Не смогли открутить корпус масляного фильтра

обсуждение дизельных двигателей
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Chonard
Мастер-класс
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 16.12.2011, 23:32
Автомобиль: C140 2.2D AT LT+
Откуда: Подольск, М.О.

#1 Не смогли открутить корпус масляного фильтра

#1',this.href); return false;">##1 Сообщение Chonard » 30.01.2016, 18:09

Добрый день! Хотел сделать межсервисную замену масла. Не у ОД. Попытка не удалась - не смогли отвернуть крышку корпуса масляного фильтра. :shock: Пробовали на головку вместо обычного карданнаго рычага надевать большой рычаг - пружинит рычаг, но крышка с места не страгивается. Сервисмен сказал, что боится сорвать грани или еще что-нибудь поломать. Так и не сменили масло. Там резьба по-моему правая без затей. Но как быть в этом случае? Кто сталкивался с этой проблемой и как решили?

Gennadiy
Мастер-класс
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 07.09.2012, 21:31
Автомобиль: ФордS-max,Каптива2,2 АТ,УАЗ
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#2 Re: Не смогли открутить корпус масляного фильтра

#2',this.href); return false;">##2 Сообщение Gennadiy » 31.01.2016, 23:36

Сменить" сервисмена" или открутить самому
причины ......предидущий "сервисмен" закрутил не по резьбе
Почему откручивали "карданом " вообще непонятно :o на кой он там ?
Как открутить:
Там масло поэтому прикипеть приржаветь чему нибудь невозможно, поэтому потихоньку раскачивая пытаться открутить, далее по обстоятельствам попытаться восстановить резьбу , не получится нарезать новую резьбу , далее крайняя мера - менять корпус е

Аватара пользователя
fcsmvovan
Профи
Сообщения: 284
Возраст: 40
Зарегистрирован: 22.12.2011, 14:26
Автомобиль: Land Cruiser 80
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

#3 Re: Не смогли открутить корпус масляного фильтра

#3',this.href); return false;">##3 Сообщение fcsmvovan » 31.01.2016, 23:54

Бывает у меня такое. Правда с топливным на Крузаке.
Когда ставлю не оригинальный фильтр....там резинка (прокладка) из хрен знает какого материала. И она то ли раздувается, то ли прилипает...в итоге я с фильтра все сливал и тупо ломал его и откручивал прикладывая много силы...
Может и тут дело в резинке?

AVTR
Завсегдатай
Сообщения: 142
Возраст: 51
Зарегистрирован: 20.02.2014, 13:13
Автомобиль: не Каптива
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

#4 Re: Не смогли открутить корпус масляного фильтра

#4',this.href); return false;">##4 Сообщение AVTR » 01.02.2016, 10:02

тут скорее всего дело в не очень умных сервисменах которые в предыдущий раз закрутили "от души чтобы не текло".
а теперь действительно резинка скорее всего сопротивляется.
может аккуратно небольшими рывками? погреть феном наверное можно. или на горячем двигателе или наоборот на холодном?
не Каптива

Аватара пользователя
zakalbasil
Гуру
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 09.08.2012, 16:23
Автомобиль: C140 2.2d AT GOY
Откуда: Москвa
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 83 раза

#5 Re: Не смогли открутить корпус масляного фильтра

#5',this.href); return false;">##5 Сообщение zakalbasil » 01.02.2016, 11:01

Chonard писал(а):Добрый день! Хотел сделать межсервисную замену масла. Не у ОД. Попытка не удалась - не смогли отвернуть крышку корпуса масляного фильтра. :shock: Пробовали на головку вместо обычного карданнаго рычага надевать большой рычаг - пружинит рычаг, но крышка с места не страгивается. Сервисмен сказал, что боится сорвать грани или еще что-нибудь поломать. Так и не сменили масло. Там резьба по-моему правая без затей. Но как быть в этом случае? Кто сталкивался с этой проблемой и как решили?

Да, про кардан точно - там не нужен. Там всё технологично, вертикально и свободно с удлинителем надо откручивать. На кардане усилия создавать не удобно. Вообще я всегда откручиваю надевая на вороток ещё трубу 1/2", заворачиваю без трубы умеренно . Ломовой силы при заворачивании там не надо, т.к резиновое кольцо всё держит. Чем там грани боялся сорвать масссер???, там голова 27мм, пусть даже на алюминии, зае...шся сорвать столько металлу. Или голову не ту надел или на вороток умеренную трубу удлиняющую не надел. Крышку чуток прихватывает, потому удлинитель воротка нужен.
Про якобы крышка не по резьбе а перекошена, маловероятно, завернуть её так можно только с ломом :D Ну да если умысел есть то даа.

Ну а кто меняет масло на холодном ДВС ??? :o
No DPF, EGR off-???
LSD in rear axle

Аватара пользователя
Chonard
Мастер-класс
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 16.12.2011, 23:32
Автомобиль: C140 2.2D AT LT+
Откуда: Подольск, М.О.

#6 Re: Не смогли открутить корпус масляного фильтра

#6',this.href); return false;">##6 Сообщение Chonard » 01.02.2016, 12:11

"Сервисмена" , конечно, сменю. То, что предыдущие (Это дженсер ОД на ТО -3) перестарались с усилием закрутки, это скорее всего. Не думаю, что специально не по резьбе гнали, маловероятно это. В этот неудачный раз двигатель был горячим ( уж точно не холодным) - 15 минут, не более, постоял по приезду к сервису.

Gennadiy
Мастер-класс
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 07.09.2012, 21:31
Автомобиль: ФордS-max,Каптива2,2 АТ,УАЗ
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#7 Re: Не смогли открутить корпус масляного фильтра

#7',this.href); return false;">##7 Сообщение Gennadiy » 01.02.2016, 13:33

Про резьбу это я на самый самый крайняк.. :) ,
но у них все может статься.. у меня был случАй... колесный болт не по резьбе загнали пневматикой причем 2 на одном колесе..во мне весело было в дороге когда колесо пробил, спасибо камазисту с ломом и его ключами..

Аватара пользователя
zakalbasil
Гуру
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 09.08.2012, 16:23
Автомобиль: C140 2.2d AT GOY
Откуда: Москвa
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 83 раза

#8 Re: Не смогли открутить корпус масляного фильтра

#8',this.href); return false;">##8 Сообщение zakalbasil » 01.02.2016, 14:03

Gennadiy писал(а):Про резьбу это я на самый самый крайняк.. :) ,
но у них все может статься.. у меня был случАй... колесный болт не по резьбе загнали пневматикой причем 2 на одном колесе..во мне весело было в дороге когда колесо пробил, спасибо камазисту с ломом и его ключами..

Gennadiy, да я не в укор вам :beer: , просто чтобы не заморачивать Chonard :beer: :D . Резьбу на таком огромном диаметре с мелким шагом(для этого диаметра) надо просто ооочень сильно постараться перекосить. Скорее просто закусило. Сам всё делаю и знаю, закручиваешь с положенным моментом , а открутить удлинитель на вороток лучше одеть. Про болты колеса соглашусь, потому когда на шиномантаже гайки снимают, я в карман, и когда он вешает я наживляю. Глаз да глаз за всеми, им твоя машина пох если ты лох :D :D :D рифма однако :ROFL: :ROFL: :ROFL:
No DPF, EGR off-???
LSD in rear axle

Bers-auto
Гость
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.01.2016, 17:23
Автомобиль: Sonata
Откуда: Бирюсинка, м. Щелковская
Контактная информация:

#9 Re: Не смогли открутить корпус масляного фильтра

#9',this.href); return false;">##9 Сообщение Bers-auto » 11.02.2016, 16:28

Chonard писал(а):Добрый день! Хотел сделать межсервисную замену масла. Не у ОД. Попытка не удалась - не смогли отвернуть крышку корпуса масляного фильтра. :shock: Пробовали на головку вместо обычного карданнаго рычага надевать большой рычаг - пружинит рычаг, но крышка с места не страгивается. Сервисмен сказал, что боится сорвать грани или еще что-нибудь поломать. Так и не сменили масло. Там резьба по-моему правая без затей. Но как быть в этом случае? Кто сталкивался с этой проблемой и как решили?

откручивать все-равно надо. на всякий случай надо приготовить новый корпус масляного фильтра. но по практике все откручивается с нормальным инструментом.
"БЕРС-АВТО"
10% скидка на все виды работ при первом посещении!
Подробности: http://www.bers-auto.ru/
Тел.: +7 (495) 741-22-06
г. Москва, ВАО, ул. Бирюсинка д.1/18 стр.26.

Аватара пользователя
Chonard
Мастер-класс
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 16.12.2011, 23:32
Автомобиль: C140 2.2D AT LT+
Откуда: Подольск, М.О.

#10 Re: Не смогли открутить корпус масляного фильтра

#10',this.href); return false;">##10 Сообщение Chonard » 13.02.2016, 17:17

Bers-auto писал(а):откручивать все-равно надо. на всякий случай надо приготовить новый корпус масляного фильтра. но по практике все откручивается с нормальным инструментом.


Да-да, вы правы. Я съездил в другой автосервис, там открутили: рычаг взяли нормальный и проявили бОльшую решительность :)


Вернуться в «Дизель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей