Карабин для Охоты

о всем о том, о чем можно поговорить
Сообщение
Автор
Wayfarer
Форумчанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17.01.2014, 16:27
Автомобиль: Tahoe 2013
Благодарил (а): 8 раз

#31 Re: Карабин для Охоты

#31',this.href); return false;">##31 Сообщение Wayfarer » 17.02.2016, 16:53

Rom_Joker писал(а):Только на днях купил Вепрь-СОК-95 (308win) L590, также читал форумы, голова опухла, посоветовался с оружейниками знакомыми, посоветовали именно его, можно и в загон с таким стволом (длинна имеется в виду), можно и с вышки, охотиться можно и на лису и на косолопого, более - менее универсальный калибр, огромный плюс в том, что много разновидностей боеприпасов, в отличие от 7,62. В общем взял его, т.к. охочусь и в загон и с вышки. Импортное легче, преимущественно удобнее, но мне по развесовке подошел именно Вепрь, Вам для затравки нужно в руках все варианты держать, пробовать, что в руку ляжет, то и брать. Ну и конечно ремонтопригодность (база пулемета Калашникова), огромное количество тюнинга внесли свой вклад в пользу Вепря.
П.С. Вторым стволом планирую обзавестись к зиме, такой хочу: http://www.grand-oxota.ru/katalog/produ ... 08win.html вот только в другом калибре скорее всего!

Чтобы ходить с 308 на косолапого надо быть снайпером или еще кое кем.

Аватара пользователя
Себеж
Профи
Сообщения: 341
Возраст: 50
Зарегистрирован: 04.06.2015, 09:27
Автомобиль: Tahoe 2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

#32 Re: Карабин для Охоты

#32',this.href); return false;">##32 Сообщение Себеж » 18.02.2016, 12:34

Не, ну я конечно понимаю :) - с 50-го калибра ведмедя завалить проще всего :pardon: , но вот дядя с зятем перекрывают себе все (сижу в окопе и в каске :D ) как раз СКСом и Вепрем 95-м.
По мне то, что выше 7,62х54 или 7,62х51 - это уже африканские карамультуки, на большую пятерку, для нашей фауны они избыточны, а доводы типа "не убьют, так остановят и можно брать зверя тепленьким" или "от такого калибра подранков не бывает" - ерунда, все зависит от того куда стреляешь и как ты это можешь, остальное - отмазки для "профи".
ИМХО: если спокойная и уверенная стрельба + есть опыт, то взял бы болтовик в указанных выше калибрах:
- доступные б/пр,
- легкое обслуживание,
- неубиваемость ну и харизма.
А если "подстраховаться" (хотя по мне - это только развращает человека) - то полуавтомат в тех же.
Сейчас по Питеру было вроде несколько предложений по Рему 700 СПС вместе с прицелами (видел как-то) и вроде где-то мелькал карабин Мосина в хорошем виде и тоже с оптикой (СВМ длинновата и тяжеловата все же, но бой - изумительный :good: ).
Ну и самое главное: при наличии времени и розовой поездить по лабазам, да повкладываться, подержать/покрутить в руках, поглазеть в возможно поставленный прицел - тут как и с авто: на что душа ляжет и что по ощущениям - МОЕ :wink: !
З.Ы. КУДЫНАС! Если что, то Рем 700 СПС Тактикал и СВМ есть, могу показать. Если интересно, то чиркани в личку телефон - созвонимся и договоримся о встрече.
С уважением, Сергей.

Аватара пользователя
Rom_Joker
Профи
Сообщения: 205
Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.02.2014, 00:45
Автомобиль: Tahoe 2016
Откуда: Химки, М.О.
Поблагодарили: 1 раз

#33 Re: Карабин для Охоты

#33',this.href); return false;">##33 Сообщение Rom_Joker » 18.02.2016, 13:35

Wayfarer писал(а):
Rom_Joker писал(а):Только на днях купил Вепрь-СОК-95 (308win) L590, также читал форумы, голова опухла, посоветовался с оружейниками знакомыми, посоветовали именно его, можно и в загон с таким стволом (длинна имеется в виду), можно и с вышки, охотиться можно и на лису и на косолопого, более - менее универсальный калибр, огромный плюс в том, что много разновидностей боеприпасов, в отличие от 7,62. В общем взял его, т.к. охочусь и в загон и с вышки. Импортное легче, преимущественно удобнее, но мне по развесовке подошел именно Вепрь, Вам для затравки нужно в руках все варианты держать, пробовать, что в руку ляжет, то и брать. Ну и конечно ремонтопригодность (база пулемета Калашникова), огромное количество тюнинга внесли свой вклад в пользу Вепря.
П.С. Вторым стволом планирую обзавестись к зиме, такой хочу: http://www.grand-oxota.ru/katalog/produ ... 08win.html вот только в другом калибре скорее всего!

Чтобы ходить с 308 на косолапого надо быть снайпером или еще кое кем.

Дело не в снайперстве, мишке действительно мало 308, все с опытом приходит, взял 9,3х62
Все будет хорошо, в крайнем случае плохо.

Аватара пользователя
Себеж
Профи
Сообщения: 341
Возраст: 50
Зарегистрирован: 04.06.2015, 09:27
Автомобиль: Tahoe 2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

#34 Re: Карабин для Охоты

#34',this.href); return false;">##34 Сообщение Себеж » 18.02.2016, 14:47

Rom_Joker писал(а):Дело не в снайперстве, мишке действительно мало 308, все с опытом приходит, взял 9,3х62

"Счастливые люди" смотрели фильм? если нет, то рекомендую - очень интересно и познавательно. Так вот там у настоящих охотников-промысловиков или СКС или карабин Мосина. И им достаточно :pardon: . Понятно - они не выбирали, что было, то и дали, но зверя то берут и серьезного зверя, и даже - промежуточным патроном :) .
Я не к тому веду, что СКС/Вепрь или Мосинка, Блейзер или Рем - наше все и универсальное для всего, но...
Но брать оружие ради пяти-десяти максимум выстрелов в год - лишнее, да и б/пр 9,3х62 в какую сейчас? Только пристрелка - 3-5 патриков, а после охоты "померяться" у кого точнее :D , ну и т.д. - это сколько денег на ветер?
Понятно, что это спор ни о чем, но все же друзья - так можно реально дойти и до 12,7-мм охоткарабина. Или посмотрите как то ли амер, то и канадец из пистолетика калибра .22lr гризли завалил - это же крайность, но ведь он жив, а мишка - нет :pardon: !
ИМХО: И "русский", и 308-й кабана с вышки возьмут спокойно. Для российских охот (имею ввиду северо-западный регион) их более чем достаточно. На различную мелочевку или .22lr, или .223, и то - последний для мелочи очень часто избыточен, уж лучше из гладкого тогда пулей/картечью.

Аватара пользователя
Rom_Joker
Профи
Сообщения: 205
Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.02.2014, 00:45
Автомобиль: Tahoe 2016
Откуда: Химки, М.О.
Поблагодарили: 1 раз

#35 Re: Карабин для Охоты

#35',this.href); return false;">##35 Сообщение Rom_Joker » 18.02.2016, 19:05

Себеж писал(а):
Rom_Joker писал(а):Дело не в снайперстве, мишке действительно мало 308, все с опытом приходит, взял 9,3х62

"Счастливые люди" смотрели фильм? если нет, то рекомендую - очень интересно и познавательно. Так вот там у настоящих охотников-промысловиков или СКС или карабин Мосина. И им достаточно :pardon: . Понятно - они не выбирали, что было, то и дали, но зверя то берут и серьезного зверя, и даже - промежуточным патроном :) .
Я не к тому веду, что СКС/Вепрь или Мосинка, Блейзер или Рем - наше все и универсальное для всего, но...
Но брать оружие ради пяти-десяти максимум выстрелов в год - лишнее, да и б/пр 9,3х62 в какую сейчас? Только пристрелка - 3-5 патриков, а после охоты "померяться" у кого точнее :D , ну и т.д. - это сколько денег на ветер?
Понятно, что это спор ни о чем, но все же друзья - так можно реально дойти и до 12,7-мм охоткарабина. Или посмотрите как то ли амер, то и канадец из пистолетика калибра .22lr гризли завалил - это же крайность, но ведь он жив, а мишка - нет :pardon: !
ИМХО: И "русский", и 308-й кабана с вышки возьмут спокойно. Для российских охот (имею ввиду северо-западный регион) их более чем достаточно. На различную мелочевку или .22lr, или .223, и то - последний для мелочи очень часто избыточен, уж лучше из гладкого тогда пулей/картечью.

Ну вот, как на Ганзе, надо не надо, охотник, браконьер, рогатина наше все и т.д. и т.п.
Дойти можно и до артиллерии конечно.
Есть охотник, есть дичь, и естественно охотник принимает решение из чего и как эту дичь добывать, мишку можно добыть и из мелкашки, если через ухо в мозг засадить, будет дешево, по снайперски, похвально, шкурка опять же целее будет, но возникает вопрос в целесообразности использования такого оружия. Неужели лучше, если неопытный охотник (как я например) из того же 308 сделает подранка, не доберет его (хорошо если его самого не доберут), оставит погибать неизвестно где?
Крупный калибр уменьшит вероятность появления подранка, остановит скорее всего - как следствие охотник сможет добрать зверя.
По стоимость боеприпасов и оружия. Есть люди, которые 10 лет передвигаются на средней иномарке или отечественном авто, а есть люди, которые раз в год покупают новый автомобиль из верхнего ценового диапазона, с оружием история та же, доходы у всех разные, некоторых не заботит стоимость боеприпасов вообще.
имхо, без обид
Все будет хорошо, в крайнем случае плохо.

КУДЫНАС
Гуру
Сообщения: 3027
Возраст: 42
Зарегистрирован: 26.02.2014, 11:28
Автомобиль: GMT900LTZ РО3ОРН178
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 89 раз

#36 Re: Карабин для Охоты

#36',this.href); return false;">##36 Сообщение КУДЫНАС » 18.02.2016, 21:23

На Сохатого иду в загоне (с гладким), в загоне интересней и берём больше чем стрелки, на номере не стою!
По сути, карабин мне для вышки нужен, на кабанчика!
На мишку не охочусь и других не одобряю!
Цена патронов, не маловажна!

Аватара пользователя
Rom_Joker
Профи
Сообщения: 205
Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.02.2014, 00:45
Автомобиль: Tahoe 2016
Откуда: Химки, М.О.
Поблагодарили: 1 раз

#37 Re: Карабин для Охоты

#37',this.href); return false;">##37 Сообщение Rom_Joker » 18.02.2016, 21:36

КУДЫНАС писал(а):На Сохатого иду в загоне (с гладким), в загоне интересней и берём больше чем стрелки, на номере не стою!
По сути, карабин мне для вышки нужен, на кабанчика!
На мишку не охочусь и других не одобряю!
Цена патронов, не маловажна!


Везде порядки разные, у нас загонщики идут с дробью, максимум зайца или птицу, ну уж если край дичь нужна, тогда могут, а так ни-ни!!
Одобрять или нет дело лично каждого.
Я с карабинами ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличил свой КПД охотника
а по патронам скажу, что используя Барнаул в 308, сделал двух подранков, потом выковыривал их из под шкуры, патроны дерьмо, (оболочка только нормальные) с нормой таких случаев не было, вот и думай на чем экономить
Все будет хорошо, в крайнем случае плохо.

КУДЫНАС
Гуру
Сообщения: 3027
Возраст: 42
Зарегистрирован: 26.02.2014, 11:28
Автомобиль: GMT900LTZ РО3ОРН178
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 89 раз

#38 Re: Карабин для Охоты

#38',this.href); return false;">##38 Сообщение КУДЫНАС » 18.02.2016, 21:39

Мы идем с навигацией и знаем расстояние!
У нас разрешено с пулей!
Да и стреляем в загоне, в чётко видимую цель, не больше 20 метров!

Аватара пользователя
Rom_Joker
Профи
Сообщения: 205
Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.02.2014, 00:45
Автомобиль: Tahoe 2016
Откуда: Химки, М.О.
Поблагодарили: 1 раз

#39 Re: Карабин для Охоты

#39',this.href); return false;">##39 Сообщение Rom_Joker » 18.02.2016, 21:40

КУДЫНАС писал(а):Мы идем с навигацией и знаем расстояние!
У нас разрешено с пулей!
Да и стреляем в загоне, в чётко видимую цель, не больше 20 метров!


Дело не в этом, я не про этику в целом, у всех коллективов свои правила, но я считаю что с пулей опасно честно говоря
Все будет хорошо, в крайнем случае плохо.

Аватара пользователя
Себеж
Профи
Сообщения: 341
Возраст: 50
Зарегистрирован: 04.06.2015, 09:27
Автомобиль: Tahoe 2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

#40 Re: Карабин для Охоты

#40',this.href); return false;">##40 Сообщение Себеж » 18.02.2016, 23:08

Rom_Joker писал(а):Ну вот, как на Ганзе, надо не надо, охотник, браконьер, рогатина наше все и т.д. и т.п.
Дойти можно и до артиллерии конечно...имхо, без обид

Да какие обиды - я высказал свое мнение, основанное на своем небольшом опыте и очень большом опыте близких мне людей :pardon: , у вас - свой опыт :) , поэтому все нормально :beer: .
Как на Ганзе спорить не буду - там вообще с гуано сожрут сразу за мнение не отвечающее устоявшемуся :D . В загоне, где был я, ружья у загонщиков были (и то - не у всех), но не заряженные и стрелять было запрещено, только в случае самообороны от возможного демарша дичи :pardon: .
А по поводу стоимости б/пр опять таки из собственного опыта: бывший сослуживец сейчас как раз в одном из элитных ормагов СПб торгует и из последнего с ним разговора при встрече у него магазине персоналом было замечено в приватном разговоре, что ружья в крупных или специфичных калибрах сейчас подвисли мертво, как и б/пр для них, ибо - дорого даже для богатых людей. Те же Норма сами знаете в какую цену сейчас :( ...
Но на вкус и цвет все фломастеры разные - вы за слоноубойность (чтобы не было подранков), я - за точность и разумное принятие решения на выстрел (по мне так не уверен - не стреляй, чем потом бегать искать зверя :pardon: ).
Без обид, ИМХО.


Вернуться в «Курилка (Tahoe)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей