России
Поблагодарили: 5 раз

#50 Re: Эх, блин, ностальгия....

#50',this.href); return false;">##50 Сообщение sub739 » 16.09.2013, 13:05

Wintt писал(а):а при советской власти были выборы? %)

Были!И если ты на них не пошел,то к тебе придут обязательно...ну вдруг ты заболел ,и урну домой принесут целой делегацией вместе с участковым и молодым человеком в костюме...Забота была о человеке.и явка была на уровне -98,99%-99,89% :D
Я зам участковой избирательной был 86-91год,так когти с этой урной с утра рвали по домам,вместе с участковым...не дай бог до нашего прихода кто то ноги протянет...... %)
Участковый с бригадой скорой смерть фиксирует в бумагах,"мальчик" звонит с городского куда то,а дочь покойной мне руку за бюллетенем протягивает-"мама хотела проголосовать за.....,а мы позже придем сами". :o
Вот когда я в свои (армию прошел,смерть видел...)22 года в осадок выпал.....из ступора "мальчик"вывел,на ухо шепнул-"Сунь ты эту бумажку в урну,тебе то что,а для девочки мама еще жива-,вот голосует....."То подкалывал,то ли учил уму разуму как в стране Советской жить...
Тогда и началось,а я наивный из армии пришел и думал что честно тут на гражданке жить буду.....Это так, то же ностальгия по прошлому.
«If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser»
Проверено временем!!!!


Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость