Штатная сигнализация: проблемы и их решения.

Обсуждение новой модели Каптивы 2011 года
Сообщение
Автор
multisu
Гость
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15.06.2013, 10:43
Автомобиль: Captiva AT 2.4 LT
Откуда: Жуковский

#91 Re: Штатная сигнализация: проблемы и их решения.

#91',this.href); return false;">##91 Сообщение multisu » 16.10.2013, 20:46

dortar писал(а):Всем привет.
Вот опять спустя 42 дня начала срабатывать сигнализация.
Так что предложения по оставлению машины у дилера и ждать еще неизвестно сколько не вариант.
Вообщем задолбала такая фигня. В субботу опять поеду к дилеру, беда беда....

Я для начала рекомендую отключить датчик под сиденьем - самое простое, что можно сделать.
У меня после отключения датчика проблема пропала.

victorovitch
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30.07.2013, 17:21
Автомобиль: Captiva2013,LT,2.4,АКПП,7мест
Откуда: г.Москва

#92 Re: Штатная сигнализация: проблемы и их решения.

#92',this.href); return false;">##92 Сообщение victorovitch » 17.10.2013, 10:32

Неделю назад отключил датчик наклона (под сиденьем водителя). Пока не срабатывала, но продолжаю тестировать.
Примечательно, что при проверке этого датчика (путем подъема авто с помощью домкрата), сигнализация сработала в то время, когда колесо практически оторвалось от земли и машина достаточно сильно накренилась.
На деле же, при парковке автомобиля на неровной поверхности или с заездом одной стороной на бордюр - сигнализация срабатывала.
Возможно у датчика этого очень чувствительные настройки??????
Да и, как правило, сигнализация начинает глючить при сырой погоде.

Аватара пользователя
zakalbasil
Гуру
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 09.08.2012, 16:23
Автомобиль: C140 2.2d AT GOY
Откуда: Москвa
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 83 раза

#93 Re: Штатная сигнализация: проблемы и их решения.

#93',this.href); return false;">##93 Сообщение zakalbasil » 21.10.2013, 12:05

valdemarZ Писал
Ну, не знаюююю. Несколько раз пробовал. На поставленной на сигнализацию машине открывал ключем замок, начинала пищать.


Проверил вчера спецально несколько раз. Штатная сигналка (другой у меня нет...пока), поворотом личины в двери ОТКЛЮЧАЕТСЯ. Штатная довольно примитивная сигнализация и то что добавили в неё ультразвукДатчики эта "огромный прогресс" для таких авто. И алгоритм срабатывания и откл сигналки никто тонко править не собирается, да и по уму это полная фуня... если владелец открыл авто ключем, то что его напрягать то воем сигнализации... для разработчиков (в то время) это считалось "открыл хозяин". А вот открыть закрытую машину через окно изнутри за ручку двери.... поет, ибо это взлом.
No DPF, EGR off-???
LSD in rear axle

Сергей005
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.11.2013, 06:55
Автомобиль: Каптива 2013
Откуда: Москва

#94 Re: Штатная сигнализация: проблемы и их решения.

#94',this.href); return false;">##94 Сообщение Сергей005 » 13.01.2014, 16:12

А у меня сегодня жена вышла из дома без ключей и открыла машину села хотела завести и сработала сигнализация позвонила чтоб вынес ключи а как открыла вообще непонятно может кто подскажет что за глюк?
Была 3.2 акпп 2008 теперь 2.4 акпп 2013

victorovitch
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30.07.2013, 17:21
Автомобиль: Captiva2013,LT,2.4,АКПП,7мест
Откуда: г.Москва

#95 Re: Штатная сигнализация: проблемы и их решения.

#95',this.href); return false;">##95 Сообщение victorovitch » 13.01.2014, 16:29

Сергей005 писал(а):А у меня сегодня жена вышла из дома без ключей и открыла машину села хотела завести и сработала сигнализация позвонила чтоб вынес ключи а как открыла вообще непонятно может кто подскажет что за глюк?


Однако, фантастика.

victorovitch писал(а):Неделю назад отключил датчик наклона (под сиденьем водителя). Пока не срабатывала, но продолжаю тестировать.
.

Отключение датчика наклона результата не принесло.

victorovitch писал(а):Да и, как правило, сигнализация начинает глючить при сырой погоде.


Это так и продолжается.

Теперь буду отключать датчик объема и тестировать.
Несколько раз был у ОД по этому поводу, но здесь срабатывает закон подлости, у ОД сигналка не срабатывает. ОД говорит, не срабатывает у нас - значит все ок. А так, платите за диагностику - что-то около 1000 руб. Но я два раза уже отбрехался от оплаты.
Даже и не знаю, что делать. Думаю:
1. записать на видеорегистратор самопроизвольное срабатывание сигналки;
2. при прохождении планового ТО заявить о проблеме еще раз.

Может кто что подскажет?????

Yeugeny
Мастер-класс
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 26.03.2012, 23:16
Автомобиль: Captiva С140 LS MT
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

#96 Re: Штатная сигнализация: проблемы и их решения.

#96',this.href); return false;">##96 Сообщение Yeugeny » 13.01.2014, 22:27

Да, наверное проще всего проверить ультразвуковой датчик, благо отключается одной кнопкой. Для начала протестировать - поставить на охрану с отключенным датчиком и наполовину опущенным стеклом, просунуть руку в салон и сделать несколько резких взмахов, сигналка сработать не должна. При каждой постановке на охрану нужно снова нажимать кнопку отключения (при отключении датчика светится его индикатор на панели приборов).
Ещё в цепи есть датчики разбитого стекла (боковые вставки справа и слева сзади с проводкой на стекле). С этими стёклами всё нормально, трещин нет? Проводку по кузову нигде не трогали?
С плавающими неисправностями сложно, можно кучу времени убить и не добиться результата.

victorovitch
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30.07.2013, 17:21
Автомобиль: Captiva2013,LT,2.4,АКПП,7мест
Откуда: г.Москва

#97 Re: Штатная сигнализация: проблемы и их решения.

#97',this.href); return false;">##97 Сообщение victorovitch » 14.01.2014, 10:16

Yeugeny писал(а):Да, наверное проще всего проверить ультразвуковой датчик, благо отключается одной кнопкой.

Как я понял, то кнопкой отключаются все датчики сразу. Поэтому буду разбирать потолочную консоль и отключать разъем от датчика объема.
Yeugeny писал(а):Для начала протестировать - поставить на охрану с отключенным датчиком и наполовину опущенным стеклом, просунуть руку в салон и сделать несколько резких взмахов, сигналка сработать не должна.

С этим все в порядке.
Yeugeny писал(а): Ещё в цепи есть датчики разбитого стекла (боковые вставки справа и слева сзади с проводкой на стекле). С этими стёклами всё нормально, трещин нет? Проводку по кузову нигде не трогали?

С этим все впорядке. Да и если был бы обрыв нитей на стеклах, то, ИМХО, сигналка срабатывала бы сразу при постановке, а не как у меня - периодически и не понятно по каким причинам.
Когда тонировал задние стекла - особо контролировал, чтобы ничего не повредили.
Проводку не трогали.

Yeugeny
Мастер-класс
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 26.03.2012, 23:16
Автомобиль: Captiva С140 LS MT
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

#98 Re: Штатная сигнализация: проблемы и их решения.

#98',this.href); return false;">##98 Сообщение Yeugeny » 15.01.2014, 00:15

victorovitch писал(а):Как я понял, то кнопкой отключаются все датчики сразу. Поэтому буду разбирать потолочную консоль и отключать разъем от датчика объема.
...
С этим все впорядке. Да и если был бы обрыв нитей на стеклах, то, ИМХО, сигналка срабатывала бы сразу при постановке, а не как у меня - периодически и не понятно по каким причинам.
Когда тонировал задние стекла - особо контролировал, чтобы ничего не повредили.
Проводку не трогали.

Не проверял, но вроде у 2011 года этой кнопкой отключается только ультрасоник (в руководстве формулировка расплывчатая: "отключение дополнительной противоугонной системы"). Проверить несложно: отключить датчик кнопкой, поставить на охрану и приподнять домкратом.
...
Если есть обрыв, наверное срабатывала бы сразу. А если трещина или плохой контакт - вот тут как раз описанные симптомы очень подходят. Ещё в ПТУ учили: "Электроника - это наука о плохих контактах" :D Поэтому, раз уж всё равно разбираете - неплохо бы брызнуть очистителем контактов и смазать средством для защиты контактов, чтоб не думалось.

victorovitch
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30.07.2013, 17:21
Автомобиль: Captiva2013,LT,2.4,АКПП,7мест
Откуда: г.Москва

#99 Re: Штатная сигнализация: проблемы и их решения.

#99',this.href); return false;">##99 Сообщение victorovitch » 15.01.2014, 09:53

Yeugeny писал(а): Проверить несложно: отключить датчик кнопкой, поставить на охрану и приподнять домкратом./quote]
Проверю.

Yeugeny писал(а):Если есть обрыв, наверное срабатывала бы сразу. А если трещина или плохой контакт - вот тут как раз описанные симптомы очень подходят. Ещё в ПТУ учили: "Электроника - это наука о плохих контактах" :D Поэтому, раз уж всё равно разбираете - неплохо бы брызнуть очистителем контактов и смазать средством для защиты контактов, чтоб не думалось.

Спасибо. Проверю датчик объема, а потом уже и стеклами займусь. Только вот что там и где смотреть - мне не совсем понятно, надо, я так понимаю, разбирать обшивку в багажнике?

victorovitch
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30.07.2013, 17:21
Автомобиль: Captiva2013,LT,2.4,АКПП,7мест
Откуда: г.Москва

#100 Re: Штатная сигнализация: проблемы и их решения.

#100',this.href); return false;">##100 Сообщение victorovitch » 27.01.2014, 11:45

Yeugeny писал(а):Не проверял, но вроде у 2011 года этой кнопкой отключается только ультрасоник (в руководстве формулировка расплывчатая: "отключение дополнительной противоугонной системы").

Итак, кнопкой на потолке отключаются сразу все датчики - проверено (в отношении датчиков объема и наклона - на 100%, разбитого стекла - 0%, не проверял).
У себя сейчас отключил датчик объема (разобрал потолочную консоль и разъединил контакты). После отключения датчика сигналка сработала 2 раза, правда теперь она сработала где-то секунд через 15-20 после постановки на охрану. При этом один раз ставил на охрану нажимая на брелке кнопку 1 раз, а в другом случае - с помощью двойного нажатия на кнопку. Раньше я грешил на неисправный датчик объема, но видимо что-то другое. Буду наблюдать дальше.


Вернуться в «Captiva C140»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей