В Прагу с 01 по 07 января 2017)))

Поездки на автомобиле и не только
Сообщение
Автор
vlad23061981
Гуру
Сообщения: 1550
Возраст: 42
Зарегистрирован: 26.01.2012, 20:05
Автомобиль: Tahoe 2015 *500**150
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1 В Прагу с 01 по 07 января 2017)))

#1',this.href); return false;">##1 Сообщение vlad23061981 » 10.01.2017, 11:13

Всем привет.

Начну этой записью рассказ о поездке на Новогодние каникулы в Прагу на нашем друге…Шевроле Тахо)))

На самом деле идея поехать на НГ в Прагу витала в нашей семье уже года как два…но все как то не получалось, то кризис, то с работой непонятки…то еще что-то…

В общем в этом году махнули рукой…и решились…как это часто бывает у нас..планировать начали еще за 8-9 мес…подбирали разные варианты…в результате в Мае наткнулись на интересное предложение Аппартаментов в районе Прага5, это 5 минут на машине до Старого города….Предложение несколько пугало потому что за 6 новогодних дней, аппартаментов с душем, санузлом, кухней, на 4 человека…хотели всего 220 евро))) т.е. чуть более 2000 руб в сутки)))) при этом фотки весьма недурные…пугало еще то, что только 100% предоплата в день бронирования, без возврата в случае отказа…

В общем, решили рискнуть…оплатили….пришло подстверждение об оплате…все ок.

Далее ближе к осени занялись визами…запросил подтверждение оплаты брони, все мне прислали…собрал все документы, семью, и поехали в визовый центр Чехии.

Там потратили около 1,5 часов, на подачу документов, и прокатку пальчиков Визы на нас пятерых обошлись в 17 тыров…еще медстраховка около 3 тыров…

Чехи молодцы, паспорта были готовы уже через 2 дня, при этом заказывали визы обычные не ускоренные…Дали полугодовой мультишенген с 01.01.17.

Далее пошло время томительного ожидания…ну и плюс проработка маршрута и мест посещения…

Наступил декабрь, и мне на почту пришло очень странное письмо и инструкцией на нескольких листах, как найти место проживания…суть в том, что у этих аппартаментов нет ресепцина, поэтому надо найти который ящик, там набрать пин код, зайти в тамбур, и там будут наши ключи…в этом есть подвох небольшой, так как наш тамбур был для всех ключей, поэтому в наш тамбур заходили и днем и ночью, приезжающие и отъезжающие…но ночью, мы даже не просыпались…а днем нас дома не было))))

В конце декабря сделал гринкарту (аналог ОСАГО) на машину это чуть более 2 тыров…и еще пришлось купить на всех пассажиров световозвращающие жилеты…по отзывам в Европе наших за это дерут, при этом жилеты должны быть не в багажнике, а в зоне доступа водителя. ну не суть…

Так как дорога дальняя и неизвестная, а номер забронирован только с 16.00 01.01.17…то мы решили выехать 31.12.16 днем, пересечь границу, там есть отличная гостиница в Польше, на расстоянии около 50 км от перехода в Гродно-Белосток. (ее тоже заранее забронировал 5000 руб)

30.12 же взял свою штатную всесезонку Гудеар, потому что на шоссейкой Йокогаме ехать было ну совсем стремно…



Снял Хакку))

кстати ни один шип не вылетел..состояние близко к идеальному



С учетом того, что день предновогодний…то работал только один парень…и делал часа 1,5-2



В общем в копилочку поездки еще 3500 руб…ну и на мойку еще 400 руб (у меня традиция, всегда перед НГ мою машину))))

Бонусом было то, что ребята предложили на неделю резину у них оставить, бесплатно….

В итоге…на момент старта было потрачено около 40 тыров…Вещи собрали…сложили в Авто.



Третий ряд был сложен 1/3, там лежали еще вещи…и конечно же мультиварка))) куда же без нее))))

И в 13.00 31.12.16 был дан старт))))

И вот тут был первый просчет….до Гостиницы в Польше от дома было расстояние 1100 км…я заложи часов 13-14 до границы, плюс до часа на переход границы….поэтому как раз ожидал приехать к границе к 2-3 часам ночи в Мск….как раз к началу действия визы (с Польшей разница 2 часа по времени)

В Итоге…поехали спокойно…без фанатизма..шел на 20 км/ч быстрее разрешенной…

а так как день был предновогодний то на дорогах машин было мало…вообще мало….а в Белорусии из вообще не стало….стали попадаться редкие попутки и встречки..Сразу за Смоленском начался сильный туман..ехал на круизе адаптивном 130…

Что забавно, до границы с РБ…уделал машину доверху…на последней Российской заправке попросил заправщика помыть мне фары и стекла…ибо ничего не видно было…так вот после этого, до момента вовзращения с фары не мыл вообще…

вот такие они стали после 3500 км по Европе и РБ



Это был небольшой оффтоп…об этом расскажу в самом конце)))))

В общем неспешно…встретив НГ под речь Батьки..и чокнувшись минералкой..проорав УРА и посмотрев Салюты в какой то деревенке РБ….мы вышли к границе…в 0.30 по МСК))))))

Так как нас в Польшу так рано не пустят…то сидели на Заправке Газпром перед границей…смотрели мультики чуть более часа..попивая кофе, с пирожками)))

в 1.40 я выдвинулся к границе..думая, что минут за 30 пройду Белоруссов…а там в начале первого по Польскому времени выйдем к полякам)))) хрен там)))

Белоруссов мы прошли за 5 минут))) при этом пограничник посоветовал не ждать 0.00 потому как у Поляков НГ это очень важный праздник и они закрывают границу, и открывают только через час-полтора…поэтому он посоветовал медленно доехать до поляков, заехать в зону досмотра, и там потянуть время)))

Что мы и сделали…встали перед польским шлагбаумом в 23,50…нам его открыли..и мы медленнооооооо покатились к паспортному контролю….к нему мы подъехали в 23,56))) подбежала пограничиница…с криком Пан, Виза? я открыл паспорт, говорю…да, но через 5 минут….с воплем «Пан, курва» у меня забрали документы, сказали не выходить из машины, и пограничница убежала…потом с разных мест сбежалась топла поляков и в 0.00 они начали пускать салюты, орать…и веселиться…Мы сидим в машине…через 15 минут к нам подошли поляки, спросили нет ли чего мясо-молочного, спиртного или сигарет, нет ли доп бензина…на все получили отрицательный ответ…..

Спросили, нафига я еду именно 01.01…ведь это ТАКОЙ день…надо с семьей…на что я показал на машину…что у меня как раз Там семья…так что традиция НГ соблюдена)) Поляки несколько раз уточнили…Ваши ли это дети, заглянули в машину…посадавали детворе контрольные вопросы…и отпустили в Евросоюз с пожеланием счастливого пути)))

До Польской гостиницы добрались минут за 40…там отрубились спать))) на утро…встали, позавтракали…и в путь))

до Праги от гостиницы было чуть более 800 км…Навигатор показывал 9 часов хода..

Дорога очень хорошая…

До Варшавы есть частично ремонты, после Варшавы автострада с лимитом 140….вот тут я ругал свой круиз, на котором максимум можно выставить 152 кмч))) потому что поток там ехал 160 и выше…поэтому пришлось держать эту скорость вручную…вернее в ножную))))



А в Польше…зимой и не пахнет)))





светит солнце….температура +7+10)))) красота))))

только дата на фото 01.01.17 вводит в дисонанс)))

Уже подъезжая ближе к Чехии стало холодать…а в горах, так совсем показалась зима





Далее после перевала мы попали на Чешскую автостраду))))

Ну…..как бы тут был первый для меня шок…такое ощущение, что я попал домой в Россию))) представьте себе…Автомагистраль, разрешенная скорость 130….левый ряд едет плотно 110-120…в правом ряду едут одинокии попутки с такой же скоростью, с расстоянием метров в 500-700….что делает народ?:))) Чехи…ну точнее машины с чешскими номерами…они либо сгоняют с левого ряда….либо опережают справа…играя в шашки))))после Польской автострады, где все ездят исключительно по правому ряду, а левый используют исключительно для опережения….Чешские водители меня убили)))

В общем в 18.00 по Чешскому времени мы были в Праге (от гостиницы в Польше доехали за 8 часов)…Время в пути (с учетом часа мультиков на заправке) где-то 22 часа…при расстоянии 1940 км….

Отдельно хочу сказать про всесезонку…как ни странно, но она шумнее шиповки Хакки8, и на ней расход больше…в среднем на 0,7-1 литр в разных режимах…например в режиме 130 кмч на круизе Хакка дает 12,7-13 литров…а всесезонка давала стабильно 13,5-14 литров…

Но резина проехала отлично…при околонулевой температуре и мокрой дороге держала дорогу отлично…

P.S. самое главное же забыл…

цена на топливо. в России тут писать нечего 38-39 руб за 95 ый

в РБ 1,1 Бруб (по курсу 31 БРУБ к 1 РосРуб) получается 34 руб за литр.

в Польше 4,89 Zl по курсу 14,44 к рублю получается 70,61 руб за литр

в Чехии 31-32 кроны за литр 2,45 кроны за рублю получается 75 руб за литр

В общем в Чехии самый дорогой бензин, а РБ самый дешевый

Продолжение следует…

с фотками есть вот тут
http://avtomarket.ru/journal/Chevrolet/Tahoe/35688/

Nikolas7
Профи
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 25.06.2014, 18:21
Автомобиль: Tahoe 900/12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

#2 Re: В Прагу с 01 по 07 января 2017)))

#2',this.href); return false;">##2 Сообщение Nikolas7 » 10.01.2017, 13:06

Интересно...
Только из Финляндии
литр 95-го - 1,5 евро = 95 руб !

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
И нех там делать,если честно...все дорого,холодно,еда так себе,пиво - вода....

vlad23061981
Гуру
Сообщения: 1550
Возраст: 42
Зарегистрирован: 26.01.2012, 20:05
Автомобиль: Tahoe 2015 *500**150
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

#3 Re: В Прагу с 01 по 07 января 2017)))

#3',this.href); return false;">##3 Сообщение vlad23061981 » 10.01.2017, 13:51

Nikolas7 писал(а):Интересно...
Только из Финляндии
литр 95-го - 1,5 евро = 95 руб !

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
И нех там делать,если честно...все дорого,холодно,еда так себе,пиво - вода....


я вот как то тоже к финляндии прохладен)))
А в Праге мне понравилось)))) пиво, глинтвейн....трдельник)))


Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей