Белоруссия 2015

Поездки на автомобиле и не только
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sedoy18
Профи
Сообщения: 331
Возраст: 49
Зарегистрирован: 04.12.2013, 19:52
Автомобиль: Шевроле Тахо 2013
Откуда: Симферополь
Поблагодарили: 5 раз

#11 Re: Белоруссия 2015

#11',this.href); return false;">##11 Сообщение sedoy18 » 15.07.2015, 09:59

Ездил в начале апреля Москва-Минск-Гомель-Москва(ни считая ещё 1 300 км до дома в одну сторону). Дороги отличные, за городом разрешённая скорость 110 км/ч(для категории "В"). Ни где не превышал, камеры висят над дорогами, видно днём их далеко. Гаишников мало. В населённых пунктах все ползут. Стоит знак 50 км/ч, и все едут 50 км/ч. Перед поездкой читал форум, если наловишь штрафов, на выезде попросят оплатить. За несколько км до границы стоят камеры, которые читаю номера и сообщают инспектору время прибытия нарушителя. Гонщик, который об этом рассказывал, накатал на 700 $, 27 нарушений. Он был уверен, что российские номера не читаются. На выезде с территории Белоруссии стоят мобильные посты Гаи и Таможни, что на М1, что на А-240 с выходом на М3. М1 супер, а через Новозыбков-Брянск (_!_).

Yurich74
Форумчанин
Сообщения: 59
Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.05.2012, 11:20
Автомобиль: TAHOE, BMW
Откуда: Москва

#12 Re: Белоруссия 2015

#12',this.href); return false;">##12 Сообщение Yurich74 » 28.07.2015, 00:14

Linas писал(а):
Raganu Kalnas писал(а):
krutiforever писал(а):Остожней с камерами.


- то есть древняя халява "российские номера в Белоруссии не читаются" - уже из разряда легенд? :cry:
Правильно понимаю, что их камеры нашими пафосными антирадарами не ловятся?
Есть какой-то безопасный (как в России - плюс 20 км/ч) лимит или превысил на 5 км/ч - и все, деньги в кассу?

Все камеры настроены +11км. это минимальный штраф.дальше штрафы увеличиваются халява с Рос.Номерами не проходит.Везде где стоят стационарные камеры приблизительно за 1 км от камеры-висит табличка предупреждающая , что впереди радар(это не относится к гаишникам с радаром)

Подтверждаю! Но, срок действия постановления с момента нарушения два месяца. Нужно, на всякий случай, при себе иметь деньги в национальной валюте, либо (если есть техническая возможность) снимут с банковской карты. Или придется оставить В/У. Минимальный штраф за превышение на 11+ км/ч (до 20 км/ч) - 90 тыс. бел. рублей. Будьте внимательны!

Raganu Kalnas
Профи
Сообщения: 289
Возраст: 49
Зарегистрирован: 05.02.2012, 11:14
Автомобиль: Chevrolet Tahoe
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

#13 Re: Белоруссия 2015

#13',this.href); return false;">##13 Сообщение Raganu Kalnas » 28.07.2015, 10:52

Итак, дорогие друзья, я вернулся из этой интересной страны. Несмотря на количество поездок туда, не перестаю открывать для себя что-то новое.

Заглавная цель этой поездки - фестиваль, посвященный Грюнвальдской битве. Цель достигнута на 1000%! Ну а пока я буду собирать и фильтровать фотки, готовить описания к ним - вам для затравки одна из картинок фестиваля, с вопросом "Что один рыцарь делает другому?" (гусары и Женя Таурус - молчать! :ROFL: )

Изображение

Raganu Kalnas
Профи
Сообщения: 289
Возраст: 49
Зарегистрирован: 05.02.2012, 11:14
Автомобиль: Chevrolet Tahoe
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

#14 Re: Белоруссия 2015

#14',this.href); return false;">##14 Сообщение Raganu Kalnas » 28.07.2015, 11:47

Итак, по порядку. Перед поездкой ставилась цель покататься по Белоруссии (особенно интересовали места, куда я так и не доехал) в течение недели, закупиться уже известными белорусскими ништяками (включая «копченую» водку и пахнущий хлебом самогон) и к концу недели подтянуться к Минску, где в Дудутках будет проводиться фестиваль, посвященный годовщине Грюнвальдской битвы.

Коротко – о главном. Главный – в порядке! Страну продолжает держать в образцовых ежовых рукавицах. Поля колосятся, дороги идеальны и пустынны, погода шепчет, люди улыбаются…

Изображение

Изображение

Изображение

Первая остановка в Минске планировалась исключительно для ночевки – все вокруг было исследовано ранее. Однако снятая в центре города квартира заставила расчехлить велосипед и погонять по парку, дорожкам и набережным города. Пара часов необременительных покатушек по размеченным дорожкам, подготовленным переходам и съездам с бордюров – вызывают чувство красивой зависти. Почему у нас так не умеют?

Следующий день – направление на Брест. По пути – Дудутки (просто затариться глиняной посудой и узнать про самогон), Несвижский замок. Дудутки – как всегда, прекрасны. Несвиж немного удивил – становится каким-то более коммерческим, что ли… Везде – аккуратное навязывание платных услуг, сувенирка в основном оставляет желать лучшего (раньше точно было лучше!), места для поесть не выдерживают никакой критики (или разогретые в СВЧ блинчики на пластиковой посуде, или «закрыто на спецобслуживание» для групп туристов). Ну да Бог им судья, я затарился очередной порцией посуды, сувенирки, алкоголя – и на Беловеж!

С Беловежской пущей у меня были старые несведенные счеты… В предыдущую поездку меня не пустили погонять на прокатном лисапеде по дорогам парка, ссылаясь на мой большой для их велосипеда вес. Я затаил мстю, и спустя пару лет вернулся туда со «своим самоваром» )))

За символическую плату покупается билет на этот маршрут, тебе выдают карту с нанесенными на нее достопримечательностями пущи на твоем пути – и 27 километров велодорожки в полном твоем распоряжении!

Воздух – чума! Звуки – восторг! Дорожка идеальна, все размечено и подписано. По пути – достопримечательности, озера, всякие реликтовые дубы, усадьба Деда Мороза (в которой точно нечего делать летом) и пара небольших сказочных деревенек. 4 часа необременительного эко-фитнеса пролетают незметно…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После Беловежской пущи было решено посетить тысячу раз разрекламированный Гродно. Ну что вам сказать, друзья… По мне, чересчур разрекламирован как достопримечательность. Да, внутри все красиво восстановлено, те же пешеходные дорожки и указатели. Но – тьма новодела, смешали Кузьму и Ерему, все подается чересчур помпезно. Вершиной впечатлений был мой заход в попавшийся на пути кабак в белорусском стиле для обеда, где ко мне обращались «Чего изволите?» - блин, ребята, это точно Белоруссия? В общем – видел, ходил, пробовал на вкус – ничего особенного (даже фоток не сделал).

Ноооооо… Рядом с Гродно есть пансионат «Озерный», который мне любезно рекомендовал Linas. Други, несмотря на то, что я заехал туда всего на ночь – это Нечто! В двух словах – опупенный по территории и сервису пансионат, с аквапарком, озерами, прокатом, крутыми (но весьма тесными, правда) корпусами, спортзалами и медицинскими центрами – и все это по весьма смешным для российского рубля ценам. Все это – на территории ухоженного соснового бора, укутано воздухом, который надо есть ложками и упаковывать в банки! В общем, если у кого в городе санкции или подсчет бюджета для отдыха родственников – гоните их туда минимум на 2-3 недели, будет все тип-топ!

После Гродно я хотел добраться до Браславских озер, но навигатор выдал мне что-то про 7-8 часов поездки (а рыбачить и отдыхать когда?), и я перепланировал маршрут в сторону более близкого озера Нарочь (вроде как условия примерно те же, но почти вдвое ближе). По пути в Нарочь был заезд в Лиду, посмотреть на замок и попить кваса-пива (второе – с собой).

Насколько монументален и грозен замок – настолько же бестолково обслуживание и сервис внутри. Вернее – там просто ничего нет. Тетя продает билет на входе, и рассказывает, что его надо обходить по часовой стрелке («впрочем, как вам больше нравится») – и читать вывески, которые встречаются на твоем пути. У нее же – сувернирка в виде страшненьких магнитиков из глины. Собственно, все. Вместе с вами по территории замка будет ходить еще несколько таких же удивленных посетителей. Да, это вам не Несвиж. Но сам замок – великолепен!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а впереди – озеро Нарочь с весьма специфичным пониманием формата «агроусадьба» у белорусов и машина времени, перемещающая в средневековье… Продолжение следует!

Аватара пользователя
Алтай
Гуру
Сообщения: 3919
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02.03.2010, 18:53
Автомобиль: Тахо-900
Откуда: Москва. ЮАО
Поблагодарили: 2 раза

#15 Re: Белоруссия 2015

#15',this.href); return false;">##15 Сообщение Алтай » 28.07.2015, 23:48

Афигенно. Хочууууууу тоже в Белорусию.
Берегите природу, Мать Вашу!!!

Raganu Kalnas
Профи
Сообщения: 289
Возраст: 49
Зарегистрирован: 05.02.2012, 11:14
Автомобиль: Chevrolet Tahoe
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

#16 Re: Белоруссия 2015

#16',this.href); return false;">##16 Сообщение Raganu Kalnas » 29.07.2015, 00:47

Продолжение путешествия – направление на озеро Нарочь. Предварительно была найдена в дебрях Интернета и подтверждена по телефону агроусадьба. Название – порождает самые смелые фантазии ))) А зря….

Кстати, насчет телефона. Все по-прежнему, при приезде в Белоруссию (в Минске) заезжаем в первый найденный на карте офис оператора Velcom, при предъявлении российского паспорта тебе оформляют тариф «Без обязательств». Суммарно (с пополнением счета) тратим порядка 300 российских рублей – и мы обеспечены качественной сотовой связью и условно безлимитным (по тарифу – 1 Гиг на неделю, по факту – потратил чуть больше половины) Интернетом.

Итак, озеро Нарочь. Дорога туда – чума. Продолжаю завидовать белорусам. Траффик – минимален, порой за полчаса встречал 2-3 машины по встречке. Кстати, в беседе с таксистом Минска узнал, что ВСЕ население Белоруссии – 9 млн человек, а машин – около 5.5 млн штук. Понятие пробок им знакомо минимально. Блин, вся Белоруссия – едва больше половины Москвы…
При подъезде к Нарочи – пейзажи все более и более живописны. На перекрестках дорог – все больше стихийных продавцов лисичек (ведрами) и черники (литровыми банками).

Агроусадьба найдена без труда. Указатели информативны. По факту – участок в 20-30 соток с несколькими домиками разного размера (от 4 до 10 человек), открытой террасой, хорошей баней и парковкой для машин. Собственно, все… Все остальное, знакомое по сервисам в Прибалтике, Украине, Франции (домашняя еда национальной кухни, мастер-классы по ремеслам, живые уголки, экскурсии по местам вокруг) – здесь не по адресу. Еда – «недалеко, километрах в пяти, есть хороший супермаркет», из развлечений – «есть телевизор в большом доме, ловит аж 40 спутниковых каналов». Чтобы не скучать, у хозяина усадьбы за 50 долларов была заказана баня (3 часа отличного отдыха), а на утро следующего дня («вставать очень рано, в 5 утра!») – проводник с лодкой для охоты на щуку («2.5 часа – иногда можно 2-3 штуки поймать, а разок 10 штук сразу привезли»). Этим же вечером, в ожидании бани, на близком озере (200 метров от усадьбы) на донки были вытащены 4 угря среднего размера. На следующий день они, уже после 10-часового холодного копчения, были загружены в багажник Тахи.

Утренняя рыбалка на щук обломилась по причине некислого ветра и, как следствие, некислых «барашков» на поверхности озера. Вместо этого был снова расчехлен велик и осуществлен марш-бросок вокруг малого озера. Дорожка – конечно же, не Беловеж, но вполне себе проходима в спокойном режиме. Вокруг – просто тьма черники (собирается путем проведения растопыренной горсти по веткам), часто встречаются фрагменты вкраплений лисичек. Подходы к озеру – как правило, белого песка, сначала весьма мелко (около 0.5 метра глубины) – поэтому даже утром вода в озере была около 20-22 градусов.
Купаться – одно удовольствие!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Linas
Форумчанин
Сообщения: 88
Возраст: 57
Зарегистрирован: 13.07.2015, 22:54
Автомобиль: Шевроле Субурбан 2008
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#17 Re: Белоруссия 2015

#17',this.href); return false;">##17 Сообщение Linas » 29.07.2015, 14:27

Рад,что понравилось в "Озёрном" по Нарочи то-же можно было подкинуть хорошие условия-но поздно.Приезжайте к нам ещё!!!! :beer:
Кстати под Минском(20 км в сторону Гомеля) появилось ещё одно интересное место
http://www.gk-agroproduct.by/maentak/

Raganu Kalnas
Профи
Сообщения: 289
Возраст: 49
Зарегистрирован: 05.02.2012, 11:14
Автомобиль: Chevrolet Tahoe
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

#18 Re: Белоруссия 2015

#18',this.href); return false;">##18 Сообщение Raganu Kalnas » 30.07.2015, 23:13

После отдыха среди шикарной природы душа требовала культурной пищи. Направление – Дудутки, мероприятие в честь годовщины Грюнвальдской битвы.

Официальное открытие было назначено на субботу, в 10:00. Однако утренний завтрак в Минске был скомкан из-за отсутствия электричества в облюбленном кафе, поэтому приехал на место назначение я на час раньше. И – не пожалел: небольшая парковка стремительно заполнялась прямо на глазах…

За обходом окрестностей час прошел достаточно быстро. Проход через рамку с бдительными секьюрити (безопасность, а то!) – и я словно попадаю на место съемки фильма о средних веках.

Аутентичность – 100%: одежда, амуниция, обувь, пряжки, пояса, оружие – все выполнено в соответствии с технологиями тех времен. Каждый персонаж – отдельный самодостаточный колоритный образ. Голова едва успевала вертеться вокруг своей оси.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не одними костюмами жило поселение. Вокруг везде кипела своя активность… В одном месте раскочегаривают кузнечную печь для ковки меча, рядом настраивают древний прототип арбалета невиданного размера, чуть поодаль вовсю соревнуются лучники, в тени дерева барышня сосредоточенно плетет пояс.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

То, что люди не просто играют спектакль, а реально живут этим, показала следующая зарисовка…

После того, как была проведена реконструкция битвы с большим количеством участников, я пошел на стоянку машин (за пределами городка) выдохнуть от жары, попить квасу и отдохнуть. Разложил переднее сидение в нашей немаленькой Тахе, включил кондей и прилег. Снаружи меня – практически не видно. Минут через 10 практически напротив меня, через дорогу, собираются несколько рыцарей в полной амуниции (еще раз – дело происходит за пределами лагеря). Сначала они о чем-то переговариваются, после чего один из переговорщиков отходит в сторону и по очереди начинает подзывать каждого бойца. Я начинаю понимать, что впереди будет что-то интересное и достаю фотик. Результат – в 10 метрах от машины начинает происходить реальное посвящение в рыцари. Не для публики, не напоказ – для себя, родных )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ближе к вечеру основная активность стала происходить вокруг сцены, на которой выступали этноколлективы Белоруссии. Тут меня, непривычного, ждали свои сюрпризы…

Ну, то, что при выступлении практически всех групп среди зрителей стихийно зарождалась «кола» - когда один, самый сумасшедший, хватал соседа и начинал бежать, далее начиналась цепная реакция по захвату соседей с цепь – и уже через мгновение среди зрителей носится огромный импровизированный хоровод – я привык достаточно быстро.

Изображение

Изображение

Изображение

Но отдельное удивление вызвало выступление одной белорусской группы в стиле металл – вернее, ее фанатов. Пока шел куплет песни, ее восторженные кумиры бодро орали и подпрыгивали в такт – но стоило начаться припеву песни, как круг перед сценой мигом опустел, и внутрь ломанулись эти самые фанаты, мощно толкаясь и сбивая друг друга. Я сначала решил, что парни что-то не поделили и началось обычное месиво – но с завершением припева бойцы закончили пихания и снова стали восторженно петь со своим кумиром. Какой самобытный народ )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а логичным завершением концертной программы было выступление групп Стары Ольса и Мельницы – хедлайнеров этно Белоруссии и России.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тусовка удалась!

Лелик2
Мастер-класс
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 17.11.2012, 00:12
Автомобиль: Chevrolet tahoe 900
Поблагодарили: 2 раза

#19 Re: Белоруссия 2015

#19',this.href); return false;">##19 Сообщение Лелик2 » 31.07.2015, 00:23

Больше всего из отчета о поездке в Беларусь понравилось:
"Коротко о главном: Главный в порядке."
И это самое главное :)

Аватара пользователя
Fadam
Гость
Сообщения: 22
Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.07.2014, 15:39
Автомобиль: Chevrolet Cruze 1.8 AT 2012 г.

#20 Re: Белоруссия 2015

#20',this.href); return false;">##20 Сообщение Fadam » 19.08.2015, 17:23

Raganu Kalnas, очень здорово, загорелся идеей тоже в следующем году на этот фестиваль съездить.


Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей