Москва-Псков-Рига-Таллин-Хельсинки-Пушкин

Поездки на автомобиле и не только
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
NovAlex
Гуру
Сообщения: 1436
Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.06.2012, 18:20
Автомобиль: GMT900 2011 г.в.
Откуда: Москва, ЮЗАО, Беляево
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

#1 Re: Новый Год 2013

#1',this.href); return false;">##1 Сообщение NovAlex » 30.11.2012, 19:35

Мы с супругой после летней поездки: Москва-Брест-Вроцлав-Дрезден-Баштайн-Карловы Вары-Прага-Кутна Гора-Вена-Братислава-Будапешт-Краков-Брест-Витебск-Москва окончательно прониклись автотуризмом :Yahoo!:
Теперь запланировано и забронировано: Москва-Псков-Рига-Таллин-Хельсинки-Пушкин (Лен.обл.)-Москва с 27.12. по 08.01.
Что нужно нам, того - не знаем мы,
Что знаем мы, того - для нас не надо...
"Фауст" (Гете)

Vladimir71
Гуру
Сообщения: 2232
Возраст: 52
Зарегистрирован: 11.04.2012, 10:25
Автомобиль: GLS 350D
Откуда: Приозерск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

#2 Re: Новый Год 2013

#2',this.href); return false;">##2 Сообщение Vladimir71 » 30.11.2012, 19:43

Отчетик бы подробный забацал о поездке. Интересно же.
Я зло не помню, я его записываю.

Аватара пользователя
NovAlex
Гуру
Сообщения: 1436
Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.06.2012, 18:20
Автомобиль: GMT900 2011 г.в.
Откуда: Москва, ЮЗАО, Беляево
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

#3 Re: Новый Год 2013

#3',this.href); return false;">##3 Сообщение NovAlex » 30.11.2012, 19:51

Vladimir71 писал(а):Отчетик бы подробный забацал о поездке. Интересно же.

Вот не поверите! :oops: С конца поездки все собираюсь это сделать и все никак... :pardon: То руки не доходят, то времени нету совсем... :sorry:
Обязательно напишу! ОБЕЩАЮ!!! :wink:
Что нужно нам, того - не знаем мы,
Что знаем мы, того - для нас не надо...
"Фауст" (Гете)

Аватара пользователя
MishanTahoe900
Гуру
Сообщения: 2012
Возраст: 37
Зарегистрирован: 14.05.2012, 21:56
Автомобиль: TAHOE 2008
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#4 Re: Новый Год 2013

#4',this.href); return false;">##4 Сообщение MishanTahoe900 » 02.02.2013, 09:40

NovAlex писал(а):
Vladimir71 писал(а):Отчетик бы подробный забацал о поездке. Интересно же.

Вот не поверите! :oops: С конца поездки все собираюсь это сделать и все никак... :pardon: То руки не доходят, то времени нету совсем... :sorry:
Обязательно напишу! ОБЕЩАЮ!!! :wink:


Ну и где отчетик??? :wink:

Аватара пользователя
NovAlex
Гуру
Сообщения: 1436
Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.06.2012, 18:20
Автомобиль: GMT900 2011 г.в.
Откуда: Москва, ЮЗАО, Беляево
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

#5 Re: Новый Год 2013

#5',this.href); return false;">##5 Сообщение NovAlex » 05.02.2013, 12:33

MishanTahoe900 писал(а): Ну и где отчетик??? :wink:

Вот сейчас и начну потихонечку... :oops: За раз все НЕ обещаю, но за несколько редакций выложу... :wink:

З.Ы. Главы II "Начало пути", III "Латвия", IV "Эстония", V "Финляндия", VI "Россия - путь домой" в процессе написания...
Что нужно нам, того - не знаем мы,
Что знаем мы, того - для нас не надо...
"Фауст" (Гете)

Аватара пользователя
NovAlex
Гуру
Сообщения: 1436
Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.06.2012, 18:20
Автомобиль: GMT900 2011 г.в.
Откуда: Москва, ЮЗАО, Беляево
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

#6 Re: Новый Год 2013

#6',this.href); return false;">##6 Сообщение NovAlex » 05.02.2013, 14:21

ГЛАВА I. Планирование
Идея новогодних покатушек родилась давно, еще летом. Не успев толком вернуться на Родину из трехнедельного тура «а-ля пол ЕвроППа» и отмыть машину, мы с супругой точно знали, что зимой, после оформления новых виз, обязательно куда-нибудь поедем. Вот только куда… Визы-то эстонские и дабы не нарушать правила досточтимого Шенгенского соглашения – первый въезд нужно будет сделать именно в эту маленькую, но ОЧЕНЬ независимую прибалтийскую страну. Решили отложить этот вопрос до получения виз (уже повторных). Решили – сделали. Иду заказываю новый загранник – биометрию на 10 лет. (старый кончался). Анкету одноклассница, работающая в ФМС, помогла заполнить, остальные документы – оригиналы и копии, с собой: через месяц паспорт на руках. Звоню приятелю из своего бывшего клуба DODGE JOURNEY, который с эстонцами связан давно и прочно не только по бизнесу, но и дружбой старинной, и говорю: так мол и так, визы наши подошли к концу, паспорт новый я сделал, надо бы еще раз попытать счастья у посла заморского и попросить его дать разрешение посещать страны заграничные на лет, скажем так, пять? «Не вопрос!» - ответил мне приятель – «НО! У меня встречная просьба будет: Супруга у меня безработная временно, а визу по бизнес-приглашению только работникам сделать можно. Подсобишь с «трудоустройством»?». «Г**но вопрос», - ответил я, - «Сделаем!», и на следующий день на мой емайл было прислано приглашение от одной очень солидной компании из Таллинна. Сдали мы все втроем (я, супруга и супруга приятеля) документы на визы и через неделю получили одобрение в виде наклеечек в паспортах, сроком на три года (на пять пожадничали басурмане!!!). Тут и план поездки вырисовываться начал – приятелю по делам в Таллинн заскочить надо было. А еще подруга живет в Латвии, в городе древнем, немцами основанном, Рига называется. Не виделись мы с ней уже десять лет, как один день. Звоню – «Привет лабусам! Какие планы на Новогодние каникулы?» «Никаких», - отвечает,- «не поверишь, но в этом году решили дома отпраздновать». – «Как хорошо, тогда мы – к вам! На недельку примите?»… – «Так приезжайте!». Вот и ещё одна точка маршрута образовалась. Ну, а дальше было принято решение – надо что-то еще зацепить! Куда из Таллинна податься? В Стокгольм на пароме хождено ещё прошлой весной на Доджике… А вот в Хельсинки не заезжали!!! (тогда по дороге из Турку в Шлиссельбург столицу бывшей губернии Российской севернее прошли). Итак, РЕШЕНО:
Надо посетить: Ригу – Таллинн – Хельсинки. Но перегоны большие, зима на улице, да и две границы времени отнимают – нужны промежуточные остановки с ночевками. Открываем google карты, смотрим… В Ригу ехать по Рижскому шоссе – самоубийство, после Ржева складывается ощущение, что дорогу со времен ВОВ не ремонтировали. Остается Ленинградка. Тоже, конечно не сахар, но из двух зол, как говорится… Тем более, заезжать, я повторюсь, надо через Эстонию. Вот и решение!!! Трасса A-212 Псков – Рига. Значит ночевка в старинном русском городе-крепости Пскове. Из Риги в Таллинн – понятно: дорога одна, около 300 км. Далее – паром до Хельсинки. Из финки до Москвы – понимаем, что не доедем – погибнем в пути… Нужна опять промежуточная ночевка. Где? В Питере – надоело уже… А вот, например, в Царском Селе никто из нас не был. Значит там и остановимся!!!
Теперь даты: 2-го января у меня Днюха – надо в Риге еще быть, а третьего приятель с женой в Таллинн на ероплане прилетит – значит можно и перемещаться… Но, к 9-му кровь из носу – надо быть в Москве. Выезд: + - день – не важно. ИТАК:
27 декабря Москва – Псков
28 декабря Псков – Рига (граница)
28 декабря – 3 января Рига
3 января Рига – Таллинн
3 – 5 января Таллинн
5 января Таллинн – Хельсинки (паром)
5 – 7 января Хельсинки
7 января Хельсинки – Царское Село (граница)
7 – 8 января Царское Село
8 января Царское Село – Москва…
Ну а дальше совсем просто: открываем booking.com и tallinksilja.ru делаем все необходимые бронирования и… можно собирать чемоданы.
Что нужно нам, того - не знаем мы,
Что знаем мы, того - для нас не надо...
"Фауст" (Гете)

Аватара пользователя
ISberk
Гуру
Сообщения: 10900
Зарегистрирован: 06.10.2009, 12:43
Автомобиль: TAHOE 2008 LTZ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 107 раз

#7 Москва-Псков-Рига-Таллин-Хельсинки-Пушкин

#7',this.href); return false;">##7 Сообщение ISberk » 05.02.2013, 14:24

спасибо!
а фотки будут? ;)

как Царское Село (моя Родина)?

Аватара пользователя
NovAlex
Гуру
Сообщения: 1436
Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.06.2012, 18:20
Автомобиль: GMT900 2011 г.в.
Откуда: Москва, ЮЗАО, Беляево
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

#8 Re: Москва-Псков-Рига-Таллин-Хельсинки-Пушкин

#8',this.href); return false;">##8 Сообщение NovAlex » 05.02.2013, 14:35

ISberk писал(а):спасибо!
а фотки будут? ;)

как Царское Село (моя Родина)?


Фотки будут ОБЯЗАТЕЛЬНО! Ща на работе еще главы 2 - 3 напишу, а вечером из дома приправлю прозу картинками :wink:
Пушкин, он это... как выразиться-то... "ВнушаИтЬ!"(С)
Что нужно нам, того - не знаем мы,
Что знаем мы, того - для нас не надо...
"Фауст" (Гете)

Аватара пользователя
ISberk
Гуру
Сообщения: 10900
Зарегистрирован: 06.10.2009, 12:43
Автомобиль: TAHOE 2008 LTZ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 107 раз

#9 Re: Москва-Псков-Рига-Таллин-Хельсинки-Пушкин

#9',this.href); return false;">##9 Сообщение ISberk » 05.02.2013, 14:38

NovAlex писал(а): Фотки будут ОБЯЗАТЕЛЬНО! Ща на работе еще главы 2 - 3 напишу, а вечером из дома приправлю прозу картинками :wink:
Пушкин, он это... как выразиться-то... "ВнушаИтЬ!"(С)

Ясно, спасибо, ещё раз! :)

Аватара пользователя
NovAlex
Гуру
Сообщения: 1436
Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.06.2012, 18:20
Автомобиль: GMT900 2011 г.в.
Откуда: Москва, ЮЗАО, Беляево
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

#10 Re: Москва-Псков-Рига-Таллин-Хельсинки-Пушкин

#10',this.href); return false;">##10 Сообщение NovAlex » 05.02.2013, 17:25

ГЛАВА II. Начало пути.
27-го декабря выехали из Москвы пораньше. Как всегда в такое время был остановлен сотрудником ДПС на выезде с Ленинского проспекта на МКАД для проверки, чегой-то мне не спится в такую рань и куды ж это мы собрались??? Вдруг угнали такую громадину…» Около 4-х утра я уже «встал» на Ленинградку в сторону Новгорода Великого. Дорога – дрянь. И сама по себе, и погода как-то не очень – в Москве начиналась оттепель и снегопад. Скорость, сами понимаете, особо не наберешь. Поэтому, мысленно смирившись с «дорогой дальнею» (с), настроил себя и жену на восемь – десять часов езды. До Пскова почти 700 км. + остановки на перекур (мы в машине принципиально не курим), туалет, ну и подхарчиться… На удивление порадовал траффик – фур практически не было. Среднюю скорость можно было держать около 110-120 км/ч и расчетное время прибытия на навигаторе начало неумолимо сокращаться. Если бы не количество деревень, где скорость по любому приходиться скидывать, то до Твери можно раза в два быстрее доезжать!
Весь путь прошел без приключений. В Клину остановились у МакФака выпить кофе, съесть по бутеру, предусмотрительно взятому из дома. После Твери началось мандражирование по поводу впереди стоящего Вышнего Волочка с его зигзагообразной трассой Е95, проходящей через весь городок, двухполосной и трехсветофорной… Убил бы таких проектировщиков и строителей вместе взятых!!! И… опять пруха! Два светофора проскочили на «УРА», на третьем было буквально 5-7 машин. А время подбиралось к 9-ти утра. Воистину ЧУДО! Таким образом к 13 часам дня мы доехали до Великого Новгорода. Остановились пообедать в знакомом с весенней поездки кабачке в 200 метрах от Кремля. И двинулись на Псков.
А вот теперь ВНИМАНИЕ! Весной мы ехали по А116 с правым поворотом на Р63 и было нам счастье! Но навигатор в этот раз почему-то повел нас по направлению на Феофилову пустынь (Р52), и я с ним почему-то согласился… Дальше началось ПРИКЛЮЧЕНИЕ!!!
На улице стало подмораживать, бортовой термометр показывал -5. При том, что до обеда шел дождь. Первая треть пути оказалась широкой расчищенной грейдером дорогой, хорошо сдобренной песком. Машина быстренько приобрела легкий золотистый оттенок. Но после проезда поселка Уторгош дорога резко приобрела иные черты: узкая укатанная ОДНА полоса без следов расчистки за последний месяц и вся блЯстит… Тут чувствую я, что машинка по дороге едет как по доске и стиральной и зад мотать так из стороны в сторону начало. «Сергевна», - говорю жене, - «останавливаемся. Надо полный привод от греха подальше подключить…». Торможу, глушу, открываю дверь, ставлю одну ногу на подножку, вторую на… и тут понимаю, что лежу на спине в двух метрах от машины. Хорошо – НЕ убился!!! И жена сверху стоит: «Ты живой? Падал, - говорит, - с таким грохотом!» Дорога – голый лед, вернее укатанный снег обледеневший! Весело! Перекурили, включили полный, едем потихонечку. Время прибытия повернуло в обратку и стало увеличиваться на глазах… Машин никого – ни в одну сторону ни в другую. И так 40 км. за час! «Блин, - говорю, - послушался технику!» Выехали мы в общем на трассу М20 в районе Феофиловой пустыни – мне наши трассы даже нравиться после такого «зимника» стали! Еще один рывок и около 18 часов мы заселились в гостиницу «Золотая набережная» с видом на Псковский кремль.
To be continued…
Что нужно нам, того - не знаем мы,
Что знаем мы, того - для нас не надо...
"Фауст" (Гете)


Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей