Service Stabilitrak, замена датчика положения руля (ФОТО).

свои и не свои доработки автомобиля
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
jamanta
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20.06.2015, 23:43
Автомобиль: Escalade 2012

#1 Service Stabilitrak, замена датчика положения руля (ФОТО).

#1',this.href); return false;">##1 Сообщение jamanta » 21.07.2015, 15:08

Всем привет.
Подопытный - Тахо 900, 2012 г.в.
Купил машину с уже горящей лампой "антизаноса" и надписями SERCIVE STABILITRAK и SERVICE TRACTION CONTROL.
Считал ошибки - C0455 и C0253. Сканер расшифровывает эти ошибки вот так:
Изображение

Вторая ошибка (С0253) меня смутила сразу, потому как лампа АБС не горит (ошибок по АБС нет), и вообще и ESP и Стабилитрак работают, что исключено при неработающем датчике ABS (он жедатчик скорости):
Изображение

Оказывается, сканер расшифровывает ошибку не верно. На самом деле у GM ошибка C0253 обозначает steering centering error, в переводе не нуждается.

Почитав интернет, узнал что датчик руля можно поставить правильно и не правильно ("вверх ногами"). В надежде отделаться малой кровью, решил его снять и провернуть внутреннюю шайбу на 180 градусов. Никаких мануалов о том, как его снять я не нашёл ни у нас, ни даже на американских форумах. Поэтому, решил задокументировать процесс. Итак, поехали:

1. Ставим машину ровно, руль прямо. Скидываем клемму.

2. Снимаем обшивку под рулём (на защёлках + у меня было 2 самореза снизу). Так же сразу откручиваем металлическую скобку под рулём (4 гайки на 10).
Изображение
На фото металлическая скоба уже снята.

3. Лезем вниз, ищем место соединения рулевого вала с крестовиной вала ГУРа. Вот оно.
Изображение
Откручиваем болт/гайку, соединяющие эти два вала. Болт 15, гайка 13. Вынимаем болт, тянем нижний вал вниз, тем самым разъединяя их. Готово:
Изображение

4. Далее начинается самая жесть. Датчик закреплен на рулевом вале, вот он (обведен кружком):
Изображение
По идее снять его было бы очень легко - выдавить его вниз по валу, - если бы не дебильная крышка (на фото указана стрелочками), которая не даёт этого сделать. Датчик там тупо не проходит. Честно говоря, я абсолютно не понял для чего там эта крышка вообще нужна. Оставим её наличие на совести коварных американцев, вредительствующих в адрес простых россиян. Так вот, чтоб снять эту крышку, надо отвинтить рулевую колонку целиком :evil:

5. Откручиваем 4 гайки (на 15) крепления рулевой колонки, она падает вниз и у нас появляется оперативный простор для снятия этой долбанной крышки:
Изображение

6. Откручиваем 3 винта звёздочкой Т25 (на фото п.5 указаны стрелочками). После этого крышка отправляется в свободный полёт, но снять её не удастся, т.к. через неё проходит трос АКПП. Она продолжает болтаться там в районе наших действий, продолжая мешаться в той или иной степени (я же говорил - вредители!)

7. Снимаем пластиквую крышку с датчика руля (3 защёлки по радиусу), крышка съезжает вниз с вала. Далее выдавливаем сам дачтик. Сидит он очень плотно, это требует некоторого усилия. Вот результат:
Изображение
Номер детали 20910871

Ну далее уже по идее идёт его замена. Я же, как уже говорил, понадеялся отделаться малой кровью. Прокрутил внутренню шайбу на 180 градусов и собрал всё на место. Не помогло :lol:
Заказал новый датчик, через неделю-две поменяю, доложу по результатам.
:beer:

п.с., хинт по сборке. Чтобы соединить обратно рулевой вал и крестовину без напрягов, я советую сначала наживать рулевую колонку на свои посадочные места (4 шпильки с гайками), но не затягивать гайки до конца, чтоб колонка имела небольшой свободный ход и можно было её двигать. Далее соединяем валы, и уже потом затягиваем рулевую колонку на место.
Последний раз редактировалось jamanta 29.01.2016, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ISberk
Гуру
Сообщения: 10900
Зарегистрирован: 06.10.2009, 12:43
Автомобиль: TAHOE 2008 LTZ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 107 раз

#2 Re: Service Stabilitrak, замена датчика положения руля (ФОТО

#2',this.href); return false;">##2 Сообщение ISberk » 21.07.2015, 17:06

перетащил в "умелые руки" и добавил в "фак"

Аватара пользователя
montrans
Завсегдатай
Сообщения: 174
Возраст: 40
Зарегистрирован: 19.03.2014, 00:44
Автомобиль: Samara, Outlander XL, Tahoe 08
Откуда: г. Московский (Москва)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#3 Re: Service Stabilitrak, замена датчика положения руля (ФОТО

#3',this.href); return false;">##3 Сообщение montrans » 22.07.2015, 00:17

А действительно, для чего назначение данной крышки?
После сборки, так понимаю ее на место установили?

Аватара пользователя
jamanta
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20.06.2015, 23:43
Автомобиль: Escalade 2012

#4 Re: Service Stabilitrak, замена датчика положения руля (ФОТО

#4',this.href); return false;">##4 Сообщение jamanta » 22.07.2015, 09:31

montrans писал(а):А действительно, для чего назначение данной крышки?
После сборки, так понимаю ее на место установили?

Да, прикрутил обратно. Чтобы её полностью снять, нужно вытащить из её проушин тросик АКПП (на фото в п.3 видно). Я не стал этим замарачиваться, пусть будет. Вдруг, всё-таки, она выполняет какую-то полезную функцию.
Но пока привинтил её только на 1 винт (вместо 3-х), ведь через неделю-две всё-равно снова разбирать буду для замены этого датчика на новый

Аватара пользователя
jamanta
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20.06.2015, 23:43
Автомобиль: Escalade 2012

#5 Re: Service Stabilitrak, замена датчика положения руля (ФОТО

#5',this.href); return false;">##5 Сообщение jamanta » 11.09.2015, 11:14

Продолжение моей истории.
Пришёл новый датчик положения руля. Установил его - проблема осталась. :unknown: По прежнему ругается на датчик руля и просит обслужить стабилитрак.
Отдал машину электрику, подключили снова профессиональный сканер. Параметр угла поворота руля всё время показывал 316* вне зависимости от собственно положения руля. То есть руль крутишь туда сюда - а он показывает 316 градусов постоянно. Очевидно что ошибка связана с прохождением сигнала от датчика в блок АБС. Прозвонили все провода (6 штук) - порядок, провода ок.
Далее уже в моё отсутствие электрик проверил работу самого датчика руля - все ок, сигналы со всех ног идут правильные (он нашёл где-то электрическую схему работы этого датчика). Собственно, предполагаемый виновник остался один - блок АБС по какой-то причине не принимал сигналы с датчика руля. Вскрыв блок, мастер обнаружил там какой-то надутый кондёр, заменил его и это вылечило проблему. Ошибки погасли.
Вообще очередное странное решение от GM вешать блок АБС на раму под днище. Грязь вода гамно с дороги - всё летит на него. Как-то на своём обычном месте под капотом этот блок смотрелся бы гармоничнее.

Мораль - если машина ругается на датчик руля, то это вовсе не означает что умер именно датчик. Надо сначала прозвонить все контакты между датчиком и блоком АБС.

Аватара пользователя
Процент
Завсегдатай
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11.09.2014, 00:05
Автомобиль: Avalanche 900 LTZ 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#6 Re: Service Stabilitrak, замена датчика положения руля (ФОТО

#6',this.href); return false;">##6 Сообщение Процент » 23.03.2016, 18:30

Спасибо огромное за Ваш труд и полное описание ремонта. Надеюсь многие избегут от гемора такой ошибки.
Купил монстра, теперь его кормлю!!!

dima2116
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29.03.2016, 20:08
Автомобиль: Tahoe 900
Поблагодарили: 2 раза

#7 Re: Service Stabilitrak, замена датчика положения руля (ФОТО).

#7',this.href); return false;">##7 Сообщение dima2116 » 18.11.2016, 11:18

коллеги,
данная крышка на валу не просто так поставлена мерьканскими вредителями.
Она нужна в т.ч. для того, штобы трос коробаса не перетерся о рулевой вал. и всяческие другие провода (если они вдруг развалятся под торпедой) не намотались на вал.
Такшта за эту крышку вредителям надо бы сказать спасибо

Rus 174
Завсегдатай
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 05.02.2014, 18:45
Автомобиль: наТаха GMT 900
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#8 Re: Service Stabilitrak, замена датчика положения руля (ФОТО).

#8',this.href); return false;">##8 Сообщение Rus 174 » 18.11.2016, 14:57

У меня то видит датчик то нет, новый цепляли просто в разьем и крутили таже фигня. Не можем разобраться

R51
Завсегдатай
Сообщения: 131
Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.04.2017, 17:36
Автомобиль: Chevrolet Tahoe, 2012
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#9 Re: Service Stabilitrak, замена датчика положения руля (ФОТО).

#9',this.href); return false;">##9 Сообщение R51 » 17.04.2017, 22:56

Во-во, такая же фигня, то вылазит ошибка, причем заметил когда есть пробуксовка, либо тормозишь и поворачиваешь руль - 100% вылетает ошибка, постоит часа 4 и нет ее и может не скоро проявиться. Понимаю, что маловероятно это датчик положения руля.


Вернуться в «Умелые руки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей