Завыла трансмиссия?

двигатель, коробка, трансмиссия и все прочее, что заставляет автомобиль ехать.
Сообщение
Автор
chistilchik
Профи
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 03.02.2016, 10:09
Автомобиль: GMT900 2012,F-150 Raptor SVT
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 35 раз

#91 Re: Завыла трансмиссия?

#91',this.href); return false;">##91 Сообщение chistilchik » 16.03.2017, 18:32

Basil писал(а):как вычислить левая или правая, если при повороте налево гул исчезает?

Левая ступица.

Проверяется просто - разгоняешь машину по-прямой и начинаешь "вилять" влево вправо.
При повороте влево машина кренится на правый борт, соответственно левый(вместе со ступицами) разгружается и гул пропадает. При повороте вправо гул должен усиливаться по отношению к движению по прямой, т.к. увеличивается нагрузка на неисправную ступицу. Остается определить передняя или задняя гудит! :)

Вот как то так...

Aleks89rus
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11.03.2015, 20:32
Автомобиль: Шевроле Тахо
Откуда: Солнечный Ямал

#92 Re: Завыла трансмиссия?

#92',this.href); return false;">##92 Сообщение Aleks89rus » 12.04.2017, 22:20

Уважаемые коллеги,приветствую всех.Опишу проблему,что подскажете? Итак:месяца три назад заметил,что при переключении из AUTO в 2Н индикатор не загорается,после нескольких переключений туда-обратно загорается.При переключении из 2Н в АВТО индикатор включается сразу,но при начале движения задние колёса шлифуют,передний мост молчит,подключается только спустя некоторое время,через несколько перекрёстков,грубо говоря. Т.к. у нас тут зима долгая,то постоянно езжу в положении AUTO,пробег уже 112000 км,трансмиссия не воет,не гудит.Всегда был очень незначительный"троллейбусный" звук,но вроде это норма,насколько я понял и из этой ветки в том числе.
А на прошлой неделе произошло следующее:утром отъехал от дома,неспеша,в прогревочном режиме.Вдруг снизу что-то стукнуло,как мне показалось,думал в ямку попал колесом.Еду дальше,чуть поддал газу,опять стук металлический и машина дёрнулась слегка,но никаких звуков и вибраций больше не было.вечером решил прохватить с ветерком,шёл 130,думаю ещё чуть поддам и опять машина дёрнулась и прошёл такой визжащий металлический звук,как будто шестерни вошли в зацепление на высокой скорости.Сразу даже не понял,что это было,режим AUTO стоит,но такое ощущение,что передний мост включается и отключается сам по себе.Опять же,постороннего гула или вибрации вроде нет.Заехал к товарищу на подъёмник,посмотрели разъём актуатора(вроде так)на переднем мосту-всё в идеале.Открутили сам электропривод-масло перламутровое,привод не заедает вроде.Слили масло-перламутр со стружкой,на магните крупные кусочки и их много.Пока залили свежее масло,езжу,не гудит,не воет.С переключателем режимов периодически происходит непонятка: ставлю в 2Н-индикатор не горит.Пощёлкаешь пальцем по самой шайбе выбора режимов-загорается.В итоге хотелось бы узнать в чём причина всех этих траблов и что там в первую очередь повреждается,откуда стружка и что заказывать для переборки моста если что.Да,масло в мостах было заменено 30 тыс.км.назад,от заводской жижи давно избавился.Спасибо всем,кто осилил сей опус!

Basil
Форумчанин
Сообщения: 80
Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.09.2016, 20:24
Автомобиль: GMT900 11гв
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

#93 Re: Завыла трансмиссия?

#93',this.href); return false;">##93 Сообщение Basil » 13.04.2017, 04:11

Привет.
Если в масле есть крупные кусочки металла, то возможно их меж шестерен закусывает. Отсюда и стук. Я думаю, передний мост разбирать надо.

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:
chistilchik писал(а):
Basil писал(а):как вычислить левая или правая, если при повороте налево гул исчезает?

Левая ступица.

Проверяется просто - разгоняешь машину по-прямой и начинаешь "вилять" влево вправо.
При повороте влево машина кренится на правый борт, соответственно левый(вместе со ступицами) разгружается и гул пропадает. При повороте вправо гул должен усиливаться по отношению к движению по прямой, т.к. увеличивается нагрузка на неисправную ступицу. Остается определить передняя или задняя гудит! :)

Вот как то так...


Гудела передняя правая
Легко определяется вращением колеса на домкрате.
Tahoe GMT900 11гв

Аватара пользователя
макс
Гуру
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 23.04.2010, 17:35
Автомобиль: Тахо900 2011
Откуда: Екб
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

#94 Re: Завыла трансмиссия?

#94',this.href); return false;">##94 Сообщение макс » 13.04.2017, 05:59

У вас диод в шайбе переключения неисправен. У меня так же . Щелкнешь или надавишь - загорается. На режимы привода не влияет.
Стук может быть и в другом месте, не обязательно мост. Я лично подозреваю крестовину переднего кардана в вашем случае. Но это мои домыслы, я не сервисмэн.
Когда поднимали на подъемник, надо было проверить работу актуатора. Но даже если включается режим "авто" сам по себе (допустим замыкает), то ударов быть не должно. Можно его включать и на ходу.
Так что ,как я думаю, у вас разные неисправности не связанные между собой.
1. Диод
2. Крестовина или ступица или...
3. Про самостоятельное включение-выключение режимов привода вам показалось ;)
Все ИМХО
Tahoe GMT 900
Fiat Ducato lll
BRP Tundra WT 550

Aleks89rus
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11.03.2015, 20:32
Автомобиль: Шевроле Тахо
Откуда: Солнечный Ямал

#95 Re: Завыла трансмиссия?

#95',this.href); return false;">##95 Сообщение Aleks89rus » 13.04.2017, 07:45

С неисправностью диода ясно,сам тоже так думал.Но вот ступица и крестовина здесь точно ни при чем.Ступицы проверяли-ничего не выявили.Крестовина тоже не такой звук издает,и машина не дергается при этом.Стружка в масле-явный признак,что там что-то попилилось.

Basil
Форумчанин
Сообщения: 80
Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.09.2016, 20:24
Автомобиль: GMT900 11гв
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

#96 Re: Завыла трансмиссия?

#96',this.href); return false;">##96 Сообщение Basil » 13.04.2017, 08:12

Aleks89rus писал(а):Стружка в масле-явный признак,что там что-то попилилось.


Все верно говорите
Надо разбирать мост и делать дефектовку
Tahoe GMT900 11гв

chistilchik
Профи
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 03.02.2016, 10:09
Автомобиль: GMT900 2012,F-150 Raptor SVT
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 35 раз

#97 Re: Завыла трансмиссия?

#97',this.href); return false;">##97 Сообщение chistilchik » 13.04.2017, 14:29

Basil писал(а):
chistilchik писал(а):
Basil писал(а):как вычислить левая или правая, если при повороте налево гул исчезает?

Левая ступица.

Проверяется просто - разгоняешь машину по-прямой и начинаешь "вилять" влево вправо.
При повороте влево машина кренится на правый борт, соответственно левый(вместе со ступицами) разгружается и гул пропадает. При повороте вправо гул должен усиливаться по отношению к движению по прямой, т.к. увеличивается нагрузка на неисправную ступицу...


Гудела передняя правая
Легко определяется вращением колеса на домкрате.

Basil, что то не стыкуется в твоих "показаниях"! :wink: :)
Не может исчезать гул при увеличении нагрузки на неисправную ступицу. ИМХО

Basil
Форумчанин
Сообщения: 80
Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.09.2016, 20:24
Автомобиль: GMT900 11гв
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

#98 Re: Завыла трансмиссия?

#98',this.href); return false;">##98 Сообщение Basil » 13.04.2017, 15:06

С показаниями все в порядке :)
под нагрузкой подшипник перестает дребезжать - гул пропадает
Tahoe GMT900 11гв

pol80
Гость
Сообщения: 19
Возраст: 43
Зарегистрирован: 09.10.2017, 14:48
Автомобиль: Tahoe GMT900 2013 г.
Откуда: г. Пушкино
Поблагодарили: 1 раз

#99 Re: Завыла трансмиссия?

#99',this.href); return false;">##99 Сообщение pol80 » 13.12.2017, 08:34

Здравствуйте всем!!
Заметил такую проблему, что при оборотах двигателя от 1250 до 1450 появляется гул спереди, как вы тут говорите как троллейбус). Это происходит на любых передачах, соответственно на разных скоростях при проходе этих оборотов. Четко видна привязка к оборотам. Переключение режимов трансмиссии ни к чему не приводит, гул есть и на 2Н и auto. Что то меня это напрягает. Подскажите, уважаемые автоклубники, что делать? Сервис?

Basil
Форумчанин
Сообщения: 80
Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.09.2016, 20:24
Автомобиль: GMT900 11гв
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

#100 Re: Завыла трансмиссия?

#100',this.href); return false;">##100 Сообщение Basil » 13.12.2017, 08:44

Попробуй во время гула поворачивать вправо/влево. Если это повлияет на гул, то проверяй ступицы.
Tahoe GMT900 11гв


Вернуться в «Двигатель, ходовая и т.д. (Tahoe)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей