В отпуск по европам.

Поездки на автомобиле и не только
Сообщение
Автор
OLSERG
Профи
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07.08.2012, 23:31
Автомобиль: TAHOE 900 *494**190
Поблагодарили: 1 раз

#31 Re: В отпуск по европам.

#31',this.href); return false;">##31 Сообщение OLSERG » 21.08.2015, 17:42

Зашли утром в магазин. На кассе русская женщина. Пояснила, что это магазин с относительно невысокими ценами. Я перед поездкой покупал пару тысяч NOK по 7 рублей, так что можно посчитать.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Едем на сотровую площадку "Stegastein"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Встретили два экипажа соотечественников на рэйнджроверах с питерскими номерами, покурили,поболтали и разъехались - они по карте вниз, мы - наверх.
Увидели плантации клубники и малины. Все это накрыто нетканным материалом то ли от птиц, то ли от холода. Тут же собирают, торгуют. Честно, я был поражен качеством урожая. Размер ягод малины... при этом очень сладкая, с настоящим запахом. Спросил у мужика, небось химия (нитриты, нитраты тоже на всех языках звучат примерно одинаково), так он от возмущения чуть инфаркт не схватил...аж позеленел весь :D . Удобряют в междурядья разведенным водой навозом. Гринписовцы!

Изображение

Эти 2 лотка стоят 70 NOK.
Ещё фотки

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось OLSERG 22.08.2015, 07:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NovAlex
Гуру
Сообщения: 1436
Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.06.2012, 18:20
Автомобиль: GMT900 2011 г.в.
Откуда: Москва, ЮЗАО, Беляево
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

#32 Re: В отпуск по европам.

#32',this.href); return false;">##32 Сообщение NovAlex » 21.08.2015, 20:10

Красотища!!! :good:
Сергей! Так Норвегия практически САМАЯ дорогая страна Европы! :pardon:
Вот только з/п ты местную среднюю узнавал? :wink: Удивишься!!! :shock: :D
Что нужно нам, того - не знаем мы,
Что знаем мы, того - для нас не надо...
"Фауст" (Гете)

OLSERG
Профи
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07.08.2012, 23:31
Автомобиль: TAHOE 900 *494**190
Поблагодарили: 1 раз

#33 Re: В отпуск по европам.

#33',this.href); return false;">##33 Сообщение OLSERG » 21.08.2015, 21:09

NovAlex писал(а):Вот только з/п ты местную среднюю узнавал? :wink: Удивишься!!! :shock: :D


http://www.youtube.com/watch?v=JXVrDdmokOM

Я вот ещё что заметил, у норвегов и шведов, да и у финнов тоже буквально во всем существует какой то минимализм. Даже не знаю как и сказать то правильно, то ли это принцип разумной достаточности, то ли это зашкаливающая экономия во всем, как то всё слишком утилитарно. Вот взять обычные занавески, те что на окнах... У нас ведь как, тюль (или как там правильно?), потом плотные шторы, и все это от потолка до пола, да ещё какие , произведения искусства! И неважно сколько человек зарабатывает - суть одна. У этих же висит тряпка непонятной расцветки, от верхней части окна до подоконника!, ни сантиметра ниже, или вообще жалюзи, и это в жилых помещениях...Видел сам, и не в одном месте. Образ жизни что ли такой...То есть как у нас типа без штанов, а в шляпе, для них вообще не приемлимо!

OLSERG
Профи
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07.08.2012, 23:31
Автомобиль: TAHOE 900 *494**190
Поблагодарили: 1 раз

#34 Re: В отпуск по европам.

#34',this.href); return false;">##34 Сообщение OLSERG » 21.08.2015, 22:10

Продолжу. Небольшое стадо гуляет по дороге. Движение встало, стоим 5-6 минут, ни кто не сигналит, все ждём. Пришла тётенька, и стала палкой тихонько стучать по асфальту, т.е. прогоняет коров, ни до одной не дотронулась, тока вполголоса что то им говорила...

Изображение
Изображение

По пути к Гейрангерфьорду

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Участок так называемой "Орлиной дороги"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Гейрангер со смотровой площадки

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Впереди "Дорога троллей"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

OLSERG
Профи
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07.08.2012, 23:31
Автомобиль: TAHOE 900 *494**190
Поблагодарили: 1 раз

#35 Re: В отпуск по европам.

#35',this.href); return false;">##35 Сообщение OLSERG » 21.08.2015, 22:27

А вот и местный паром. Ходят как маршрутки. Оплату берут исходя из количества человек + размеры машины. Позже будет ещё 5 таких паромов, больше 20 минут не ждали ни где.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Знаменитая "Атлантическая дорога" длиной примерно 8 км - горбатые и извилистые мосты с острова на остров вдоль побережья. В рекламных проспектах выглядит намного круче.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Народ с детьми рыбу ловят не смотря на промозглую погоду...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Просто мост.

Изображение
Изображение
Изображение

OLSERG
Профи
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07.08.2012, 23:31
Автомобиль: TAHOE 900 *494**190
Поблагодарили: 1 раз

#36 Re: В отпуск по европам.

#36',this.href); return false;">##36 Сообщение OLSERG » 21.08.2015, 23:08

В Норвегии перед Швецией заменил масло в двигателе и фильтр, которые брал с собой. Стоимость замены 500 NOK. Наблюдал. Сделали все четко.На самом деле Тахо встречаются в Скандинавии довольно часто, в основном 840 кузов, девятисоток не видел, наверное просто не попадались. Масло имеют только кастрол всех вариантов.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сейчас въедем в Швецию

Изображение

Топливо Е-85 в поездке первый раз увидел в Дании. В Норвегии не видел ни разу, а в Швеции есть практически на каждой заправке, специально заезжал на некоторые проверить ради интереса. На одной заправлялся, так автомат залил только 38,48 л, поэтому повторил роцедуру 2 раза.

Изображение

Стоимость Е-85 примерно на 27-30% дешевле 95-го, но честно сказать и машина едет на столько же тупее. Но если не рысачить,без резких разгонов, да по шведской слабопересечённой местности, то вполне нормально.

Ещё фотки . Швеция. Чистейшие реки и озёра.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

OLSERG
Профи
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07.08.2012, 23:31
Автомобиль: TAHOE 900 *494**190
Поблагодарили: 1 раз

#37 Re: В отпуск по европам.

#37',this.href); return false;">##37 Сообщение OLSERG » 22.08.2015, 00:08

Что было дальше даже предположить не мог. Выезжая из Финляндии снова в Норвегию, проезжаешь таможенный пост. Скорость 30, светофор - зеленый. И вот на тебе, передо мной загорается красный. Выходят таможенник, полицейский (откуда он там?), команда съехать с трассы на площадку для осмотра. Съезжаю, открываю все двери, багажник, капот. Все хорошо, но вам необходимо заехать в гараж. "В гараж" сказали по-русски. Заезжаю в просторный бокс со смотровой ямой, вдоль стен столы как в морге. Жене настойчиво предложили пройти в здание таможенного поста, ну я ей сказал иди и не парься, все нормально... Короче шманали всё, разьве что колёса не бортировали. Вынимал все на столы, открывали и перебирали ВСЁ, каждую молнию на одежде. Типа ищем сигареты и алкоголь. У меня было и то и другое. Сигареты свои и купленные в Норвегии, спиртное из Франции и Англии, ещё русская водка... А, еще в багажнике полбутылки "Белуги" было, спрашивает - это Ваше? Я немного раздражаться стал, говорю конечно мое вишь полбутылки засадил и даже не пахнет, подошёл ко мне на полметра, стал как идиот воздух носом вдыхать типа нюхает, вообще дибил :o , ничего не унюхал, стал дальше шмотки перетряхивать. Я уже стал думать да хрен с ними, ситуацию я все равно не переломлю, че нервничать то...Только долго очень - почти полтора часа потерял я на этой шняге. И всё это с неестественной доброжелательностью. Я, говорит, русский язык учу. Спрашиваю - а это у тебя практические занатия что ли? У тя дома баня есть? может с тебя щас мне на белье клопы нападают? Вижу, ни хрена не понимает, тока башкой крутит... Давай уже быстрей заканчивай процедуру! Но! Ничего не изъяли, сказали всё хорошо! Типа Норвегия не член евросоюза, поэтому существуют некие лимиты на вывоз крепкого алкоголя и сигарет из Финляндии в Норвегию. Наверное от скуки фигней занимаются. При чем так же шмонали немцев, которые тащили катер на прицепе, те вообще были в шоке до обморока...Этот пост на 93 дороге из Финляндии в северную часть Норвегии в сторону Альты, название не запомнил. Более ни чего подобного не бало, везде проезжали влёт.

krutiforever
Завсегдатай
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05.12.2014, 18:15
Автомобиль: Chevrolet Tahoe 900
Поблагодарили: 8 раз

#38 Re: В отпуск по европам.

#38',this.href); return false;">##38 Сообщение krutiforever » 22.08.2015, 15:49

Я многократно замечал , что в любом путешествии всегда возникает хоть маленькая но проблема,совсем гладко не не бывает.
А вообще очень круто, Дмитрий Крылов нервно покуривает в сторонке.
С нетерпением ждём продолжения.

OLSERG
Профи
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07.08.2012, 23:31
Автомобиль: TAHOE 900 *494**190
Поблагодарили: 1 раз

#39 Re: В отпуск по европам.

#39',this.href); return false;">##39 Сообщение OLSERG » 22.08.2015, 18:50

krutiforever писал(а):Я многократно замечал , что в любом путешествии всегда возникает хоть маленькая но проблема,совсем гладко не бывает


Это точно 100%. В прошлом году мне в Бордо надо было, а находился в районе Реймса. Тыкнул в навигатор адрес и поехал, какая красота, ни куда не тороплюсь, потом чувствую неправильно еду, и дорога вдруг стала в 1 полосу, т.е. как раз шириной с машину, катался-катался и приехал в Бордо, только не город, а так, деревня какая-то в провинции Шампань...Поздно уже, дождик начался, так и ночевал в машине, отель забронированный пропал. В общем Бордо, да не то... А то Бордо, куда надо было, имеет координату со знаком "-", поскольку находится в западном полушарии, ну и я мозг не включил, бывает...

OLSERG
Профи
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07.08.2012, 23:31
Автомобиль: TAHOE 900 *494**190
Поблагодарили: 1 раз

#40 Re: В отпуск по европам.

#40',this.href); return false;">##40 Сообщение OLSERG » 22.08.2015, 22:38

Здравствуйте. Продолжу немного. Уехали мы от таможенников в сторону г.Альта. Время суток - вечер. Думаю, часиков до 20.00 местного времени ещё будем ехать, а там уже отель в навигаторе искать. Дело в том, что после южной норвегии я отели бронировать не стал, поскольку скандинавы взяли в моду неприемлимую для многих практику блокировать энную сумму денег за отель, потом списывают с карточки ту же сумму, а заблокированные деньги заблокированными и остаются, т. е. из бюджета выпадает двойная сумма - одна оплачена, другая на приличный срок заблокирована... Не все наверное этим занимаются...Короче бронировать не стал. Выбираем в навигаторе отель, подъезжаем, заселяемся. Места были всегда. Хотя, если с детьми, я бы так не делал. Перед г.Альта выбираем ближайший отель

Изображение

Вполне приличный отель, просторная бесплатная парковка прямо под окнами. Утром поехали на Нордкап. Эти знаки очень актуальны.

Изображение

Водители тоже друг другу помогают - мигают дальним, как у нас предупреждают о гаишниках, там - об оленях на дороге или обочине.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ребята, о Нордкапе есть очень красивый видеоотчет, который сделал MADDOCTOR в теме "Курс:Север", поэтому повторяться не буду да и не напишу лучше.

Далее с Нордкапа поехали на полуостров Repvag (очень небольшой), по дороге встретили старшего родственника нашей машины

Изображение


Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя