Установка Ci-Bi радиостанции

свои и не свои доработки автомобиля
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DrKHusband
Профи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09.12.2013, 15:05
Автомобиль: Tahoe GMT900 '12
Откуда: 86
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

#1 Установка Ci-Bi радиостанции

#1',this.href); return false;">##1 Сообщение DrKHusband » 01.07.2015, 09:22

Приветствую, друзья! Небольшой отчёт по установке радиостанции.

Начать хочу с того, что я вообще не разбираюсь в радиосвязи :( При выборе рации и антенны прочитал огромное количество статей и тем на различных форумах. Самое главное - не стоит гнаться за какими-то функциями, которые вам непонятны. Мне нужна была самая простая радиостанция для работы в 15 канале без каких-то дополнительных функций (типа множества каналов, большого дисплея или ещё чего-то). Многие новички стараются выбрать по дизайну, но это неправильно :) Отталкивайтесь только от тех задач, которые стоят перед вами.
Антенна в идеале (как понял) должна быть около 2,75 метров в длину (это четверть длины волны от 11 метров) и врезана в центр крыши, но я не готов к такому. Хотя пилить таху уже умею :twisted: Так как рацией пользуюсь только для того, чтобы узнать ближайшую обстановку и при необходимости спрашиваю у встречки (если в канале тихо и никто не говорит, что впереди), то большой радиус покрытия мне ни к чему. Поэтому выбрал короткую антенну на магните (Optim T3-27), установлена примерно в центр крыши.

Рацию выбрал Optim Pilgrim. Из коробки в ней нет разъёма питания, только проводка. Решил установить разъём прикуривателя.
Изображение
После тестов сделал так:
Изображение

Контакт в прикуривателе постоянно теряется (кстати, у всех так или только у меня? Регистратор постоянно отключался, замена штекера не помогла, подключил напрямую к зажиганию, хотя телефоны нормально заряжаются), а так как дороги не лучшего качества, то было решено поставить обычный разъём "папа-мама". Плюсовой провод протянут от аккумулятора с предохранителем на 5А. Про плюсовой провод от аккумулятора есть вот в этой теме немного, сложного нет ничего: viewtopic.php?f=92&t=22634
Завёл провод в салон через технологическое отверстие и протянул под кожухом рулевой колонки. Закрепил хомутами. Вывел для доступа вот так:
Изображение
В дальнейшем провода питания вывел на водительскую сторону:
Изображение
Для фото вытащил их немного, на самом деле провода практически полностью прячутся под обшивкой, со стороны их не видно.
Так как рация на магните, то укорачивать кабель нельзя. Также его нельзя сворачивать в бухту. Но тахо большой, поэтому все 4 метра длины кабеля успешно разложились по салону :)
Изображение Изображение
Долго думал о месте установки радиостанции. Оказывается в тахо сделать это не так просто :shock: Пожадничали американцы с нишами. Но на выручку пришёл наш автопром :D Был найден короб от нивы (ставился вместо магнитолы), в него идеально ставится рация с установочной скобой. В результате есть пространство для отвода тепла и звук сильно не глушится. Снизу сделаны отверстия для антенного кабеля и для кабеля питания. Короб установлен между водительским сиденьем и центральным тоннелем:
Изображение
Тангента идеально ложится в очечник :) Ещё и место для телефона остаётся. Выглядит с водительского места примерно так:
Изображение
По эксплуатации пока не могу ничего сказать, поеду в длинное путешествие в выходные.
Раньше использовал Алан 100+ и такую же антенну, только под маркой Сирио. Для моих требований хорошо подходил набор. Рация от Оптим лучше и мощность раскрывается до 8 Ватт (изначально 4). Думаю, связь будет как минимум не хуже.
В дальнейшем питание сделаю через реле, чтобы рация работала только при включенном зажигании. Ну и может ещё какие-то идеи доработки появятся после поездки.

P.S. Антенна держится до 160, потом улетает. Я хоть и не гоняю, но иногда приходится. Поэтому антенну пластиковыми хомутами притянул к переднему поперечному релингу.
P.P.S. Одним из важных требований была возможность быстрого снятия антенны и радиостанции, чтобы не оставлять ночью на стоянках с этим оборудованием. Короб вытаскивается достаточно легко, при этом стоит надёжно. Антенна вообще без проблем снимается. Питание прячется под обшивку и всё, никаких следов установки нет :)

Если есть какие-то рекомендации или вопросы, то с удовольствием выслушаю и по возможности отвечу.

Smolkin
Форумчанин
Сообщения: 58
Возраст: 44
Зарегистрирован: 14.06.2014, 19:46
Автомобиль: Tahoe 900
Откуда: Геленджик
Поблагодарили: 1 раз

#2 Re: Установка Ci-Bi радиостанции

#2',this.href); return false;">##2 Сообщение Smolkin » 01.07.2015, 09:51

Есть вопрос: где можно взять плюс, который появляется при включенном зажигании? Плюс нужен для антирадара. До этого на других машинах ставил антирадар на левый угол панели, чтобы он смотрел в левый нижний угол лобового стекла, и подключал к выключателю света: включил фары-включился антирадар. На Тахе поначалу тоже так сделал, а когда переделал дневной свет по американскому образцу, стало неудобно фары включать из-за антирадара, когда они не нужны, днем например. Короче, хочу, чтобы антирадар включался с зажиганием. Прозвонил предохранители, которые в панели приборов с водительской стороны, там нет такого, где плюс появляется при включенном зажигании. К замку зажигания боюсь подвязываться, чтобы не накосячить. Что посоветуете?
А по теме: у меня рация Megajet 600 Plus Turbo и антенна Lemm 2001 на экспедиционный багажник прикручена. Правда это все на уазике. В наших краях вещь бесполезная, кроме матюков дальнобоев ничего толкового нет. При детях не включишь. Ловит хорошо: из Геленджика слышно как фуры на паром грузятся в Новороссийске, а это 25 км по прямой.

Аватара пользователя
DrKHusband
Профи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09.12.2013, 15:05
Автомобиль: Tahoe GMT900 '12
Откуда: 86
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

#3 Re: Установка Ci-Bi радиостанции

#3',this.href); return false;">##3 Сообщение DrKHusband » 01.07.2015, 12:18

Smolkin писал(а):Есть вопрос: где можно взять плюс, который появляется при включенном зажигании? Плюс нужен для антирадара. До этого на других машинах ставил антирадар на левый угол панели, чтобы он смотрел в левый нижний угол лобового стекла, и подключал к выключателю света: включил фары-включился антирадар. На Тахе поначалу тоже так сделал, а когда переделал дневной свет по американскому образцу, стало неудобно фары включать из-за антирадара, когда они не нужны, днем например. Короче, хочу, чтобы антирадар включался с зажиганием. Прозвонил предохранители, которые в панели приборов с водительской стороны, там нет такого, где плюс появляется при включенном зажигании. К замку зажигания боюсь подвязываться, чтобы не накосячить. Что посоветуете?
А по теме: у меня рация Megajet 600 Plus Turbo и антенна Lemm 2001 на экспедиционный багажник прикручена. Правда это все на уазике. В наших краях вещь бесполезная, кроме матюков дальнобоев ничего толкового нет. При детях не включишь. Ловит хорошо: из Геленджика слышно как фуры на паром грузятся в Новороссийске, а это 25 км по прямой.


Вот что есть в F.A.Q. по поводу плюса при включении зажигания:

Я подключал регистратор к этому же проводу, только на разъемах, а не на пайке, для возможности быстрой установки либо снятия регистратора. В принципе, протянуть провод оттуда до левой стойки можно, отогнув немного обшивку потолка. Как вариант. Ближе где-то не смотрел проводку, так как пока не было необходимости и времени. До сентября вряд ли смогу подсказать другие варианты.

Без матов 15 канал похоже не работает :( Понятно, что работа не из простых, но всё-таки какая-то культура должна быть. И уважение к другим участникам. Это тоже повлияло на выбор антенны, так как из-за небольшого радиуса охвата многие разговоры не доходят до меня :) Плюс на короткую не доходит реклама.

Smolkin
Форумчанин
Сообщения: 58
Возраст: 44
Зарегистрирован: 14.06.2014, 19:46
Автомобиль: Tahoe 900
Откуда: Геленджик
Поблагодарили: 1 раз

#4 Re: Установка Ci-Bi радиостанции

#4',this.href); return false;">##4 Сообщение Smolkin » 01.07.2015, 12:56

Спасибо за наводку, осталось узнать откуда этот провод на потолок идет. У меня антирадар приклеен в районе пищалки, на которой написано Bose, сверху тянуть провод неудобно. Может он по стойке и поднимается на потолок?

Аватара пользователя
DrKHusband
Профи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09.12.2013, 15:05
Автомобиль: Tahoe GMT900 '12
Откуда: 86
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

#5 Re: Установка Ci-Bi радиостанции

#5',this.href); return false;">##5 Сообщение DrKHusband » 01.07.2015, 14:17

Smolkin писал(а):Спасибо за наводку, осталось узнать откуда этот провод на потолок идет. У меня антирадар приклеен в районе пищалки, на которой написано Bose, сверху тянуть провод неудобно. Может он по стойке и поднимается на потолок?

Не в курсе :pardon: Но вполне может быть. Если не ошибаюсь, то пучок проводов шёл откуда-то с водительской стороны.


Вернуться в «Умелые руки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя